Южный и северный полюса меняются местами

Обзор эко-новостей за 23 декабря 2016

Специалисты связывают это открытие с аномалиями магнитного поля Земли.Сотрудники британского университета Лидса изучают данные о реке из расплавленного железа, которая течёт под Сибирью и Аляской. Анализ снимков с трёх спутников показал, что поток шириной 420 км находится в недрах Земли на глубине около 3 тыс. км. Река напоминает высотные струйные течения, узкие зоны сильного ветра в верхней тропосфере. Это открытие объясняет существование в Северном полушарии участков с сильным магнитным полем.Скорость расплавленного железа — примерно 40 км в год. Около десяти лет назад поток двигался в два раза медленнее, утверждают специалисты. Этот факт поможет выяснить, почему магнитное поле планеты стало слабее. По мнению учёных, Земля сейчас близка к тому моменту, когда южный и северный полюса меняются местами.

В ЮАР хотят запретить туристам общение с животными

Новый глава Ассоциации туризма ЮАР Сиса Нтшона намерен запретить туристическую услугу общения с животными, поскольку считает ее "эксплуатацией и издевательством".Многие природные парки страны предлагают посетителям погладить и сфотографироваться со львятами, пантерами и леопардами в возрасте до шести месяцев, совершить прогулку с гепардом на поводке, а также прокатиться на слоне, который после поездки исполняет различные трюки — встает на колени, поднимает лапы и открывает рот, куда туристы бросают различные фрукты."Туризм в ЮАР не приветствует общение с животными, поглаживание диких кошек, катание на слонах, прогулки с гепардами. Надо искоренить такую практику. Мы должны предлагать исключительно туризм в дикой природе", — заявил Нтшона, который считает, что подобное общение с человеком травмирует животных.

Беларусь переходит к использованию безопасных для озонового слоя и окружающей среды веществ в промышленности

Беларусь переходит к использованию безопасных для озонового слоя и окружающей среды веществ в промышленности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-офисе Программы развития ООН. В ускорении вывода веществ, разрушающих озоновый слой, а также в переходе на новое безопасное холодильное оборудование Беларуси помогает Глобальный экологический фонд и Программа развития ООН: на протяжении трех лет в стране реализуется проект «Содействие в реализации ускоренного вывода из обращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) в странах с переходной экономикой». Проект прежде всего содействовал выполнению обязательств по выводу из обращения ГХФУ, взятых Беларусью в рамках Монреальского протокола — международного экологического соглашения, объединившего усилия 197 стран в борьбе с потреблением опасных веществ, широко используемых в промышленности и холодильной технике.

Это полезно знать:

Путин: Россия должна заботиться о сохранении ресурсов, в том числе лесов

Россия должна заботиться осохранении природных ресурсов, втом числе лесов ипарковых зон, особенно вокруг крупных городов, заявил впятницу входе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин."Мы должны проявить дальнейшую заботу осохранении лесов. Потому что если мы небудем делать этого, небудем заботиться олесах ипарковых зонах вокруг крупных городов, то вРоссии вообще ничего неостанется",— заявил президент.Он отметил, что длязащиты природных ресурсов иэкологии требуется провести большую работу."Здесь точно необойтись безизменения вдействующую нормативную базу. И нужно, конечно, лесотехнический комплекс обеспечить исырьем, иработой людей, которые трудятся вэтой сфере",— уточнил Путин.

Пожар на пороховом заводе: один человек погиб

По факту пожара на пороховом заводе возбуждено уголовное дело. ЧП произошло в полдень 22 декабря. В одном из цехов прогремел взрыв. Один человек погиб, еще один госпитализирован. Трагедия произошла почти сразу же после плановой учебной тревоги — ровно в 12 на улицах Казани завыли сирены, а спустя пару минут в 12-04 на пульт МЧС поступил сигнал о реальном ЧП. На пороховом заводе пожар. На место выехали с десяток пожарных расчетов — 20 единиц техники и 76 спасателей. В соцсетях появились фото, очевидцы говорили, что слышали взрыв. Позже эту информацию официально подтвердили.

Отмечено увеличение повторяемости торнадо над территорией США

Учёные из Колумбийского университета пришли к выводу, что за последние десятилетия в США значительно увеличилось годовая повторяемость торнадо (смерчей) . Метеорологи подсчитали среднее число вихрей во время вспышек (погодных явлений, способствующих возникновению смерчей), которые продолжаются несколько дней и охватывают большие территории. Оказалось, что с 1954 года количество торнадо возросло, что увеличило ущерб, наносимый стихийными бедствиями. Исследователи проанализировали отчёты Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA). Установлено, что за последние годы также увеличилась частота таких экстремальных явлений, как грозы, однако никакой связи этих тенденций с потеплением климата или другими глобальными геофизическими явлениями и процессами выявлено не было.

Путин: Россия будет соблюдать Парижские соглашения по климату

Глава российского государства Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции заявил, что экологические проблемы его лично серьезно беспокоят.По словам президента, «экология останется одной из важнейших составляющих нашей работы». Тем временем Путин не согласился, что на Западе стали меньше заботиться о природе. В частности, он напомнил о работе Франции по климатическому соглашению об ограничении выбросов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе