Минэкологии привлекло к ответственности коломенское предприятие за загрязнение водоохранной зоны

Обзор эко-новостей за 21 октября 2016

Инспекторы эконадзора наложили крупный штраф на ООО «Коломенский щебеночный карьер», которое занимается добычей песка и щебня на Акатьевском месторождении. По словам министра экологии и природопользования Александра Когана, общество допустило разлив нефтепродуктов, относящихся к III классу опасности, на площадке для ремонта автомобилей, которая расположена в водоохранной зоне Оки. Кроме того, на площадке размещены открытые емкости с отработанными горюче-смазочными материалами. За нарушение экологических требований при обращении с отходами обществу предстоит выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Нарушителю предписано устранить последствия розлива нефтепродуктов, инспекторы эконадзора проследят за его исполнением.

Сороки оказались способны к безвозмездной помощи сородичам

Сороки оказались способны безвозмездно помогать другим членам стаи добывать пищу, сообщают ученые встатье, опубликованной вжурнале Biology Letters, сообщает nplus1.ru. Ученые связывают это с тем, что они коллективно воспитывают потомство.

Дом медведя, орла и лосося на Сахалине в опасности!

На севере Сахалина, на самом «носу» этого острова-дельфина есть удивительный природный уголок c прозаическим названием — заказник «Северный». Это дом медведя, белоплечего орлана и лосося, в который вторглись непрошенные гости, и грозят уничтожить его.Заказник «Северный» почти 40 лет хранил нетронутый уголок дикой природы: богатые лососем реки и реликтовую тайгу. Здесь вольно парили одни из самых крупных орлов мира – белоплечие орланы. Медвежьи семьи приходили к рекам, кипящим от идущих на нерест лососей. На скалистых берегах было шумно от птичьих базаров и океанского прибоя.Сегодня уникальная природа беднеет на глазах. В первую очередь из-за рыболовецких бригад, которые незаконно построили тут свои станы и перекрыли зверям доступ к морю. Реки пустеют, а голодные медведи становятся всё опаснее для людей.

Это полезно знать:

В полярном море учёные открыли оазисы тропической жизни

У северо-восточных берегов России расположено Чукотское море, окраинное море Северного Ледовитого океана. В этих полярных водах учёные обнаружили оазисы тропической жизни. В Чукотском море мало островов, впадающие в него реки — маловодны, подводная жизнь как бы не отличается многообразием. Климат — полярный морской, его особенность − небольшое поступление солнечного тепла и незначительные годовые колебания температуры воздуха.

Ученые случайно превратили CO2 в возобновляемый источник энергии. ВИДЕО

Благодаря счастливой случайности ученые изОкриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США разработали технологию, позволяющую превращать парниковый газ (CO2) втопливо (этанол), что можно считать настоящим прорывом всфере использования возобновляемых источников энергии.Это открытие, которое было сделано в2014 году истех пор проверялось несколько раз влаборатории понанотехнологиям, объясняется вполном объеме вновом исследовании, опубликованном вChemistrySelect.Как рассказал CBS News ведущий автор исследования Адам Рондинон, его команда обнаружила процесс превращения углекислого газа вэтанол, когда работала над другой химической реакцией сиспользованием нанотехнологий иэлектричества.

Какой пакет лучше: пластиковый или бумажный?

Известно, что пластиковый пакет имеет наименьший «углеродный след», то есть при его производстве выделяется совсем немного парниковых газов, влияющих на изменение климата. А если это так, то зачем от него отказываться? Проблема в том, что пластиковый пакет не разлагается и его воздействие на экосистему возрастает с каждым днём.Пластиковые пакеты впервые появились в продаже в 1977 году.И весь этот пластик останется с нами навсегда.Выброшенные пластиковые пакеты забивают дренажные трубы, приводя к наводнениям, они виновны в гибели птиц и млекопитающих, формируют целые острова в океане. Биоразлагаемые пакеты распадаются на мельчайшие частицы, также попадают в водоёмы, загрязняют воду и почву и в конце концов оказываются в организме человека.

Ураганная погода на Курилах и Камчатке

Циклон, с начала недели портящий погоду на Дальнем Востоке, сегодня поднимет настоящий ураган. Этот вихрь уже успел устроить шторм на Охотском море, а на Сахалин раньше времени принёс зиму. Снегопады прошли на всей территории острова. Самые сильные осадки отмечались посёлке Оха, из-за порывов ветра местами возникала метель и видимость ухудшалась до 2-х километров. В результате бурана сформировался временный снежный покров — даже на юге острова, а ведь это широтная зона Краснодара. В посёлке Новоалександровск — в 10 км от столицы области, высота снег снежного покрова достигла 3 см, а это норма середины ноября. Обычно же снежный покров здесь появляется только в конце октября.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе