3 декабря — Международный день борьбы с пестицидами

Обзор эко-новостей за 03 декабря 2016

3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день.Девиз сегодняшнего Дня: «Пестициды — тупик цивилизации». И цель Дня борьбы с пестицидами — привлечь внимание мировой общественности к решению проблем, возникших в результате производства и использования этих опасных химикатов. Пестициды — это синтетические химические вещества, которые многие страны во второй половине 20 века широко использовали для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В Подмосковье лебедь не бросает раненую подругу на замерзающей реке. ВИДЕО

Жители подмосковной Рузы уже привыкли, что в теплое время года на пересекающей город реке (она тоже называется Руза) много водоплавающей птицы. Обычно здесь с весны до холодов живут утки-кряквы. Иногда прилетают птицы и покрупней. В этом году, например, здесь все лето видели парочку белоснежных лебедей. Когда в морозы реку начало прихватывать льдом, утки несколькими стаями улетели, а длинношеие красавцы почему-то остались.Местные жители рассказывают, что на самку не так давно напали собаки и повредили ей крыло. Она теперь не может взлететь. Лебедь остался рядом, без подруги не улетает. Еще чуть-чуть и птицы могут просто вмерзнуть в ледяную корку — с каждым часом затягивает реку все сильнее. Полынья, где плавают лебеди, стремительно уменьшается.

На побережье США выползли тысячи желеобразных созданий

Тысячи желеобразных созданий вымыло напобережье Южной Каролины, заставив пляжников поволноваться. Что насамом деле представляют собой эти странные образования?Райан Растан написал на«Фейсбуке», что, гуляя попляжу 28ноября, он«чувствовал, как под его ногами прыгают маленькие шарики сводой, супермягкие». Растан посмотрел вниз инепонял, что это такое. «Немогу сказать, медузы это или яйца, ноихтысячи повсему пляжу… что это?»Дон Корси разместил еще несколько фотографий втойже группе в«Фейсбуке». Пользователи предполагали, что желеобразные образования— яйца медуз, роющие норы морские огурцы или сальпы.©Don Coursey| FacebookБиолог Кристофер Дж. Лоу иего коллега считают, что это морские огурцы или голотурии.

Это полезно знать:

Роспотребнадзор проведет замеры окружающей среды у обломка «Прогресса»

Сотрудники Роспотребнадзора проведут замеры атмосферного воздуха, снега, земли и воды на месте находки обломка космического корабля «Прогресс МС-04» в Туве. Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.Вместе с тем чиновник отметил, что, по мнению ученых, подобные аварии не представляют угрозы для людей и природы.«Новсе-такина место обнаружения металла направляется Роспотребнадзор для проведения замеров атмосферного воздуха, снега, земли, воды во взаимодействии с «Роскосмосом», — написал глава региона на своей странице в Facebook.МЧС РФ просит жителей Тувы при обнаружении обломков не прикасаться к ним и не перемещать их. В ведомстве также призвали сообщать о подобных находках на горячую линию министерства.

Ученые обнаружили «недостающее звено» в эволюции китов

Современные киты делятся на два подотряда, заметно непохожие друг на друга: беззубые усатые киты (отсеивающие мелкую добычу из воды своим «усом», как финвал или синий кит) и зубатые (действительно зубастые хищники, такие как дельфины и кашалоты). Считается, что те и другие произошли от предков из вымершей группы древних китов, еще сохранявших задние конечности своих еще более далеких парнокопытных пращуров. Однако многие подробности китовой эволюции до сих пор остаются неясными.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе