Владимир Путин поддержит экотуризм личным примером

Обзор эко-новостей за 20 марта 2017

Эффективное использование полезных ископаемых и новые правила распределения недр обсудили на встрече в Кремле президент РФ Владимир Путин и министр природных ресурсов Сергей Донской. С помощью налоговых льгот российские власти намерены стимулировать инвесторов к вложениямв геологоразведку и разработку новых месторождений.В начале встречи Владимир Путин напомнил, что неоднократно обсуждал с министром вопросыэффективности недропользования.—Я знаю, что министерством был приготовлен целый набор инструментов, в том числе работа с лицензиями, давайте об этом сейчас и поговорим, — предложил президент.Министр начал свой отчет с цифр: по его словам, за прошедшие после принятия закона «Онедрах»25 лет были распределеныпрактически все разведанные месторождения полезных ископаемых.

В Липецке медицинские отходы сжигали открытым способом

Против предпринимателя возбуждены два административных дела. Прокуратура Советского района Липецка совместно с региональным управлением экологии и природных ресурсов области провела проверку исполнения законодательства об обращениях с отходами производства на территории Сырского рудника. Установлено, что коммерческое предприятие утилизировало путем сжигания медицинские отходы, не получив обязательного предварительного разрешения на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Кроме того, обществом не была проведена инвентаризация выбросов вредных веществ, а также не разработан и не представлен в орган экологического надзора план природоохранных мероприятий.

К середине столетия может исчезнуть вся промысловая рыба

По прогнозам Всемирного фонда дикой природы, (WWF) к середине текущего столетия в Мировом океане, если подходы к управлению рыболовством не изменятся, может закончиться вся промысловая рыба. Согласно докладу UNEP и независимых экспертов, в котором рассматриваются аспекты влияния спроса на базовые природные ресурсы, такие как энергоносители, питьевая вода и так далее на состояние окружающей среды в результате деятельности постоянно развивающегося сектора коммерческого рыболовства, запасы рыбы на планете упали на 30 %. По оценкам экологов, в настоящий момент объём рыбной ловли на 50-60 % превышает допустимые нормы. Отмечается, что в настоящий момент вся рыбная промышленность прямо или косвенно обеспечивает около 170 млн рабочих мест, а непосредственно в рыболовстве задействовано более 35 млн человек.

Это полезно знать:

«Сунские партизаны» спасли свой лес

Как группа стариков не побоялась ни чиновников, ни бизнесменов, ни обвинений в терроризме, ни холода. И победила.Директор компании «Сатурн Нордстрой» направил в Минприроды Карелии заявление, что намерен отказаться от разработки песчано-гравийного карьера в Сунском бору в Карелии. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков.Компания «Сатурн Нордстрой» планировала разрабатывать в окрестностях деревни Суны песчано-гравийный карьер, который грозил уничтожением сосновому лесу, где местные жители традиционно собирали грибы, ягоды и лекарственные травы.

Завод в Лихославле сбрасывал сточные воды в реку

По результатам выездной проверки Управлением Росприроднадзора по Тверской области выявлен ряд нарушений в отношении АО «Лихославльский радиаторный завод». Установлено, что предприятие осуществляет сброс сточных вод в р. Лиховидовка с превышением установленных нормативов по ряду загрязняющих веществ. Также при проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, завод не осуществляет в полном объеме производственный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу на источниках выбросов, также выявлено нарушение ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», выразившееся в проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с нарушением установленных требований.

Движение айсбергов станет прогнозируемым

Российские учёные в ближайшее время смогут предсказывать образование новых айсбергов и отслеживать дрейф уже образованных. Для решения этих вопросов российскими профильными институтами были специально созданы аппаратно-программные комплексы. Аналогов созданным комплексам, рассчитанным для работы в Арктике, за рубежом не существует.Два комплекса будут заниматься изучением сейсмических явлений в Арктике. Ведь именно они могут быть причинами образования новых айсбергов. Задачей других двух комплексов будет являться отслеживание и мониторинг дрейфующих частей, отколовшихся от айсбергов. Цель ещё одного комплекса — наблюдения за экологическим состоянием и загрязнением арктической территории.Также предполагается создание интерактивной карты, на которой будут указаны экологически загрязнённые территории Арктики.

Когда северным оленям некуда бежать

Народ ханты сотни лет живёт в Западной Сибири в гармонии с природой. Теперь на их землях развернулись нефтяники, которые часто не считаются с интересами коренных жителей. Животные гибнут в разливах нефти, а оленеводы лишаются своих последних пастбищ.Сопочины — большая семья народа ханты. Традиционный уклад, который они сохраняют — хороший пример того, как выглядит жизнь коренных, берегущих свою самобытную культуру и быт в современном мире. Они живут в лесотундре круглый год, всю свою жизнь. Здесь же жили и их предки, от которых им достались родовые угодья. Эти угодья — вторая по величине территория традиционного природопользования на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе