На Алтае насчитали 1,2 тысячи особей аргали

Обзор эко-новостей за 17 ноября 2016

Осенний учёт алтайского горного барана аргали завершился в России. Он проводился на территории Республики Алтай и в Туве. Одновременно учёты архаров велись также монгольской стороной, сообщили в пресс-службе Сайлюгемского национального парка. В Горном Алтае учёт проводили сотрудники парка, а также Алтайского заповедника и Комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира при поддержке Всемирного фонда дикой природы. В Сайлюгемском парке и прилегающих к нему территориях, где традиционно обитают одни из самых многочисленных группировок аргали, одновременно работали три экспедиции. Маршрут начался с плато Укок, завершился на границе с Монголией.

Великобритания подписала Парижское соглашение по климату

Великобритания подписала Парижское соглашение по климату. Об этом сообщило правительство Соединенного Королевства."Министр иностранных дел Борис Джонсон подписал Парижское соглашение, которое обязывает страны к удержанию прироста глобальной средней температуры в пределах "намного ниже" двухградусов по Цельсию сверх доиндустриальных показателей и к приложению усилий в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию", — говорится в сообщении.Парижское соглашение открыто для подписания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 апреля 2016 года.

В Индонезии произошел взрыв на танкере «MT Sonecon»

16 ноября 2016 года около 13:45 часов по местному времени на танкере «MT Sonecon» (IMO: 7206627), который находился в порту города Батам (остров и город в провинции Острова Риау на севере Индонезии) произошел взрыв. Об этом сообщили СМИ. Как сообщается, в результате взрыва и пожара на борту танкера погиб один член экипажа, двое получили серьезные ожоги и находятся в критическом состоянии. Еще один член экипажа получил легкие ожоги. Для тушения пожара используется специально оборудованное судно. Отмечается, что причиной взрыва могли стать сварочные работы, которые проводились на танкере. Точная причина пока не установлена. Начато расследование инцидента. Отметим, что танкер «MT Sonecon» (бывший «Istana V») IMO: 7206627, флаг Индонезия, порт приписки Джакарта, был построен в 1973 году.

Это полезно знать:

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе напоминает о себе: в организмах птиц найдены следы нефти

Не успели учёные рассказать о причинах, по которымптицы употребляют морской пластик, загрязняющий океан, как появилось новое исследование на тему того, как отражается на пернатых (и не только) антропогенное воздействие.На этот раз речь идёт о нефтяных месторождениях, конкретнее о платформе "Глубоководный горизонт" (Deepwater Horizon), о катастрофена которойнедавно рассказывалось в одноимённой киноленте.

Подмосковье внедрит костромской опыт лазерной мусоросортировки

Власти Московской области, изучив первый в России опыт лазерной мусоросортировки, внедрённый в Костроме, заявили о желании повторить его в Подмосковье, сообщает администрация Костромской области. Делегация представителей власти и общественности Московской области 16 ноября побывала в Костроме, посетив первый в стране автоматизированный комплекс по переработке коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров. В состав делегации вошли депутаты, замминистра экологии и природопользования Московской области Дмитрий Ольховик, общественники разных районов области и журналисты.

Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в открытии Федерального Арктического форума «Дни Арктики в Москве»

Мероприятие, организованное Министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы и Российской Академии наук, пройдет с 21 по 26 ноября 2016 г. сразу на нескольких центральных площадках столицы. «За 6 лет существования Форум зарекомендовал себя как одно из крупнейших событий арктической тематики в России. Стартовав в 2010 году, он традиционно собирает на своих площадках лучших экспертов в данной области – российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями Арктики, руководство исполнительной власти арктических регионов, представителей бизнеса», — отметил Сергей Донской.

Сторонники Гринпис победили и спасли нашу питьевую воду!

Госдума сняла с рассмотрения законопроект, разрешающий закачивать промышленные сточные воды и отходы производства под землю. Против этой инициативы выступали тысячи сторонников Гринпис. Законопроект почти год пролежал в Госдуме. Сразу после его появления против высказались более 18 тысяч человек, направив письма председателю комитета по природным ресурсам.Против законопроекта также выступили Общественный совет при Минприроде России и Совет по правам человека.Инициатива была опасна не только для здоровья россиян и экологического благополучия, но и лишала предприятия стимулов к внедрению чистых технологий. Вся питьевая вода в стране и жизни миллионов людей могли оказаться под угрозой отравления токсичными отходами. Но мы этого не допустили!
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе