Искусственный колодец для жарких пустынь

Обзор эко-новостей за 09 октября 2016

Учёными из Калифорнийского университета в Беркли (США), инженерами компании «VICI-Labs» (США) создана и уже успешно прошла испытания установка, которая при помощи относительно простой технологии позволяет получить из горячего воздуха, методом конденсации, чистую питьевую воду.

Осенний этап акции «Шина-2016» пройдет в Подмосковье с 15 октября по 20 декабря

Осенний этап акции «Шина-2016» пройдет в регионе с15 октября по 20 декабря, в этом году предусмотренаотдельнаяноминациядля самых креативных участников,сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.«С 15 октября по 20 декабря пройдет осенний этап акции «Шина-2016», организованной Минэкологии Московской области и НКО «Фонд рационального природопользования». На сегодняшний день 24 муниципалитета области подтвердили свое участие.Главная цель акции–внедрение раздельного сбора отходов и вторичной переработки. В ее рамках жители области, предприятия и организации могут бесплатно сдать изношенные автопокрышки, которые затем отправляются на утилизацию»,– говорится в сообщении.

Пластик достиг глубинных вод Мирового океана

Проблема загрязнения Мирового океана вышла на новый уровень: учёные впервые изучили организмы глубоководных рыб и других морских обитателей на предмет микроволокон и выявили наличие микрочастиц пластика в их организмах. По словам специалистов, ситуация вышла из-под контроля уже давно: по данным на 2015 год, в Мировом океане плавало около пяти миллиардов пластиковых частиц (их хватило бы, чтобы заполнить почти 600 фюзеляжей больших самолётов). Из мегаполисов и промышленных городов приходят всё более устрашающие данные о количестве пластикового мусора, хотя и они наверняка не отражают полной картины, уверены эксперты. И всё-таки ранее речь шла в основном о прибрежных районах. Теперь же масштаб загрязнения возрос: пластик достиг глубинных вод Мирового океана.

Это полезно знать:

Туристам рекомендовали не приближаться к вулкану Шивелуч

"Оранжевый" код авиационной опасности присвоен камчатскому вулкану Шивелуч в связи с пепловым выбросом.Согласно видеоданным группы реагирования на вулканические извержения "KVERT", в воскресенье днем исполин "выплюнул" пепел на высоту до шести километров.Шлейф от него распространился в восточном направлении в сторону залива Озерной. На пути распространения пепла населенных пунктов нет.По информации регионального ГУ МЧС, пеплопада в городах и селах не зафиксировано. Туристам рекомендовано не приближаться к вулкану.Справка "РГ" Вулкан Шивелуч — самый северный из действующих вулканов Камчатки. Его высота — 3283 метра, возраст — 60-70 тысяч лет. Давнее название — Суелич, что на языке коренных жителей означало "курящаяся гора". Является одним из самых активных вулканов полуострова.

СМИ: В Сочи начали массово гибнуть дельфины

В Сочи на городском пляже обнаружены погибшие дельфины, которых выбросило на берег, передает «Блокнот Краснодар». В социальных сетях появились фотографии ужасной картины. Очевидцы сообщают, что это далеко не первый случай на курортах Черноморского побережья. О нарастающем экологическом бедствии сообщают и в районе Туапсе. По словам местных экологов, гибель млекопитающих может быть связана с аварией на блакерном терминале компании «Еврохим» в Туапсе, когда ядохимикаты попали в море. Пока эта версия официального подтверждения в экспертном сообществе не нашла. Напомним, в августе 2016 года на пляжах станицы Голубицкой были зафиксирована массовая гибель бычка. Это явление заставило всерьез задуматься кубанских экологов.

В Германии хотят запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания

Самый старый кот в мире отметил 31 день рождения и готовится попасть в Книгу рекордов. ВИДЕО

Коту по кличке Натмег, судя по его меланхоличному взгляду, явно известно о жизни что-то такое, о чем мы и не догадываемся. Еще бы — недавно усатый справил свой 31-ый день рождения. По человеческим меркам ему аж 141 год.Живет "пенсионер" в Великобритании, в городе Ньюкасл. Его хозяевами являются Лиз и Иэн Финли.Судя по всему, в молодые годы мурлыке пришлось натерпеться немало. Лиз и Иэн подобрали бездомного Натмега (что в переводе с английского означает «Мускатный орех») в 1990 году. Они приняли несчастного в свою семью, когда заметили его в своем саду. Кот страдал от сильных гнойников на шее — парабуквально выходила его. На тот момент животному было уже не менее пяти лет: во всяком случае, так показал осмотр в ветеринарной клинике.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе