5 экологических фильмов: выбор Гринпис

Обзор эко-новостей за 28 декабря 2016

Сегодня мир отмечает Международный день кино, поэтому мы решили вспомнить, какие фильмы любим мы — сотрудники и волонтёры Гринпис. Впереди долгие новогодние праздники, чем не повод провести уютный вечер за просмотром!Безусловно, фильм вне конкуренции для нас, ведь он рассказывает об отважных отцах-основателях Гринпис, которые противопоставили разрушительной агрессии и насилию пацифизм и любовь к природе.Режиссёр фильма Джерри Ротуэлл проделал кропотливую работу: семь лет он собирал материалы, использовал полторы тысячи архивных плёнок. В итоге создал одновременно документальный и серьёзный, но и захватывающий приключенческий фильм.

В России в новом году может появиться первое общественное «Эко-ТВ»

Первое общественное экологическое телевидение может начать регулярную трансляцию своих программ в Год экологии.Об этом заявил председатель международного экологического движения Terra Viva, председатель медийного совета Skyleaf Eco Tv и известный телеведущий Николай Дроздов."Международные экологи предлагают в 2017 году начать трансляцию программ первого общественного экологического телевидения. Мы уверены, что в Год экологии должен появиться специализированный канал, и экология станет полноценным хозяином", — сказал Дроздов.По его словам, финансирование планируется получать из внебюджетных источников.

В порту Высоцка лед загрязнен нефтепродуктами

В порту Высоцка обнаружили загрязненный нефтепродуктами лед. Росприроднадзор по СЗФО и РПК «Высоцк-Лукойл II» пытаются установить источник загрязнения. Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, была осмотрена территория порта, причалы, суда. Однако источников разлива нефти не обнаружено. Проверяется информация о том, что ледяное крошево могло прибить к одному из причалов порывами сильного ветра. Специалисты порта выехали в район фарватера для осмотра акватории и определения возможного источника попадания нефтепродуктов в залив.

Это полезно знать:

Дожди, которые бывают дважды в столетие

В первой половине недели на центральные районы Австралии обрушились сильнейшие ливни. В городе Кинтор (Северная территория) за сутки понедельника вылилось рекордное количество осадков — 232 мм. Подобные дожди в этой части страны, обладающей засушливым климатом, случаются не чаще, чем раз в 50 лет. Проливные дожди вызвали наводнения, в результате которых оказались повреждены дороги, инфраструктура и множество жилых домов. Из затопленных районов власти были вынуждены эвакуировать сотни жителей.

Предприятие оштрафовали за побелевший приток Невы

В Петербурге вынесено решение по факту загрязнения реки Мурзинки, левого притока Невы.Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по природопользованию, установлено, что в октябре в реку попали загрязняющие вещества из канализации одного из предприятий. Оно находится на балансе ЗАО«Экопром». Согласно результатам экспертизы, в Мурзинке была превышена допустимая концентрация целого ряда веществ.В итоге на организацию наложили штраф в 35 тыс. рублей, на должностное лицо, ответственное за охрану окружающей среды,— 3,5 тыс.Ранее сообщалось, что 14октября Мурзинка окрасилась в белый цвет. Последствия загрязнения наблюдались несколько дней.

В Казани экологи выясняют причину появления ультрамаринового снега

Несколько дней назад на ул. Залесной в Казани местные жители обнаружили на почве пятно голубого цвета. На место для выяснения природы вещества и того, какой вред оно может нанести, выехали инспекторы Центрального территориального управления и специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ. На месте эксперты отобрали пробы почвы и вещества ультрамаринового цвета. По данному факту возбуждено административное дело, в ходе которого будут выяснять причины сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности. По словам местных жителей, накануне МУП «Водоканал» провел работы по ликвидации засора на канализационном коллекторе, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Землетрясение в Румынии

Минувшей ночью в 02:20 по московскому времени на востоке Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,6. Толчки были зафиксированы в 8 км к западу от города Нережу в уезде Вранча. Очаг залегал на глубине 81 километра. Информации о жертвах и разрушениях не поступало. Землетрясение ощущалось в соседней Молдавии. По информации Центра сейсмологии Академии наук Молдавии, в Кишинёве ощущались толчки силой в 5,8 баллов.Напомним, что уезд Вранча расположен у изгиба Среднекарпатского хребта и является самым сейсмоопасным в Румынии. В 1977 году там произошло землетрясение силой 8 баллов в эпицентре и около 7,5 — в Бухаресте, погибли около 1,5 тысяч человек.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе