Гринпис едет к вам!

Обзор эко-новостей за 11 мая 2017

Автобус с передвижной выставкой «Ноль отходов» и команда Гринпис России выехали из Москвы, чтобы рассказать о переработке отходов в 15 городах России! Уже завтра первые мероприятия начнутся в Воронеже: вечером 12 мая можно будет посетить открытую лекцию экспертов Гринпис, а 13 мая весь день будет открыта сама выставка. Вход на все события бесплатный. Регистрация и точное место проведения на www.irecycle.ru.После Воронежа автобус отправится в Ростов-на-Дону и ещё в 13 городов страны.В автобусе располагается настоящая выставка про судьбу отходов в России. Посетители смогут узнать про новые тренды, как мусору дают вторую жизнь и что делать, чтобы было меньше мусора, про ситуацию в их собственном городе и даже проголосовать за переработку отходов.

Фотограф рассказала о трагическом снимке с кричащей обезьяной и детенышем

Разрывающий сердце снимок был сделан в Джабалпуре (Индия) фотографом Авинаш Лодхи. Она призналась, что за всю ее карьеру никогда не видела ничего подобного в мире животных.На фотографии обезьяна пронзительно кричит, держа в руках своего детеныша. Создается впечатление, будто он погиб. На самом деле малыш всего лишь споткнулся и упал и вскоре поднялся на ноги. Видимо, для матери это стало стрессовым моментом.«Все произошло так быстро, что я даже не заметила, как сфотографировала происшествие. Когда я отсматривала изображения и наткнулась на снимок, я застыла и замолчала. Примерно на час», — делится впечатлением фотограф.Снимок попалв соцсети и стал вирусным, получив множество сочувственных комментариев от пользователей, передает The Telegraph.

Загрязнение почвы на снежном полигоне Саратова выросло в 11 раз

Прокуратура Саратова нашла серьезные нарушения при эксплуатации снежного полигона в районе Гуселки-2. В ходе проверки природоохранного законодательства были взяты пробы грунта на полигоне, в которых обнаружилось 11-кратное увеличение концентрации нефтепродуктов. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, концентрация увеличилась с 300 до 3,3 тысячи миллиграммов контрольного вещества на килограмм.

Это полезно знать:

Учёные обнаружили озёра, идентичные первичному океану Земли

На севере Канады учёные в прошлом году обнаружили озёра, состав, свойства и температура которых сопоставимы с первичным океаном Земли 2,5 млрд лет назад. На сегодняшний день нет общепринятого мнения по поводу того, как и когда зародилась жизнь. Считается, что первые живые организмы появились во время архейской эры — есть ископаемые свидетельства, подтверждающие, что микробы уже существовали в первичном, самом древнем этапе жизни нашей планеты.Кислород на сегодня называют одним из основных элементов жизни, но он почти отсутствовал в атмосфере во времена зарождения жизни. И это, по мнению экспертов, было плюсом, а не минусом, поскольку кислород и другие агрессивные молекулы окислителей не препятствовали созданию хрупких цепочек первых органических соединений и будущих «кирпичиков жизни» в составе первичного океана Земли.

СМИ: В Забайкалье санаторий РЖД хочет сбрасывать сточные воды прямо в озеро

Заказчики строительства санатория РЖД намерены получить положительное заключение экологической экспертизы на проект трубы, через которую с территории строящегося санатория на берегу Арахлея будет проводиться сброс жидкости в озеро без очистки. Об этом сообщает «Забмедиа», ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией. «Дело в том, что дирекция по строительству и сетям уже несколько лет занимается возведением многоэтажного санатория на берегу Арахлея. Недавно в ходе проверки эксперты обнаружили, что строители без заключения экологической экспертизы установили сточную трубу большого диаметра, по которой жидкость с территории объекта будет сбрасываться прямо в озеро. Подрядчика в итоге заставили провести демонтаж конструкции. Сейчас заказчик строительства все-таки намерен узаконить установку этой трубы»,— рассказал источник.

Российско-норвежские учения по ликвидации разливов нефти

11.05.2017 начальник отдела геологического надзора, надзора за водными ресурсами и морского надзора Хачин В.П. принял участие в V российско-норвежских учениях по ликвидации разливов нефти в прибрежной зоне и очистке берега Кольского залива Баренцева моря. Учения прошли согласно утвержденному сценарию. В учениях участвовали аварийно-спасательные формирования Мурманской области (27 человек) и Норвежской береговой администрации (12 человек) с привлечением волонтеров (20 человек).

Учёные открыли новый вид гигантских динозавров

Международная группа палеонтологов из Китая, Канады, США и Словакии рассказали об открытом ими новом виде гигантских пернатых динозавров, получившем название Beibeilong. Об этом говорится в статье, опубликованной 9 мая в журнале «Nature Communications».Яйца данного вида были обнаружены ещё в 1990-х годах в Китае, в провинции Хэнань. По оценкам учёных, это были одни из самых больших найденных яиц. Некоторые из них достигали в длину 45 сантиметров. Несколько десятков яиц лежали в кольце диаметром 2−3 метра. В одном из них был обнаружен окаменелый скелет эмбриона.Изучить останки учёные смогли только сейчас. После проведения анализа учёные установили, что яйца были отложены представителем неизвестного ранее вида динозавров. По оценкам исследователей найденный экземпляр принадлежит к одному из видов пернатого динозавра — овирапторозавра.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе