На Чукотке экологи спасли любопытного медвежонка

Обзор эко-новостей за 31 октября 2016

Неприятное событие произошло с белыми медведицей и медвежонком на острове Врангеля, сообщает пресс-служба одноименного заповедника.Любопытный детеныш заигрался с жестяной банкой и неудачно ее прикусил. Из-за этого выброшенная тара застряла у него во рту. Мать малыша находилась рядом, но ничем помочь не могла.Семейство заметили инспекторы природного резервата во время объезда. Чтобы помочь медвежонку, им пришлось усыпить обоих хищников.- Сотрудники заповедника аккуратно извлекли чужеродный предмет, и спустя несколько часов медвежье семейство в полном здравии и благополучии отправилось в дальнейшие ледовые путешествия, — говорится в сообщении.

За нарушение природоохранного законодательства владельцев пилорам накажут рублем

Нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до двух месяцев По обращениям граждан сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области проведена проверка деревообрабатывающих предприятий, расположенных в районе деревни Лебедево Никулинского сельского поселения Калининского района Тверской области. В ходе проверки выявлены нарушения экологических требований при обращении с отходами производства в деятельности пилорам трёх индивидуальных предпринимателей. В настоящее время проводится работа по привлечению указанных лиц к административной ответственности. Нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до двух месяцев.

Серия землетрясений по всему миру

В центральной части Колумбии произошло землетрясение магнитудой 5,4, сообщает Геологическая служба США. Подземные толчки были зафиксированы в 03:20 мск недалеко от столицы Боготы. Очаг землетрясения залегал на глубине 44 километра. Оперативная информация от властей о возможном ущербе инфраструктуре или жертвах пока не поступала. Также накануне в воскресенье около 8 часов вечера по московскому времени зафиксированы подземные толчки в 265 километрах от столицы островного государства Королевство Тонга — города Нукуалофа, информирует Алтай-Саянский филиал Геофизической службы РАН. Землетрясение оценивается специалистами как разрушительное.

Это полезно знать:

Изобретен робот, способный «заряжаться» от грязной воды

Группа специалистов из Великобритании, представляющих Бристольский университет и Роботехническую лабораторию Бристоля, представили необычного робота, способного обеспечивать самого себя питанием подобно тому, как это делают некоторые подводные обитатели. Внутри механизма обитают микробы, питающиеся грязной водой и отдающие энергию, а сам робот благодаря этой энергии перемещается и поглощает новую воду.Как сообщают специалисты, создание роботов, способных добывать энергию без помощи человека, всегда было непростой задачей. К примеру, солнечные батареи эффективны далеко не в каждой ситуации, поскольку далеко не всегда роботы функционируют в условиях непрерывного яркого освещения. И, как часто бывает в робототехнике, для решения проблемы инженеры попробовали «взять пример» с живых организмов.

Сотни людей помогли лесу

В сентябре и октябре в 31 регионе России и в Белоруссии участники всероссийского движения «Возродим наш лес» и Гринпис России провели всероссийский «Месяц леса». Вместе мы посадили новые леса на гарях и короедниках, вдоль оврагов и по берегам рек. «Месяц леса» был объявлен, чтоб помочь неравнодушным людям по всей стране сохранить или восстановить дорогой им лес. Участники собирали семена деревьев, создавали любительские лесные питомники, сажали сеянцы и саженцы в родных городах, деревнях и сёлах, на брошенных сельхозземлях, там, где лес погиб от насекомых-вредителей, пожаров, ветровалов.

Мэр Кемерова предложил перерабатывать отходы ТЭЦ в стройматериалы

Глава администрации города Кемерово предложил перерабатывать отходы ТЭЦ в стройматериалы. Соответствующее предложение он передал «Сибирской генерирующей компании» (СГК). По словам градоначальника, отходы не являются экологически опасными и не могут нанести вредное воздействие. Более того, переработка отходов в стройматериалы облегчит работу самой СКГ, ведь ей не придётся искать место для складирования веществ, а затем их утилизации. – Мы предложили, чтобы этот материал как инертный материал был использован на строительных площадках города. Если в золошлак добавить цемент, песок или щебень, то материал можно использовать, например, для отсыпки территорий для создания ровной горизонтальной поверхности, – рассказал глава города на пресс-конференции.

Самый маленький дельфин в мире теперь охраняется государством

После того, как самый маленький дельфин на Земле оказался на грани вымирания из-за браконьерской деятельности, мексиканское правительство решило запретить рыболовный промысел во всем ареале обитания животного. Калифорнийская морская свинья (Vaquita), самый маленький дельфин в мире, может быть спасён от вымирания благодаря мерам, принятым вчера на заседании Международной китобойной комиссии. Несмотря на то, что на калифорнийскую морскую свинью никогда не охотились и существование этого вида было подтверждено только в 1985 году в ходе специального исследования, её популяция стремительно сокращается. Читать далее
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе