В Москве утвердили территориальную схему обращения с отходами

Обзор эко-новостей за 15 августа 2016

Правительство Москвы опубликовало постановление от 09.08.2016 № 492-ПП «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами». С 2017 года в России будет запрещено захоронение тех отходов, которые можно переработать. Помимо этого, поправки включают в себя и другие пункты. Так, твердые бытовые отходы (ТБО) переименовывают в твердые коммунальные отходы (ТКО), и теперь они перестают быть составной частью жилищной услуги — включаться в статью «Содержание и ремонт» в Едином платежном документе (ЕПД) они больше не будут. Вывоз и утилизация ТКО становятся коммунальной услугой и будут выделены отдельной строкой в ЕПД как холодная и горячая вода, водоотведение и другие коммунальные услуги. Начисления за ТКО будут производиться по количеству зарегистрированных (проживающих) в квартире.

Яндекс.Такси запускает в Санкт-Петербурге бесплатные велокэбы

Яндекс.Такси и Государственный Эрмитаж запустили в Санкт-Петербурге бесплатные велокэбы. Они доставляют петербуржцев и гостей города к корпусу Эрмитажа в Главном штабе и прокатить по Невскому, пишет searchengines.ru.Отправиться в музей на велокэбе может любой желающий. Кэбы ждут пассажиров у Медного всадника и на Марсовом поле со стороны Миллионной улицы. После 27 августа появится еще одно место посадки — возле дома № 1 по набережной Адмиралтейского канала. Всего в городе будет работать шесть двухместных велокэбов. Четыре подвозят пассажиров на Дворцовую площадь, к зданию Главного штаба. Еще два курсируют по Невскому: поймать свободный кэб можно в любом месте проспекта.Акция продлится до 13 ноября. Когда на улице станет прохладно, пассажирам будут выдавать теплые пледы.

Мандарины и свистульки в борьбе против мусора

Соседки, которые установили баки для вторсырья в своём дворе, рассказали Гринпис, как с помощью свистулек и мандаринов привлечь соседей к раздельному сбору, как баки для вторсырья могут привести к гендерному неравенству и почему они не решились расширить проект на весь Красногорск.Наших героинь зовут Мария Малороссиянова и Тамара Богданова, и с декабря прошлого года они вместе с соседями по жилому комплексу в подмосковном посёлке Новая Опалиха собирают мусор раздельно.

Это полезно знать:

Лесные пожары в Калифорнии

На севере американского штата Калифорния из-за лесного пожара эвакуировано около 4 тысяч человек. Пожар, начавшийся вечером в субботу в округе Лэйк, достиг города Лоуэр Лэйк, что примерно в 145 километрах от Сан-Франциско. Как сообщили власти, огонь быстро распространился из-за засушливой погоды, его площадь увеличилась на 13 квадратных километров. Над частью города стоит густой чёрный дым, сгорели здание почты и несколько офисов. Пожарные подтвердили, что огонь разрушил 10 домов, свидетели сообщили о большом масштабе разрушений. Часть населённого пункта Клирлейк, где проживают 15 тысяч человек, также была эвакуирована.

Завтра в Белгороде состоится круглый стол «Проблемы обращения с отходами в Белгородской области»

На круглом столе обсудят практическое исполнение законодательства в сфере обращения с отходами, территориальную схему по обращению с отходами, ситуацию с объектами размещения отходов в Белгородской области, подведут основные итоги деятельности общественных организаций и их взаимодействия с органами власти. Круглый стол пройдёт 16 августа в конференц-зале гостиницы «Белый город» по адресу Народный бульвар, 34а в 11:00. В результате встречи планируется создание пакета предложений по снижению негативного воздействия на окружающую среду области, формирование рабочей группы по общественному контролю в сфере обращения с отходами, укрепление сотрудничества общественных организаций с органами государственной власти, работающих в природоохранной и сопутствующих сферах.

В Москве 80 человек эвакуированы из подтопленных машин и автобуса. ВИДЕО

Столичные спасатели эвакуировали 80 человек из рейсового автобуса и восьми легковых автомобилей, которые не смогли самостоятельно выехать из лужи, образовавшейся из-за непрекращающегося уже почти сутки дождя в столичном регионе.Как сообщили "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве, сегодня в районе 11 часов утра на Каспийской улице заглох рейсовый автобус, пытавшийся неудачно форсировать большое подтопление на проезжей части. Вместе с ним в водной ловушке оказались и восемь легковушек. Машины заехали в воду и заглохли. На место были вызваны спасатели, которые в оперативном режиме помогли людям выбраться из транспортных средств, а затем вытянули на тросах автобус и личные автомобили.

Афтершоки на Сахалине

После землетрясения на Сахалине магнитудой 5,9, произошедшего накануне, сейсмологи зарегистрировали 25 повторных толчков сообщает сейсмостанция Южно-Сахалинска. «Зарегистрировано 25 повторных землетрясений. Все они были слабые, в населённых пунктах области не ощущались», — сообщил источник. В региональном МЧС завили, что оперативными группами администрации муниципальных образований и местных гарнизонов пожарной охраны производился осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений.«Особое внимание уделялось социально значимым объектам, в том числе объектам жизнеобеспечения. Жертв, разрушений на территории области нет», — отметили в ведомстве.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе