Впервые почти за 60 лет будет отремонтирован отстойник нефтяных отходов Хабаровского НПЗ

Обзор эко-новостей за 22 февраля 2017

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) после многочисленных проверок из-за жалоб населения на неприятный запах нефтепродуктов решил провести ремонт отстойника нефтяных отходов. Пруд-отстойник, по сообщению пресс-службы администрации Хабаровска, эксплуатируется с 1958 года и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. На объекте уже работает техника, началась укладка новых подводных труб и лотков. Ремонт этого объекта направлен, прежде всего, на минимизацию какого-либо воздействия на окружающую среду.

Не просто игрушка

Добровольные лесные пожарные Гринпис России дарят вам настольную «Игру с огнём» для детей и взрослых.Сколько лесов и полей горит из-за того, что их поджёг человек? По разным данным, от 70% до 97% пожаров начинаются с поджогов. И далеко не всегда люди жгут ради наживы. Чаще всего жгут из любопытства или потому что верят в старые приметы. Чтобы победить пожары, нужно учить людей бережному отношению к природе, отучать от поджогов с самого детства.

Загрязнение окружающей среды — от челябинских предприятий ждут предложений

К концу марта бизнес должен согласовать квоты на выбросы вредных веществ 58 предприятий Челябинской области предоставят свои предложения к концу первого квартала по сокращению выбросов и установке квот. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве экологии. Выбранные 58 предприятий, к которым обратился региональный минэкологии, наносят наибольший вред экологии области. Он составляет порядка 87% от общего выброса всех предприятий Южного Урала. От предприятий ждут конкретных мер и сроков выполнения мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду. Штрафы, по мнению министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, должны быть соизмеримы с «величиной платы за загрязнение» и с «затратами на комплекс природоохранных мероприятий».

Это полезно знать:

Ядерные взрывы помогли определить возраст черепахи

Бисса — морская черепаха, которая находится на грани исчезновения. На этих черепах охотятся из-за весьма ценных панцирей, которые используют для изготовления «черепаховой кости», идущей на дорогостоящие сувениры. Яйца биссы и мясо считается деликатесом. Гурманов не останавливает знание того, что мясо может оказаться опасным, если черепаха питалась ядовитыми животными. Как следствие, морских животных становится всё меньше и, к примеру, на гавайских коралловых рифах осталось всего около сотни взрослых особей. В попытке сохранить вид специалисты по охране природы пытаются выяснить как можно больше о жизни биссы, в частности — как долго они живут? Их точный возраст определили благодаря ядерным взрывам, сообщает журнал «Procееdings of Royal Sociеty».

Депутаты просят министра природных ресурсов вмешаться в ситуацию с полигоном «Красный Бор»

ЗакС Петербурга решил обратиться к министру природных ресурсов Сергею Донскому с просьбой посодействовать в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг полигона «Красный бор».Как передает корреспондент «Росбалта», в письме на имя чиновника в очередной раз отмечается обеспокоенность по поводу экологической безопасности полигона промышленных и токсичных отходов. Депутаты просят министра не допустить прекращения деятельности «Красного бора» «по поэтапной ликвидации накопленного вреда окружающей среде».Также ЗакС опять просит рассмотреть вопрос о передаче полигона в федеральное ведение. Ранее с аналогичной просьбой депутаты обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они указывали, что на рекультивацию полигона должны быть направлены средства из федерального бюджета, так как у региона не хватает на это денег.

Гринпис пожаловался в прокуратуру на «Чистую страну»

Гринпис обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку паспорта приоритетного проекта «Чистая страна», который предполагает строительство пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и Татарстане. Президиум Совета при Президенте по стратегическому развитию должен утвердить сводный план этого проекта в ближайшие дни. Авторы проекта указывают, что он реализуется в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды». Между тем, он противоречит положениям этой госпрограммы, которая ставит целью утилизацию и вторичное использование отходов и даже не упоминает сжигание мусора.

В Индонезии продолжается извержение вулкана

Из кратера вулкана Синабунг, расположенного на Северной Суматре, продолжает извергаться вулканический пепел, отмечен также и пирокластический поток.Пирокластические потоки угрожают районам, которые, несмотря на запрет властей, продолжают использоваться и посещаться местными фермерами. А ведь в марте прошлого года в результате активности Синабунга некоторые здания оказались повреждены и были закрыты местные школы в радиусе 7 км от горы. 21 мая 20016 года мощный пирокластический поток накрыл село Гамбера и привёл к гибели девяти человек.С тех пор на гиганте начал расти новый лавовый купол.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе