Код чистой воды — Валдай

Обзор эко-новостей за 14 октября 2016

Практически эталонным по качеству воды озером в Центральной части России считается Валдай, озеро, расположенное на Валдайской возвышенности, на территории Валдайского национального парка. Оно является уникальным объектом природы, имеющим мировое значение. Валдайское озеро входит в десятку самых чистых озер. О его чистоте говорит само название, — Валдай. По одной из версий финно-угорское слово «валда» означало «живая, светлая вода». Воды озера пополняются подземными ключами и 23 ручьями и речками. По уникальности чистоты воды его ставят в один ряд с озером Байкал. Именно, имея в виду эталонное качество воды оз. Валдай, специалисты ООО «СК Экосистема» включили название озера в линейку оборудования для очистки сточных вод и водоподготовки.

Соревнование среди вулканов Камчатки

В пятницу утром по местному времени самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевская сопка — дважды выбросил пепел на высоту 6,5 и 8 километров над уровнем моря. Почти одновременно с этим шестикилометровый столб пепла поднялся над Шивелучем. С учётом направления ветра пепловые шлейфы распространились в северо-восточном направлении. Выпадения пепла в жилых районах не отмечено. Туристических групп в районе вулканов не зарегистрировано, для авиации установлен «оранжевый» код опасности.

В Петербурге приток Невы превратился в «молоко»

В Петербурге выясняют причины окрашивания воды в реке Мурзинке — притоке Невы. Она приобрела цвет топленого молока, а прохожие жалуются на едкий запах.Как сообщили "РГ" в "Водоканале", причиной стал сброс сточных вод. Но каких именно и с какого предприятия, в ведомстве не знают, но отмечают, что оно точно не находится в компетенции "Водоканала".В комитете по природопользованию "РГ" сообщили, что на месте работает комиссия, причины случившегося устанавливаются. По описаниям специалистов, из труб, которые подведены к речке, идет дым или пар, который, с большой вероятностью, влияет на цвет водоема в целом. Также от воды исходит едкий запах.В первую очередь была проверена версия сброса в речку продуктов нефтепереработки. Но она не подтвердилась.

Это полезно знать:

Как один пластиковый пакет может испортить весь день

На прошлых выходных мой десятилетний сын попросил сводить его в океанариум. Я не против развлечений, но эта идея навела меня на невесёлые мысли.Как волонтёру Гринпис, мне повезло участвовать в подводных исследованиях Большого Барьерного рифа у берегов Австралии.А это значит, что я своими глазами видела разрушение и загрязнение океана, в котором виновен человек. Потому я бы предпочла наблюдать обитателей моря в природе, среди кораллов, а не за стеклом под электрической лампой.Но Юлий, мой сын, так мечтал увидеть больших рыб, что мне пришлось согласиться. Нам предложили посмотреть, что происходит «за стеклом» океанариума города Таунсвилл.Гринпис ведёт большую кампанию в защиту морей от пластика. В частности, мы требуем ввести раздельный сбор отходов, чтобы как можно меньше пластика выбрасывалось.

Две недели в горах меняют клетки крови на месяцы

Учёные выяснили, как организм человека приспосабливается к жизни в местах, где кислорода в воздухе вдвое меньше, чем на уровне моря. Оказывается, дело не в новых клетках крови, как считалось ранее, а в оптимизации работы гемоглобина. Открытие поможет тренировать спортсменов и альпинистов, а так же лечить сложные травмы, при которых ткани страдают от недостатка кислорода.

Арбитражный суд по материалам Росприроднадзора по СЗФО оштрафовал полигон «Красный Бор» за грубое нарушение условий лицензии

По материалам административного дела, возбужденного Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» за систематическое неисполнение требований лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынесено решение о назначении юридическому лицу штрафа в размере 200 тысяч рублей.Поводом для направления материалов в суд стали результаты внеплановой проверки, проведенной государственными инспекторами в ноябре 2015 года, в целях контроля исполнения предписания об устранении ранее выявленных нарушений.

Прокуратура нашла на ГРЭС-2 неучтенные вредные выбросы

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение АО «Томская генерация» законодательства об охране атмосферного воздуха на производственной площадке ГРЭС-2. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. «На территории предприятия сосредоточен ряд производств, работа которых сопровождается негативным воздействием на атмосферный воздух. Согласно имеющемуся проекту предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для промышленной площадки, от 12 источников выбросов в воздух поступает 18 видов загрязняющих веществ», — говорится в сообщении.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе