Москва потратит более 100 млрд рублей на решение экологических проблем

Обзор эко-новостей за 02 ноября 2016

Каждая из 14 государственных программ города включает мероприятия в сфере экологии. Об этом говорилось в ходе заседания комиссии МГД по экологической политике, на котором был рассмотрен проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов в части вопросов, относящихся к компетенции комиссии. Председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «В проекте бюджета города Москвы на ближайшие три года запланировано 14 государственных программ. Практически каждая из них включает в себя мероприятия экологической направленности. Но есть и ряд подпрограмм, в которых поставлены конкретные природоохранные задачи». Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Дмитрий Кованев:

Минприроды России скорректирует Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов

Соответствующий проект изменений в приказ Минприроды России от 29.08.2014 № 379 размещен на сайте www.regulation.gov.ru для прохождения общественного обсуждения.В соответствии с проектом приказа, в Порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов включены нормы, определяющие необходимость учитывать порядок распределения разрешений, установленный в субъекте Российской Федерации. Данная норма вводится в соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Письмо Минприроды России от 10.10.2016 N 12-50/8275-ОГ «О рассмотрении обращения»

Сброс сточных вод должен быть организован непосредственно в водный объект либо в системы водоотведения Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было установлено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду будет взиматься за следующие его виды: — выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; — сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты; — размещение отходов производства и потребления.

Это полезно знать:

На Курилах проявляет активность вулкан Эбеко

Сегодня в 03:25 мск произошёл очередной пепловый выброс на курильском вулкане Эбеко на острове Парамушир. Пепловый шлейф поднялся на высоту более километра и растянулся на 4 км в восточном направлении от вулкана. По данным МЧС России, пеплопада в Северо-Курильске, расположенном в 7 км от Эбеко, не наблюдается. Запаха вулканических газов жители также не ощутили. Жалоб в экстренные службы не поступало. По информации дежурного оператора группы КVERT, в настоящее время на вулкане Эбеко происходит фумарольная деятельность, и при западном направлении ветра в г. Северо-Курильск будет ощущаться запах сероводорода. Такая деятельность для вулкана — обычное явление, и опасности для населения и авиации не представляет.

Власти Коми собираются незаконно добывать золото на заповедных землях

В утверждённом прогнозе социально-экономического развития республики Коми на следующие три года есть планы на добычу в национальном парке «Югыд ва». При этом суд дважды запретил разработку месторождения как незаконную. В планах, опубликованных на официальном портале Коми, упомянуты «геологоразведка по приросту запасов и начало промышленного освоения месторождения «Чудное»».

В Ставрополе выясняют происхождение загадочного розового озера

За это местные жители в шутку уже окрестили его "гламурным". Однако многим совсем не до смеха — ставропольцы высказывают обеспокоенность по поводу потенциальной опасности озера для окружающей среды. Рядом находятся несколько заводов химической промышленности, которые, по мнению горожан, и могли загрязнить территорию.На обращения граждан отреагировали в региональном министерстве природных ресурсов. Специалисты выехали на место, где провели обследование водоема и прилегающих к нему земельных участков. Как выяснилось, пруд действительно имеет розовую окраску, однако никаких специфических запахов от него не исходит. Естественная растительность не поражена и находится в биологически активном состоянии.

Париж объединил мир против изменения климата

В эту пятницу, 4 ноября, вступает в силу одно из важнейших в истории соглашений в области охраны природы. Парижское соглашение по борьбе с изменением климата, которое приходит на смену Киотскому протоколу, уже ратифицировали более 90 стран.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе