Небоскрёбы будут решать проблемы экологии

Обзор эко-новостей за 30 декабря 2016

В столице Тайваня Тайбэе завершилось возведение фасада башни Agora Garden — эко-небоскреба, способного ежегодно поглощать до 130 тонн углекислого газа. В здании планируется разместить самые дорогие в городе апартаменты. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на сентябрь 2017 года. Небоскреб Agora Garden спроектирован таким образом, что на каждом этаже здания будут высажены кустарники и деревья, за счёт чего башня сможет поглощать вредные выбросы в объёме до 130 тонн в год. В 22-этажном здании, помимо квартир, разместят бассейн, парковку и спортивный зал. На крыше небоскрёба построят клубные дома.По словам архитекторов, башня Agora Garden представляет собой «идеальное сочетание природы, ландшафта и архитектуры.В новогоднюю ночь в столице Тайваня будет тепло, +20…+25°, без существенных осадков.

В 2016-м общество заметило инвалидов, вспомнило об астрономии и задумалось о свалках, но решение проблем перенеслось на 2017-й

Уходящий год в общественной жизни страны ознаменовался сменой министра образования и детского омбудсмена, развитием внутреннего туризма взамен утраченных для россиян курортов Турции и Египта, прекращением работы Федеральной миграционной службы, созданием новой редакции Красной книги. Наиболее пессимистично эксперты смотрят на события в сфере медицины. Позитивной оценки удостоились ситуация с трудоустройствоминвалидов и подвижки в образовании.Образование: возвращение к звездам и транформация ЕГЭ

В Курской сельскохозяйственной академии прошла презентация экологического проекта ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта провели для студентов аграрного факультета Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова презентацию Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Общественники провели встречу накануне предстоящего Года экологии, чтобы привлечь молодежь к защите окружающей среды, — рассказывает корреспондент ИА «МАНГАЗЕЯ».

Это полезно знать:

Вечная мерзлота может оказаться совсем не вечной

Находящиеся в зоне вечной мерзлоты российские города могут разрушиться через 35 лет, таков прогноз исследователей из России и США. Неутешительный сценарий развития событий рассматривается учёными из-за глобального потепления. По мнению специалистов, к 2050 году из-за повышения температур, возможно, на 75-95 процентов уменьшится несущая способность пород, что приведёт к обрушению жилых и промышленных сооружений. Быстрее всего это произойдёт в Анадыре и Салехарде, медленнее — в Норильске и Якутске. В связи с этим, учёные рекомендуют использовать уже сейчас при строительстве объектов новые технологии, учитывающие таяние вечной мерзлоты, так как, по их мнению потери 25 процентов несущей способности (как минимум) точно не избежать.

Заповедные земли и заветные леса — всё как мы любим

Как мы с вами защищали наше наследие в этом годуЗа этот год мы смогли высадить десятки тысяч новых деревец, собрать сотни тысяч подписей в защиту тайги и помочь волонтёрам из десятка регионов бороться с пожарами. И вы вместе с нами — настоящие Хранители тайги.Дикие прекрасные северные леса протянулись на два континента, от Аляски до берегов Атлантического океана в Америке, от Скандинавии до самой Камчатки. Это дом для редких животных: каждый третий вид, проживающий в дикой тайге, — редкий!Но каждый год планета теряет 2,5 миллиона гектаров диких таёжных лесов из-за пожаров, фрагментации леса дорогами, вырубок. Но про спасение тайги говорят мало, в отличие от Амазонки или лесов Индонезии. Гринпис решил исправить эту ситуацию и привлечь внимание к проблемам тайги. В итоге нас поддержали больше 115 тысяч людей.

Изменение климата «сбило расписание» перелетных птиц

Мигрирующие птицы стали прилетать кместам гнездования раньше из-за роста температуры. Согласно исследованию Эдинбургского университета, птицы прилетают кместам летнего гнездования всреднем наодин день раньше помере того, как глобальная температура повышается наодин градус. Исследование включало данные осотнях видов напяти континентах, были изучены записи омиграции птиц почти за300лет.

В Петербурге посчитали выбросы парниковых газов

НИИ «Атмосфера» выполнил работы по учету парниковых газов в Санкт-Петербурге за период с 2011 по 2015 годы по заказу Комитета по природопользованию. Парниковый газ – это смесь нескольких атмосферных газов, которые практически не пропускают тепловое излучение Земли. Рост их концентрации может привести к глобальным и необратимым изменениям климата. По составу суммарные выбросы парниковых газов за анализируемый период в среднем на 92% состояли из диоксида углерода, на 6,6% — из выбросов метана и на 1,2% — из закиси азота. По данным специалистов, больше всего парниковых газов — чуть более 33 тыс тонн – было выброшено в атмосферу в 2012 году. «Это связано с наибольшими расходами топлива на сжигание электростанциями и котельными при производстве электроэнергии и тепловой энергии», — говорится в отчете организации.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе