Число жертв схода селя в Колумбии превысило 300 человек

Обзор эко-новостей за 09 апреля 2017

Жертвами схода селевого потока в колумбийском городе Мокоа стали более 300 человек. Некоторые районы Мокоа до сих пор остаются без воды и электричества, для борьбы с мародёрами направлены полицейские подкрепления. Спасатели продолжают поиск жертв, оказавшихся погребёнными под развалинами. В поисково-спасательных операциях принимают участие более 1 100 колумбийских солдат и полицейских. Сильные проливные дожди, продолжавшиеся несколько часов, привели к тому, что реки в регионе вышли из берегов. Сход селя был вызван в основном разливом вод реки Мокоа и её притоков.Спасатели сообщают, что плохие погодные условия затрудняют поиск пострадавших. Также сильно затруднен доступ к пострадавшим районам — многие мосты в регионе разрушены, повреждены дороги.

Мособлдума обсудила модернизацию мусорной свалки под Клином

Депутаты ищут инвестора длястроительства мусороперерабатывающего завода.Члены комитета Московской областной Думы поэкологии иприродопользованию обсудили проблемы модернизации полигона твердых бытовых отходов "Алексинский карьер", расположенного вКлинском районе Подмосковья, сообщил телеканал "360".Местные жители обеспокоены тем, что мусорная свалка находится всего вдвух километрах отрайонного центра инеоднократно обращались сжалобами поэтому вопросу.Депутаты рассмотрели вариант размещения мусороперерабатываюшего завода рядом сосвалкой, который позволит избавиться ототходов, сейчас власти заняты поиском инвестора дляпрограммы строительства.

Ученые: Домашние животные защищают детей от ожирения и аллергии

Дети, выросшие в семьях с домашними животными, меньше подвержены риску развития аллергических заболеваний и ожирения. К такому выводу пришли ученые из Университета Альберты (Канада), сообщается на сайте вуза.Сперва они изучили результаты медицинских анализов младенцев за 20 лет, собранные в отдельном исследовании, и обнаружили, что выросшие в одном доме с собаками дети реже болеют астмой. Ученые предположили, что воздействие грязи и бактерий, содержащихся в меху и на лапах животных, помогает сформировать иммунитет в первые месяцы жизни.Теперь же стал понятен сам механизм этого явления. Оказалось, что контакт с животными во время беременности и в течение трех месяцев после рождения ребенка приводит к увеличению в организме детей двух бактерий — Ruminococcus и Oscillospira, которые связаны со снижением риска аллергии и ожирения соответственно.

Это полезно знать:

Яд морских собачек вызывает падение кровяного давления

Чтобы не дать себя съесть, животные пускаются на разные уловки: кто-то полагается на быстрые ноги, кто-то отбрасывает хвост, кто-то прикидывается листиком и так далее. Морские собачки нашли, наверно, самый оригинальный и самый прямолинейный способ — некоторые из них попросту сами кусают хищника.Эти маленькие рыбки живут в Красном море. На нижней челюсти у них сидят два мощных зуба. Но дело не в зубах, а в том, что эти зубы у морских собачек — ядовитые, и хищники быстро запоминают, что связываться с такой добычей не стоит. Интересно и то, что яд есть лишь у лирохвостых морских собачек, однако, их защита оказалась настолько эффективной, что другие, не ядовитые морские собачки, научились повторять движения своих родственников и отпугивать таким образом своих врагов.

Ловлю и отпускаю. Можно ли есть рыбу, добытую из столичных водоёмов?

В Москве проводятся соревнования среди рыболовов, сотни людей выходят на водоемы мегаполиса с удочками. Но безопасно ли употреблять рыбу в пищу? Правда ли, что в Москве совершенно спокойно ловится белый амур?В мегаполисе 200 рек и ручьев и 600 прудов. В книге для первоклашек «Кто живёт вместе с нами. Рассказы о животном мире Москвы» говорится, что рыба в столице плавает даже на территории Центрального административного округа. Школьникам объясняется, как выглядит карп и карась, что ест щука, чем питается гольян и что не любит пескарь. Чем ёрш отличается от колюшки, а сом от верховки. Но неужели в любом водоёме полно рыбы, действительно пригодной в пищу? Может быть, достаточно взять удочку, и проблема обеда решена? Или вам обеспечено лишь отравление?

Европа отказалась от строительства новых электростанций на угле

Отказ от инвестиций в новые угольные электростанции поддержало 3 500 энергоснабжающих компаний из 26 стран ЕС. Против инициативы выступили только Польша и Греция. О решении стало известно на пресс-конференции в Брюсселе, которую провела Европейская ассоциация энергоснабжающих компаний «Eurelectric». В ассоциации решение назвали необходимым для выполнения условий Парижского соглашения.Угольная промышленность лидирует по количеству выбросов CO2 среди других видов горючих ископаемых. Угольные электростанции производят диоксид серы, диоксид азота и твёрдые примеси, которые ежегодно приводят к смерти 20 000 человек. «Стало очевидно, что у угля в Евросоюзе нет будущего. Осталось только понять, когда его эпоха закончится и как угольная промышленность будет бороться за своё существование», — отмечено в сообщении ассоциации.

Донской: любительский лов омуля в Байкале может быть разрешен

Любительский лов омуля в Байкале может быть разрешен, считает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской."Запрет промышленного лова омуля — это вопрос Росрыболовства, мы со своей стороны рассматриваем вопросы Байкала на межведомственной комиссии и отчетливо понимаем, что любительский, спортивный лов, в данном случае может быть разрешен, и мы об этом говорили с руководством региона и общались по этому поводу с Росрыболовством", — пояснил Донской в беседе с корреспондентом ТАСС. Министр находится в Калуге с рабочей поездкойПо мнению главы Минприроды, сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы возродить популяцию омуля в Байкале.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе