Samsung отправит дефектные смартфоны на переработку

Обзор эко-новостей за 28 марта 2017

Более 30 000 человек, в том числе 3 000 россиян, призвали Samsung не отправлять смартфоны на свалки и в печи мусоросжигательных заводов.«Люди по всему миру подписывали петиции, отправляли письма и звонили в компанию, проводили публичные акции, и Samsung, наконец, прислушался. Это важный шаг на пути к экологичному производству электроники», — говорит Нина Лесихина, эксперт токсической программы Гринпис России. — Мы рады этой победе, но ждём от компании, что она в ближайшее время опубликует детальный план утилизации. Мы рассчитываем и на то, все крупные IT брендыпересмотрят свои подходы не только к утилизации отходов, но и к производству, чтобы выпускать более долговечные смартфоны, которые легко ремонтировать и перерабатывать».Согласно заявлению на официальном сайте, Samsung обязуется:

Живительная влага. Проблемы сохранения водных ресурсов в регионах РФ

В Год Экологии проблемы защиты водных ресурсов и сохранности запасов пресной воды являются приоритетными, уверены эксперты.Нанедавней встрече спрессой директор Департамента государственной политики вобласти водных ресурсов Дмитрий Кириллов ответил наряд вопросов осостоянии этой сферы вРоссии. Входе мероприятия, посвященного Всемирному дню водных ресурсов, онрассказал ореализации федеральной целевой программы «Вода России», проектах, посвященных защите реки Волгииозера Байкал, правовом регулированииводохозяйственной деятельности, проблемах вододефицитных районов.

Почти 1,5 млрд рублей направят на проведение Года экологии в Удмуртии

Почти полтора миллиарда рублей направят на выполнение мероприятий Года экологии в Удмуртии. Решение было принято во время президиума правительства республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона. Год экологии в республике проходит в соответствии с указом Главы Удмуртии Александра Соловьёва. План сформирован на основе предложений министерств и ведомств, муниципалитетов, научно-исследовательских организаций, экологических объединений и рекомендаций Минприроды России.

Это полезно знать:

Представительницу Гринпис Нордик не пустили на арктический форум в Архангельске

Представительнице Гринпис Нордик Лоре Меллер, приглашенной на IV международный форум «Арктика — территория диалога», неожиданно отказали в участии. Об этом стало известно за считанные часы до начала мероприятия, когда она уже прибыла в Архангельск. Во время подготовки к проведению форума организаторы дискуссии «Экологическая ответственность в Арктике: стандарты поведения и ведения бизнеса» обратились в Гринпис России с просьбой найти зарубежного эксперта, готового принять в ней участие.

Почему растёт частота природных катаклизмов?

В связи с тем, что глобальное потепление меняет струйные течения в атмосфере на Земле, такие экстремальные погодные явления, как зной, наводнения, засухи и ливни происходят чаще, чем раньше. На основе исторических данных об аномалиях и сопровождающих их условиях, специалисты по изучению климатических изменений из США и Германии проанализировали около 50 различных моделей, описывающих глобальные изменения погоды на нашей планете. Климатологи пришли к выводу, что подобные явления связаны с образованием стационарных струйных течений в атмосфере — устойчивых узких зон сильного ветра в верхней части тропосферы. Если одна и та же погода сохраняется неделями в одном регионе, то солнечные дни превращаются в зной и засуху, а продолжительные дожди могут приводить к наводнениям.

В Обнинске обсудили как правильно квалифицировать отходы предприятий

В Обнинске прошел экологический семинар для предприятий и организаций города на тему «Экологическая документация. Отчётность и ответственность юридических лиц». На семинар были приглашены руководители, ответственные работники учреждений и организаций Обнинска. Ведущий инженер по охране окружающей среды отдела экологии ГБУ КО «Региональное агентство экологии Калужской области» Оксана Соколова рассказала о том, как правильно квалифицировать отходы предприятия; сколько существует классов опасности отходов и как их определить, как вести экологическую документацию в организации. Также слушатели узнали о том, что такое паспорта опасных отходов и Проект нормативов образования отходов.

Samsung отправит дефектные смартфоны на переработку

Гринпис и тысячи людей по всему миру добились победы. Samsung опубликовал план вторичного использования и переработки 4,3 миллионов смартфонов Galaxy Note 7, которые в прошлом году были отозваны из магазинов из-за дефектов аккумулятора. Более 30 000 человек, в том числе 3 000 россиян, призвали Samsung не отправлять смартфоны на свалки и в печи мусоросжигательных заводов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе