Минэкологии запустило акцию «Зеленый день»

Обзор эко-новостей за 20 августа 2016

В Подмосковье стартовала акция министерства экологии и природопользования «Зеленый день». По словам главы минэкологии Московской области Александра Когана, главная идея акции заключается в объединении социально ответственных компаний и предприятий, которые могут помочь в сохранении окружающей среды. Каждый участник акции при поддержке министерства устраивает собственный «Зеленый день», в ходе которого сотрудники компании выходят на субботник и благоустраивают выбранный уголок Подмосковья.

В этом году арктического ледового антирекорда не будет

Поданным на14августа, площадь морского льда вАрктике составила 5,61 миллиона квадратных километров. Такое значение является третьим самым низким науказанную дату.Площадь льда заметно меньше обычной для этого времени отмечается вморе Бофорта, Чукотском иВосточно-Сибирском морях. Вместе стем, толстые многолетние льды сохраняются вЦентральной иВосточной Арктике. Клин открытой воды вВосточно-Сибирском море резко контрастирует собширным льдом вморе Лаптевых, из-за чего Северный морской путь остается закрытым.©NSIDC

Специалисты Росприроднадзора выясняют причину гибели рыбы в Горьковском водохранилище

епартамент Росприроднадзора по ПФО проводит контрольно-надзорные мероприятия по жалобам жителей на массовый замор рыбы в Горьковском водохранилище.В ходе осмотра акватории установлено, что в Вашкинском заливе (д. Вашкино, Горьковское водохранилище) наблюдается цветение сине-зеленых водорослей. Вода окрашена в ярко-зеленый цвет. В береговой полосе наблюдаются десятки мелких мертвых рыб. В устье реки Санахта, падающей в залив, водорослей не наблюдается, вода прозрачна. На берегу единичные особи мертвой рыбы. По словам местных жителей, они самостоятельно произвели очистку берега.

Это полезно знать:

Медики выявили новые полезные для здоровья свойства соленой пищи

Может ли диета из соленой пищи облегчать головные боли и мигрени? Американские ученые наблюдали ряд поразительных случаев, когда диетическое потребление соли может благотворно влиять на состояние здоровья пациентов.Все больше свидетельств облегчения мигреней от потребления соли заставляют медиков задуматься о возможности создания специальной терапии на ее основе. Для того чтобы проверить данные, ученые опросили 8819 взрослых людей с 1999 по 2004 год и обнаружили, что пациенты, употреблявшие в пищу продукты с высоким уровнем соли, реже страдали мигренями.

Сотрудники МЧС проверили территорию МИФИ на предмет взрыва реактора

В столичном ГУ МЧС России опровергают информацию о якобы имевшем место взрыве реактора на Каширском шоссе в Москве."Подразделения МЧС Москвы выехали по адресу Каширское шоссе, дом 31, строение 61. Признаков взрыва не обнаружили. Радиационный фон в норме", — сообщается в твиттере ГУ МЧС.По указанному в сообщении адресу расположено одно из зданий Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".В ГУ МЧС также отмечают, что появившаяся ранее в СМИ информация о якобы имевшем место взрыве реактора не соответствует действительности.В свою очередь в МИФИ "Интерфаксу" сообщили, что в университете все в порядке."Сегодня около 24 часов на номера пожарной охраны и скорой помощи поступили сигналы о взрыве в МИФИ. Сигналы ложные, в университете все в порядке", — сказали в МИФИ.

Вулканы, которых не видно: фото

Самые известные вулканы, такие как Везувий иМауна-Лоа, находятся наповерхности Земли. Носамые крупныеи, возможно, активные вулканы лежат наокеанском дне. Они расположены так далеко, что изучать ихможно только соспециальных субмарин. Известно оних очень немного.Почти 70% коры нашей планеты производится усрединно-океанических хребтов— там, где расходятся тектонические плиты. Когда плиты двигаются одна отдругой, магма наполняет пространство между ними, формируя огромные подводные вулканы.©GEOMAR

Лисы с Нормандских островов «вернулись» с грани исчезновения

Три подвида миниатюрных лис смогли «вернуться» с грани исчезновения за 10 лет. Все три популяции проживают на Нормандских островах в Калифорнии. Восстановление популяций островных лис стало самым быстрым за всю 43-летнюю историю Закона о сохранении исчезающих видов млекопитающих и птиц.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе