Экспериментальный завод в Твери загрязнял Безымянный ручей и Волгу

Обзор эко-новостей за 06 февраля 2017

Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом заплатит штраф за загрязнение водного объекта – Безымянного ручья, впадающего в Волгу в поселке Химинститута города Твери., Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области привлекло компанию к административной ответственности после проведённой проверки. На предприятие наложен штраф в размере 30,5 тысяч рублей, сообщили в региональном Минприроды и потребовали от компании не только штрафа, но и устранения причин сброса в ручей вредных веществ. Исполнение представления находится на контроле ведомства. Напомним, в декабре прошлого года акционерное общество в соответствии с действующим законодательством получило разрешение на пользование ручьём.

Туристическая одежда станет безопасной для природы!

Когда год назад мы опубликовали доклад о вредных веществах в туристической одежде, мы ставили перед собой ясную цель: вместе с вами, любителями активного отдыха, очистить нашу экипировку от опасных для природы и здоровья фторированных соединений (ПФС).Сегодня мы рады поделиться с вами новостью, что экологическая революция в отрасли одежды для туризма началась!Это один из крупнейших поставщиков водоотталкивающих мембран и покрытий для таких известных брендов, как The North Face и Mammut.Gore Fabrics откажется от опасных видов ПФС во всех стандартных водонепроницаемых покрытиях к 2020 году и во всех специализированных покрытиях к 2023.Эта победа каждого из ВАС!

Землю ждёт переворот магнитного поля

Британские учёные из Лидского университета выяснили, что через несколько тысяч лет произойдёт инверсия магнитного поля Земли. Массовые вымирания на Земле, по всей видимости, были спровоцированы геомагнитными инверсиями и вулканической активностью. Однако, по мнению геофизиков, свидетельств активизации вулканов пока нет, поэтому человечеству, скорее всего, придётся иметь дело только с электромагнитным воздействием.

Это полезно знать:

Быстро вращающийся «торнадо» из рыб показали на видео. ВИДЕО

YouTube-канал BBC Earth показал на видео похожую на торнадо стаю анчоусов. Об этом сообщает Gizmodo.Такое поведение рыб связано с защитой от хищников. Анчоусы формируют большую массу, которая называется «клубком-приманкой» (bait ball), чтобы отпугнуть своих врагов. Однако такие стаи привлекают больших хищников, в том числе акул, которые с помощью стремительных атак все же могут разбить этот клубок на части.

Минприроды защищает редких кошек, но разрешает жестокое убийство всех других животных

Министерство природных ресурсов выступает за легализацию браконьерской жестокой ловли удушающими петлями. Чиновники утверждают, что такой способ охоты будет применяться исключительно для регуляции численности волков, но умалчивает, что не существует петель для отдельных видов животных и что изменения могут привести к гибели тысяч диких, в том числе краснокнижных, животных. Министр природных ресурсов Сергей Донской в ответ на запрос депутатов Госдумы заявил, что он всё-таки подпишет приказ, разрешающий петельный лов. Он заверил, что в петли будут попадаться только волки и что петли не будут использоваться в регионах, где есть редкие дикие кошки.

Более 65% последствий строительства монгольских ГЭС на реке Селенга могут быть отнесены к негативным

Более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на реке Селенга могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и озера Байкал. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений. Такие данные приводят иркутские ученые по результатам первого этапа проекта «Научные исследования по оценке воздействия на трансграничный бассейн реки Селенга в границах Российской Федерации в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии». Как сообщил на пресс-конференции в понедельник научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков, основная задача ученых представить первым лицам государства научно обоснованные цифры и заключения по поводу того, как действовать дальше, возможны ли катастрофические изменения в экосистеме за счет планов монгольской стороны.

Землетрясение у побережья Турции

У западного побережья Турции произошло землетрясение магнитудой 5,2, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр. Подземные толчки были зафиксированы в понедельник в 03:51 по времени UTC (06:51 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 26 километрах к западу от города Айваджык и в 156 километрах к северо-западу от города Измир.Очаг залегал на глубине 2 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Угроза цунами не объявлялась.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе