Сосны, которые всегда «склоняются» к экватору

Обзор эко-новостей за 05 июня 2017

Экологи изучили 256 образцов сосны Кука, растущих на 5 континентах. Оказалось, что в среднем сосны наклонены на 8,55 — это почти в два раза больше, чем наклон Пизанской башни.Сосны Кука (Araucaria columnaris) — очень высокие деревья, достигающие в высоту 60 метров. Раньше их можно было встретить лишь на архипелаге Новая Каледония в Тихом океане, однако благодаря культивированию они распространились в регионах с тропическим, субтропическим и умеренным климатами по всему миру.Ствол этого дерева обычно наклонён. Недавно экологи обнаружили интересную особенность: сосна Кука всегда «склоняется» к экватору, независимо от того, где произрастает.

Испанские ботаники исправили совершенную 176 лет назад ошибку

Ученые из университетов Гранады и Альмерии описали новый вид растений, произрастающих в испанской провинции Малага, и этим исправили совершенную 176 лет назад ошибку, когда эти растения были отнесены к другому виду.Род льнянка (Linaria) насчитывает более 150 видов, распространенных по всей Европе, а также в Северной Африке, Западной и Центральной Азии. Наибольшее число видов льнянки встречается в западной части Средиземноморья. В 1841 году, совершая путешествие по Испании, швейцарский ботаник Пьер Эдмонд Буассье (Pierre Edmond Boissier) описал вид льнянка Зальцмана (Linaria salzmanii), назвав его в честь своего коллеги Филиппа Зальцмана. Типовые образцы он собрал возле деревни Гуэхар-Сьерра в Гранаде. Согласно указаниям Буассье, этот вид льнянки произрастает на песчаных почвах и доломитовых скалах в испанских провинциях Гранада, Малага и Хаэн.

Международная биологическая экспедиции заработает на Ямале

Российские учёные совместно с партнёрами из Норвегии, Германии, Франции и Голландии примут участие в экспедиции по изучению современного состояния популяций некоторых видов птиц и млекопитающих в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщили в Арктическом научно-исследовательском стационаре Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. По словам представителя организации, в экспедиции будут участвовать 25 человек — это как студенты, так и опытные научные сотрудники, а также специалисты-биологи из Франции, Германии, Норвегии, Голландии.

Это полезно знать:

Стивен Фрай, Дмитрий Глуховский и ещё сто авторов поддержали Гринпис и леса

Больше ста писателей со всего мира, включая Нобелевского лауреата по литературе Джона Максвелла Кутзее («Осень в Петербурге»), комика Стивена Фрая («Дури ещё хватает»), Маргарет Этвуд («Рассказ служанки»), Дмитрия Глуховского («Метро 2033») и Яна Мартелла («Жизнь Пи») подписали обращение Greenpeace в защиту свободы слова и лесов. Это обращение связано с исками канадской компании Resolute Forest Products, которая подала в суд на Гринпис Канады, США и Интернешнл. Это ответ то, что Гринпис Канады критиковала Resolute за уничтожение ценные северные леса и места обитания редких видов животных.

В Китае произошел взрыв на нефтехимическом заводе

В китайской провинции Шаньдун на востоке страны на нефтехимическом заводе произошел взрыв, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление местных властей. Инцидент, как уточнили собеседники агентства, произошел утром 5 июня. В результате происшествия, по информации администрации региона, на одной из погрузочных площадок начался пожар. Информации о погибших или пострадавших при взрыве в настоящее время нет. Остальные обстоятельства и причины произошедшего уточняются.

Галапагосские бакланы разучились летать из-за невыросших ресничек

Американские и чилийские биологи выяснили, как галапагосский нелетающий баклан утратил способность летать. У представителей этого вида изменились функции белков, регулирующих рост или работу цилий (ресничек — важных клеточных органелл), а отсутствие или плохое функционирование цилий может влиять на рост костей. Исследование опубликовано в Science.

Три причины встать на сторону «честных игрушек»

Всемирный день окружающей среды — отличный повод задуматься, как сохранить красоту и здоровье нашей планеты. Посадить дерево, сдать мусор в переработку, покупать меньше пластика — эти маленькие полезные дела доступны каждому из нас. Даже один человек может сберечь сотни килограммов ресурсов, а когда нас тысячи, мы способны изменить политику больших компаний и решения правительств.Именно поэтому мы призываем вас сделать природе ценный подарок — поддержать нашу петицию за честные игрушки. Вы ещё задаётесь вопросом, почему это важно и чего именно хочет добиться Гринпис? В этом блоге мы расскажем о конкретных требованиях, которые позволят сделать игрушки экологичными.1. Запретить фталаты в игрушках
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе