Министерство экологии прокомментировало заявление челябинских экспертов ОНФ по вопросу разработки территориальной схемы обращения с отходами и определения региональных операторов

Обзор эко-новостей за 24 ноября 2016

Территориальная схема обращения с отходами Челябинской области выполнена в соответствии с утвержденным техническим заданием, а также с требованиями к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 г. № 197. Результаты выполненной по заказу министерства научно-исследовательской работы включают территориальную схему, опубликованную на официальном сайте Министерства и обосновывающие материалы, которые не размещены в открытом доступе, но также используются министерством при реализации возложенных полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Морские черви помогают в поиске месторождений нефти и газа

Российские учёные обнаружили удивительное свойство у морских червей — их ареал обитания указывает на залежи нефти и газа в Мировом океане. Честь открытия принадлежит лаборатории «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Черви называются погонофорами.

Гринпис: Крупнейший в мире оператор АЭС на грани банкротства

Гринпис Франции выяснил, что группа EDF, крупнейший в мире оператор АЭС и крупнейшая энергокомпания Франции, находится на грани банкротства. «Опубликованные EDF отчёты не отражают реального состояния компании, и компания пытается это скрыть. Сосредоточив ресурсы на атомных проектах, EDF потеряла конкурентоспособность» — таковы выводы исследования, проведённого по запросу Гринпис аналитиками финансовой компании AlphaValue. AlphaValue, проанализировав публичную документацию EDF, выяснили, что компания приуменьшает расходы на утилизацию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывод АЭС из эксплуатации как минимум на 50 миллиардов евро. Аналитики также подсчитали, что общий объем инвестиций, заявленных EDF на ближайшие годы, превышает финансовые возможности группы.

Это полезно знать:

Государственное регулирование недропользования обсудят на Всероссийском Конгрессе

В начале декабря в Москве пройдет XIII Всероссийский Конгресс посвященный вопросам нормативного и организационного обеспечения рационального пользования недрами на территории страны, а также лицензирования в этой сфере. Мероприятие пройдет при поддержке Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также ряда отраслевых агентств. В ходе конгресса особое внимание будет уделено главным нормативным новациям, которые непосредственно влияют на условия недропользования: — актуализация лицензий до 31 декабря 2016 года, — изменения в процедурах конкурсов и аукционов по предоставлению участков недр.

Обнаружен самый неуловимый организм на Земле

Зоологи из Университета Британской Колумбии впервые обнаружили организм, о существовании которого было известно, но он долгое время оставался неуловимым — простейшее диплонемиду (diplonemid). Об достижении ученых сообщает издание Gizmodo.Диплонемиды — одни из самых многочисленных планктонных организмов, были открыты около десяти лет назад благодаря обнаружению одного-единственного гена, выделенного из морских проб. Они долгое время игнорировались биологами, пока не выяснилось, что они крайне распространены в океане. Однако до сих пор диплонемиды не были пойманы и не наблюдались в естественной среде обитания.

В Боливии введён режим ЧС из-за сильнейшей засухи

Правительство Боливии приняло решение объявить режим чрезвычайного положения по всей стране из-за засухи. Впервые в истории страны пришлось ввести ограничения на потребление населением питьевой воды. Сильнейшая за последние 100 лет засуха и дефицит воды затронули 131 из 139 муниципальных округов страны. Такая ситуация может продлиться вплоть до конца ноября, хотя именно в ноябре начинается сезон дождей, который запаздывает.Эксперты утверждают, что причиной такой ситуации стало изменение климата, что повлекло за собой постепенное повышение температуры в этом регионе планеты. В прошлом году полностью высохло второе по величине озеро страны — Поопо. Также отмечается, что за несколько лет могут исчезнуть и последние горные ледники Боливии.

«Климатический злодей» цемент эффективно поглощает парниковые газы

Цемент вполне можно назвать фундаментом современной цивилизации. Без него невозможно представить себе строительство как таковое. Принято считать, что цемент стал приобретать привычные нам очертания в начале 19 века, хотя родственные материалы с похожими свойствами изготавливали ещё вавилоняне, ассирийцы, македонцы, римляне и многие другие народы.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе