Нефтеперекачивающую станцию привлекли к ответственности за загрязнение почвы в Самарской области

Обзор эко-новостей за 03 ноября 2016

Прокуратура Безенчукского района возбудила административное производство в отношении нефтеперекачивающей станции «Покровская» АО «Транснефть-Приволга». Должностное лицо обвиняют в нарушении требований природоохранного законодательства и, как следствие, в загрязнении почвы. Ведомство установило, что по вине нефтеперекачивающей станции 20 февраля текущего года произошёл разлив нефтепродуктов площадью 200 квадратных метров. Инцидент случился в районе посёлка Дружба Безенчукского района Самарской области. В связи с данным фактом должностное лицо привлекли к административной ответственности. В настоящее время нарушения устранены. Дарья ХАМИНА

УЧЕНЫЕ НАШЛИ СЕМЬ «НОВЫХ» СНЕЖНЫХ БАРСОВ НА ЮГО-ВОСТОКЕ АЛТАЙСКИХ ГОР

Ученые обнаружили семь снежных барсов, двух самок с тремя котятами и двух самцов, на одной из частей хребта Чихачева (на юго-востоке Алтайских гор), где ранее даже не было следов этих редких хищников."Тот факт, что на хребте Чихачева присутствуют самки снежного барса, да еще и с котятами – очень хороший знак. Сегодня численность группировки ирбиса здесь устойчива, но чтобы она сохранялась таковой, чрезвычайно важно обеспечить хорошую охрану и обеспечить достаточную численность диких копытных, особенно сибирского горного козла – основной добычи ирбиса", – рассказал координатор Алтае-Саянского отделения WWF по редким видам животных Александр Карнаухов.По его словам, кроме этих семерых хищников, на хребте, но в другой его части, обитают еще одиннадцать снежных барсов, уже известных ученым.

Китам и дельфинам угрожают нефтяники

Министерство природных ресурсов планирует исключить из Красной книги сразу несколько видов морских млекопитающих, видимо, посчитав, что им больше ничего не угрожает.Гринпис выяснил, что это совсем не так: в местах обитания редких китов, дельфинов и тюленей в Арктике и на Дальнем Востоке скоро могут начать разработку нефти и газа. Лицензионные участки для этих целей получили «Роснефть» и «Газпром».Мы сделали инфографику, чтобы показать, как ареалы обитания пока ещё краснокнижных животных пересекаются с районами возможной добычи нефти и газа.Такое соседство не сулит редким животным ничего хорошего. Мы расскажем о нескольких основных опасностях, которые несут для них добыча и разведка углеводородов.Шум

Это полезно знать:

Полосатый окрас шерсти животных — как это работает?

Многим учёным интересно, как именно зебры получили свои полоски. Проблема в том, что исследовать этих животных в лабораторных условиях весьма сложно. Но теперь у генетиков появились некоторые подробные сведения о механизме возникновения черно-белого узора на шерсти многих животных. Примечательно, что получили они их в процессе изучения мышей и бурундуков.

Злополучный саркофаг и ядерные игры Киева

Четвёртого ноября должна начаться установка нового защитного саркофага надразрушенным четвёртым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Строители утверждают, что сооружение уникальное (во всех отношениях) испособно обеспечить надёжную защиту отрадиации. Ввести саркофаг вэксплуатацию планируется только вноябре 2017 года, аразбор старых конструкций будет продолжаться до2019 года.Впрочем, результатом игр вокруг чернобыльской площадки будет далеко нетолько возведение саркофага. К концу подходит увлекательная афера снесколькими участниками, которая два десятилетия разворачивалась унас наглазах, оставшись практически незамеченной широкой общественностью.

Активисты из Дудинки научились бороться со свалками

Семинар в Дудинке, на котором активисты Гринпис России и Комитета спасения Печоры поделились опытом с местными активистами, помог сдвинуть с мёртвой точки борьбу со свалками. В мероприятии также приняли участие Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра и представители «Независимой нефтяной компании».Представители Гринпис России Елена Сакирко и Аркадий Иванов рассказали о том, как была создана организация и чем она занимается в России сегодня, о ситуации с нефтяными разливами и том, как добиться уборки несанкционированных свалок. Тамара Макарова из Комитета спасения Печоры посвятила своё выступление конфликтам между жителями и нефтяными компаниями и многолетней борьбе за чистые реки и леса.

На Ставрополье создадут 15 новых мусороперегрузочных станций

На Ставрополье за счёт инвесторов создадут 15 новых мусороперегрузочных станций с обработкой отходов, сообщает пресс-служба губернатора края. На Ставрополье изменят систему обращения с отходами в связи со вступлением в силу в 2017 году по всей России новых принципов работы этой сферы. Главное новшество заключается в централизации процессов обращения с мусором за счёт региональных операторов. «Уже сейчас на территории края сформировано 8 кластеров по обращению с ТБО. В качестве следующих шагов необходимо рассчитать схемы транспортировки, переработки и хранения мусора, а также создать мусороперегрузочные станции», — уточняется в сообщении.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе