В Подмосковье объявили войну ядовитым отходам

Обзор эко-новостей за 24 сентября 2016

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган назвал пятьсамых «сознательных» районов в сфере утилизации бытовых отходов, пишет издание Известия.Так, больше всего батареек, термометров и ртутьсодержащих энергосберегающих ламп собрали вХимках, Звенигороде, Рузском районе, Егорьевске и Люберцах.Ранее министр Александр Коган рассказал «Известиям», что, если мы выбрасываем даже одну батарейку, 20 кв. м земли вокруг нее оказываются отравленными.—От дождя и снега ядовитые соединения будут распространяться и заражать окружающую среду. А представьте, сколько таких батареек выбрасывается в год. Мы думаем, что едим экологически чистые овощи, но они могут расти там, где была выброшена батарейка. И это не покажут никакие приборы. Чтобы найти тяжелые металлы, надо проводить сложный анализ, —сказал министр.

Туркменистан подписал Парижское соглашение по климату

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке «на полях» общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН продолжаются Дни международных договоров. В пятницу Министр иностранных дел Туркменистана подписал Парижское соглашение по климату. Парижское соглашение по климату было принято на 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Оно призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия. Договор был открыт для подписания 22 апреля этого года. С тех пор свои подписи под этим документом поставили представители 191 государства. После подписания договора государства должны ратифицировать или совершить другие внутренние процедуры, которые позволят им ввести договор в законную силу.

Ученые бьют тревогу: Земля необъяснимо теряет кислород

Ученые-геохимики из Принстонского университета зафиксировали стабильную, необъяснимую потерю кислорода нашей планетой. По их подсчетам за последние 800 тысяч лет Земля потеряла около 1% кислорода.По мнению ученых, уровень кислорода в атмосфере напрямую связан с эволюцией жизни на планете. Так, примерно 300 миллионов лет назад концентрация кислорода на Земле составляла около 35%, сейчас — 20,95%. Этим объясняется постепенный переход от крупных форм жизни к более мелким. Дело в том, что крупные организмы динозавров испытывалибы постоянное кислородное голодание в современных условиях. Вот только что первично — смена экосистемы или потеря кислорода?

Это полезно знать:

«Гринпис»: «Роснефти» следует починить нефтепроводы, а не просить деньги у государства

Эксперты «Гринпис России» считают неуместными просьбы «Роснефти» о дополнительном налоговом стимулировании. Таким образом в экооранизации прокоменнтировали замечание главы «Роснефти» Игоря Сечина президенту России о том, что нефтяная отрасль РФ нуждается в налоговом стимулировании, чтобы быть конкурентоспособной на мировых рынках.

При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе