В чём суть Парижского климатического соглашения?

Обзор эко-новостей за 04 ноября 2016

4 ноября 2016 года в силу вступает Парижское климатическое соглашение. Его ратифицировали более 80 государств, среди которых США, Китай, Индия и большинство стран ЕС.Россия намерена ратифицировать соглашение не ранее 2019–2020 годов. В настоящее время идёт подготовка соответствующей документации.Соглашение было принято в декабре прошлого года на 21 Конференции стран—участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Этот договор сменит Киотский протокол, принятый в 1997 году.Участники Парижского климатического соглашения обязуются:— принять национальные планы по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу и пересматривать их с целью нанесения меньшего вреда экологии каждые пять лет;

В Дагестане обнаружены сотни мертвых каспийских тюленей

В Дагестане на побережье Каспийского моря обнаружено свыше 300 мертвых тюленей, которых штормовым ветром выбросило на берег. Страшную находку сделали сотрудники государственного природного заповедника "Дагестанский".Определить точное место и причину их гибели невозможно, так как морские млекопитающие, по словам экологов, погибли более двух недель тому назад."Информация поступила 1 ноября, была сразу же организована экспедиция, мы выехали на территорию, прошли 27 километров и обнаружили 317 голов погибших тюленей. Это очень много. Но я подчеркну, что тюлени погибли не на территории Республики Дагестан, их штормовым ветром принесло к нам из соседних территорий, шторм был как раз в конце октября", — заявил ТАСС директор государственного природного заповедника "Дагестанский" Курбан Куниев.

Ученые: на восстановление подводного мира Байкала понадобятся десятки лет

Два региона против единственной водоросли. Зелёную захватчицу Байкала, спирогиру, учёные признали главной бедой озера. Сколько времени нужно на восстановление?—Побережье северного Байкала напротяжении неменее 10 километров нужно объявить зоной экологического бедствия. Это нестрашилка, это правда.

Это полезно знать:

Greenpeace: ни Клинтон, ни Трамп не думают о проблеме изменения климата

Решение проблемы изменения климата вмире неявляется приоритетным направлением впредвыборных кампаниях кандидатов напост президента США Хиллари Клинтон иДональда Трампа, заявила пресс-секретарь организации Greenpeace вСША Кэссэди Шарп (Cassady Sharp).Ранее сообщалось, что Трамп вслучае своего избрания намерен вернуть энергетикам страны рабочие места, включая угольную отрасль, сланцевую добычу. А целью команды его соперницы Клинтон, согласно утечкам WikiLeaks, является стопроцентный переход навозобновляемые источники энергии."Отсутствие темы изменения климата было очень заметно втрех дебатах, вособенности после последних, третьих",— заявила Шарп агентству Sputnik, назвав приэтом вцелом позицию Клинтон поклимату "слабоватой".

В МАГАТЭ приветствовали вступление в силу Парижского соглашения по климату

Глава МАГАТЭ Юкия Амано, приветствуя вступление всилу Парижского соглашения поклимату, вновь напомнил обэффективности идейственности ядерной энергетики, приправильном использовании ненаносящей практически никакого вреда окружающей среде.

ЮНЕП: к 2030 году объем выбросов парниковых газов необходимо сократить примерно на четверть больше обещанного

Уже к 2030 году объем выбросов парниковых газов необходимо сократить примерно на четверть больше обещанного, иначе не удастся предотвратить стремительное глобальное потепление. Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы призывают страны вкладывать средства в проекты по повышению энергоэффективности и более активно развивать возобновляемые источники энергии.Даже если страны полностью выполнят положения Парижского соглашения по климату, в нынешнем столетии температура может подняться на 2,9 – 3,4 градуса по Цельсию.

На этой неделе к Парижскому соглашению присоединились Южная Африка, Индонезия, Дания, Саудовская Аравия и Республика Корея

На этой неделе к Парижскому соглашению по климату, которое вступит в законную силу завтра, 4 ноября, присоединились еще пять стран — Южная Африка, Индонезия, Дания, Саудовская Аравия и Республика Корея.В целом на сегодняшний день участниками Парижского соглашения являются 96 стран. Сегодня — за день до вступления Парижского соглашения в законную силу — свои ратификационные грамоты к этому документу передали в ООН Саудовская Аравия и Республика Корея.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе