В Нижегородской области оштрафовали предприятие на 40 млн рублей за загрязнение реки

Обзор эко-новостей за 26 ноября 2016

В Нижегородской области Росприроднадзор оштрафовал лысковское предприятие «Биологические очистные сооружения» на 40 млн рублей за причинение вреда экологии реки Валава.Как сообщили в пресс-службе ведомства, в мае 2014 года местные жители обратились в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и сообщили о вымирании рыбы в реке. В связи с этим была проведена рейдовая проверка. Взятые пробы воды показали сильное загрязнение: уровень железа был превышен в 11 раз, взвешенных веществ— почти в 26 раз, фосфат-ионов— в 23,8 раз, количество нефтепродуктов оказалось в 45 раз больше нормы.

Экологи отмечают рост численности редких зайцев-беляков в московских лесопарках

Количество зайцев-беляков и зайцев-русаков, занесенных в Красную книгу Москвы, увеличилось в столичных лесопарках в последние годы. Как сообщили в ГПБУ "Мосприрода", особенно это касается природных территорий, расположенных на востоке столицы."За последние два — три года наблюдается небольшой, но стабильный прирост численности особей в лесопарках Восточного округа. По мнению специалистов, это может быть связано с хорошей кормовой базой и комфортными для данного вида млекопитающих условиями проживания", — отмечается в сообщении.

Канада намерена сократить выбросы парниковых газов

Канада потребует отпромышленности сокращения выбросов парниковых газов ватмосферу, чтобы к2030 году достичь их снижения на30 мегатонн, сообщило агентство Рейтер соссылкой надепартамент окружающей среды страны.Власти небудут выпускать какие-либо специфические требования потопливу, асосредоточатся наснижении выбросов, сообщили чиновники после правительственного заседания вТоронто. Точные шаги будут обозначены после консультаций спровинциями страны ипромышленностью, документ представят наобсуждение вфеврале 2017 года.

Это полезно знать:

При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе