Проблему переполненных мусорных полигонов решит рециклинг отходов

Обзор эко-новостей за 07 июня 2017

В российских регионах насчитывается около 15-20 тысяч незаконных свалок. К таким выводам пришли активисты общероссийского народного фронта (ОНФ), запустившие масштабный проект «Генеральная уборка». Общественники создали интерактивную карту российских регионов, на которой любой желающий может обозначить незаконный объект. А потом проследить, как региональные власти, коммунальные службы, волонтеры и активисты будут ликвидировать ущерб, нанесенный природе. За три с половиной месяца граждане сформировали с помощью геоинформационного ресурса больше 6,5 тысячи сообщений о теневых свалках. Половину заявок общественники уже взяли в работу, а примерно по 600 обращениям удалось добиться положительного результата.

В Ленинском районе Челябинска выявлено восемь загрязнителей воздуха

Прокуратура Ленинского района Челябинска выявила нарушения требований федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» в деятельности восьми предприятий. В частности, два предприятия — ООО «СПК-Чимолаи» и ООО Строительная компания «ИнтерПол» — осуществляли производственную деятельность, связанную с выбросами вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не имея соответствующего разрешения, сообщила Znak.com старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

У тираннозавра всё-таки не было перьев

Тираннозавр Рекс всё-таки был похож на своё изображение в «Парке Юрского периода»: он был полностью покрыт жёсткой чешуёй. Несмотря на недавние исследования, подтвердившие, что многие из предков Т-рекса могли похвастаться красочным плюмажем, международная группа палеонтологов доказала, что у самого знаменитого хищника никаких перьев не было. Чтобы вернуть Т-рексу чешую, учёные собрали и проанализировали образцы кожных покровов тираннозавров и их отпечатков в камне из всех музеев, в которых такие находки обнаружились. В лаборатории палеонтологов попали и образцы внешних покровов других тероподов — ближайших родственников тираннозавров.

Это полезно знать:

Поправки к законодательству позволят гражданам продавать мусор

В распоряжении "Ъ" оказались одобренные правительством поправки к законодательству об отходах. Документ, в частности, предполагает льготный тариф за раздельный сбор мусора для домохозяйств и позволяет им продавать вторсырье переработчикам. Также законопроект разъясняет недавно запущенные механизмы исполнения расширенной ответственности производителей за утилизацию их товаров и упаковки.

Директор Гринпис России ответил на обвинение в экстремизме

В интервью в газете «Коммерсант» спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов обвинил Гринпис в экстремизме и участии в «спорах хозяйствующих субъектов». Исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыплёнков объясняет, почему эта точка зрения необоснованна и приглашает господина Иванова убедиться в этом собственными глазами.Полагаю, господин Иванов не владеет полной информацией или его снабдили недостоверными данными. Критика экологических организаций часто связана с тем, что мы мешаем наживаться на разрушении природы, на будущем нашей страны. В последнее время к этой критике добавились обвинения в политической деятельности. Они всегда расплывчаты и не подкреплены фактами, а формулировки выбраны так, чтобы на их автора невозможно было подать в суд и доказать его неправоту.

Проблему переполненных мусорных полигонов решит рециклинг отходов

В российских регионах насчитывается около 15-20 тысяч незаконных свалок. К таким выводам пришли активисты общероссийского народного фронта (ОНФ), запустившие масштабный проект «Генеральная уборка». Общественники создали интерактивную карту российских регионов, на которой любой желающий может обозначить незаконный объект. А потом проследить, как региональные власти, коммунальные службы, волонтёры и активисты будут ликвидировать ущерб, нанесённый природе. За три с половиной месяца граждане сформировали с помощью геоинформационного ресурса больше 6,5 тысячи сообщений о теневых свалках. Половину заявок общественники уже взяли в работу, а примерно по 600 обращениям удалось добиться положительного результата.

СМИ рассказали о фотографе, который снимает диких животных в городах Европы

Фотограф Сэм Хобсон занимается съемкой диких животных, как и многие фотографы. Но его ремесло имеет отличительную черту: диких зверей Сэм находит в крупных европейских городах.Лисицы, барсуки, олени, жабы, белки, цапли — все, кто приходит в людские «муравейники», становятся моделями Сэма, сообщает Bored Panda.Хобсон специально сосредоточился только на этой тематике — городские дикие животные. Он говорит, что чем больше снимаешь в одном направлении, тем больше узнаешь о своих объектах, а это, в свою очередь, помогает менять угол зрения на привычные вещи. «Я просто сижу ночь за ночью и жду, пока не сольюсь с окружающей средой. Тогда любопытные животныесами приближаются ко мне, чтобы узнать, кто же я такой», — рассказывает Хобсон.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе