По предписанию минэкологии пушкинское предприятие ликвидирует источник загрязнения Махорки

Обзор эко-новостей за 27 апреля 2017

Инспекторы эконадзора потребовали от ООО «Делфин-логистик», которое оказывает транспортные услуги в поселке Софрино Пушкинского района, затампонировать две трубы большого диаметра, через которые осуществляется сброс ливневых стоков в реку Махорку (Махру), правый приток реки Талицы. Предписание выдано по итогам проверки, проведенной по обращению администрации района. В ходе проверки установлено, что сточные воды поступают в реку с территории предприятия, не подвергаясь обязательной очистке. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, за это нарушение общество оштрафовано на 40 тыс. рублей. До конца мая нарушители должны затампонировать обе трубы. За исполнением предписания проследят инспекторы эконадзора.

Любительский лов байкальского омуля останется разрешен, но с ограничениями

Любительский лов байкальского омуля останется разрешен с некоторыми ограничениями по его объемам и орудиям, промышленный — будет запрещен полностью. Об этом заявил ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, который принимает участие в международной выставке морепродуктов "SeaFoodExpo — 2017" в Брюсселе."Мы уже сейчас вносим изменения в правила рыболовства и в ближайшее время этот приказ будет зарегистрирован Минюстом. При этом любительское рыболовство, в том числе для коренных малочисленных народов Севера будет сохранено с определенными ограничениями, которые мы вводим и по орудиям лова, и по объемам добычи", — сказал он.

Красноярский цементный завод сокращает количество выбросов пыли в атмосферу

Огромные фильтры, многомиллионные установки. Красноярский цементный завод сокращает количество выбросов пыли в атмосферу. С помощью этих приборов лаборатория красноярского цементного завода определяет параметры газовоздушной смеси в газоходе после очистного оборудования. Постоянный производственный экологический контроль — неотъемлемое правило работы предприятия. ВЛАДИМИР АФАНАСИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ООО «КРАСНОЯРСКИЙ ЦЕМЕНТ»: «За последние 10 лет на предприятии введено в эксплуатацию 40 новых установок. это от малых установок которые у нас стоят на всевозможных пересыпках до крупных фильтров которые у нас установлены на печах и на мельницах. Я могу с уверенностью сказать, что за последние 10 лет мы уменьшили выбросы от общего объема на 50%. На это потратили за 5 лет и около 300 млн».

Это полезно знать:

В Иркутской области и Красноярском крае надо объявлять чрезвычайную ситуацию межрегионального масштаба

Поджоги травы, которые перекинулись на леса, привели к сильному задымлению Красноярского края и Иркутской области. В зону задымления попали не менее полутора миллионов человек, десять семей лишились дома из-за огня. Гринпис России требует от МЧС и региональных властей потушить торфяники в Иркутской области прежде, чем они разгорятся и накроют дымом Иркутск. «Уже имеются случаи перехода огня с горящей травы на населенные пункты: Замазчиково, Артель Первого Мая, машинную станцию Вихоревка в Иркутской области. Несмотря на то, что ситуация явно соответствует критериям межрегиональной чрезвычайной ситуации, официально режим чрезвычайной ситуации не введен ни в Красноярском крае, ни в Иркутской области», — комментирует руководитель лесного отдела Алексей Ярошенко.

В горах сохранился оазис флоры доледникового периода

На планете сохранился уникальный участок, где в неожиданном месте сохранилась флора доледникового периода. На безводных горных склонах Копетдага, находящихся под влиянием сухого и жаркого климата, преобладает полупустынная растительность. Тем более необычно увидеть здесь уголок с влаголюбивыми древесно-кустарниковыми широколистными зарослями, относящихся к реликтовой гирканской флоре.Учёные считают, что гирканская флора (понятие происходит от исторической античной области в Иранском нагорье) является связующим звеном между растительностью Средиземноморья и Юго-Восточной Азии, откуда большинство тропических и субтропических видов расселились в третичный период на запад через Среднюю Азию.Сегодня она почти исчезла с лица Земли, сохранившись на небольших островках во влажных субтропиках.

Причина «странного цвета» реки Сочи — слив красителей. ВИДЕО

Установлена причина странного цвета воды в реке Сочи, который жители и гости города могли наблюдать последние два дня: сначала она была синей, потом оранжевой.Оказалось, что красители попали в речную воду с территории предприятия ОАО "Сочихолод", которое занимается изготовлением мясных, рыбных полуфабрикатов, мороженого и других молочных продуктов.Прибывшие на место ЧП — хоздвор предприятия — представители городских властей выяснили, что краски выливались в канализационный люк, откуда они сначала попали в Хлудовский ручей, а затем уже и в реку.Найти исполнителей на месте не удалось, так как, завидев приближение проверяющих, все работники попросту разбежались.Сейчас устанавливается, что это были за красители и кто несёт ответственность за такое халатное отношение к исполнению своих обязанностей и природе родного города.

Гринпис России и барбершопы «Бородач» запускают марафон #сохранирастительность

Густая борода – это естественно и красиво. Поля, на которых не выжигают траву, тоже прекрасны. Гринпис России и сеть барбершопов «Бородач» призывают относиться к растительности на нашей планете также бережно, так и на своём лице. Поэтому всем фанатам природы «Бородач» дарит скидку на свои услуги от 5 до 10% за поддержку кампании.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе