Изменения в разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Обзор эко-новостей за 03 мая 2017

На сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов появился текст проекта, вносящего изменения в Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденные приказом Минприроды России от 05.08.2014 № 349. Проект разработан для устранения проблемы в виде несоответствия нормативных правовых актов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Ознакомиться подробней с текстом проекта вы можете на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru. Дата окончания общественного обсуждения 11 мая 2017 г. Все предложения нужно направлять ответственному лицу: Горленко Анастасия Сергеевна на e-mail: GAS@mnr.gov.ru или по телефону: 8 (495) 719-09-35.

В России создан Информационно-аналитический центр поддержки заповедников

Глава Минприроды России Сергей Донской подписал приказ о создании федерального центра, который будет отвечать за информационно-аналитическое обеспечение деятельности ведомства в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения, сообщает пресс-служба министерства.Центр будет участвовать вдеятельности фондов, ассоциаций ииных организаций, способствующих развитию государственных заповедников инациональных парков.Работа центра позволит реализовать приоритетный проект "Дикая природа России: сохранить иувидеть", разработанный Минприроды. На первом этапе он будет реализовываться насеми пилотных территориях, расположенных втом числе наАлтае, вПрибайкалье ина Северном Кавказе.

Сивучу грозит судьба стеллеровой коровы

Вымирающим видом сивуча, крупнейшего представителя семейства ушастых тюленей, назвать пока нельзя, но динамика уменьшения численности вида вызывает тревогу. Учёные выяснили, что за 12 лет популяция сивучей на Командорских островах сократилась более чем в 2 раза. По словам пресс-секретаря заповедника «Командорский» Алексея Велединского, при учёте в апреле 2017 года специалисты насчитали около 200 животных, в то время как весной 2005 года на Командорах обитало чуть менее 500 краснокнижных тюленей.

Это полезно знать:

Как в Забайкальском крае исчезает лес, или История одного пожара

Когда я впервые приехала в Забайкальский край в 2015 году, я была потрясена, насколько большие территории здесь были пройдены огнём. Чёрный лес, в котором не поют птицы — вот что окружало меня в те дни. Но лес ещё стоял, и обгоревшие сосны ещё держались. Поднимался берёзовый подрост, и скрипя, кряхтя, природа затягивала раны.Сегодня я снова на месте пожара. Его площадь — более 15 000 гектаров. Этот пожар был виден по спутниковым снимкам, он затянул небо над Читой дымом, но в официальные сводки он не попал, и тушить его государственные службы не приехали. И вправду, зачем тушить, если леса здесь больше нет?

Минприроды России предлагает использовать риск-ориентированный подход при проведении природоохранных надзорных мероприятий

Проектом Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» устанавливаются критерии отнесения объектов государственного надзора к определенной категории риска и периодичность проведения плановых проверок в зависимости от присвоенной категории. Предполагается, что такая периодичность составит: — для категории чрезвычайно высокого риска — один раз в год; — для категории высокого риска — один раз в 2 года; — для категории значительного риска — один раз в 3 года; — для категории среднего риска — не чаще чем один раз в 3 года; — для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 4 года. В отношении объектов государственного надзора, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Как собаки помогают людям победить рак?

Собаки идут по жизни рядом людьми, разделяя наши радости и невзгоды, демонстрируя на каждом шагу примеры преданности, самоотверженности любви и понимания. Но собаки для людей не просто друзья и помощники, они помогают нам выжить.Лучшие друзья людей собаки разделяют с нами и наши болезни. Вместе с хозяевами они страдают от рака. Как и среди людей, статистика собачьих заболеваний на подъёме. Сегодня рак— главная причина смерти домашних животных в возрасте старше 10 лет.

Мраморное море сменило цвет

В Мраморном море вблизи турецкого города Текирдаг воды внезапно стала оранжевой. Многие местные жители, опасаясь, что изменение цвета было вызвано сливом химикатов или выбросом бытовых отходов, встревожились. Но, по словам учёных из университета в Чанаккале, смена цвета морской воды была вызвана быстрым размножением в его водах ночесветок — микроорганизмов, похожих на медуз. Они содержат цветные пигменты, вызывающие свечение. Никакого ущерба воде эти организмы не наносят.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе