Эксперты: Основная причина загрязнения Байкала — сброс неочищенных стоков

Обзор эко-новостей за 13 августа 2016

Основная причина загрязнения озера Байкал— сброс недостаточно очищенных сточных вод очистными сооружениями, считают в Роспотребнадзоре.«Антропогенная нагрузка от отдыхающих на берегу Байкала в летний период влияет на неблагоприятную динамику. Но основная причина загрязнения— это сброс недостаточно очищенных сточных вод от очистных сооружений»,— сообщила начальник отдела санитарного надзора республиканского управления Роспотребнадзора Ольга Богданова, слова которой приводит ТАСС. По ее словам, объекты, построенные в 1970-1980-х годах прошлого столетия, изношены, и технологии очистки и обеззараживания сточных вод не соблюдаются.

WWF рад сотрудничать с Ивановым, который помог сохранить редких леопардов

Назначенный надолжность спецпредставителя президента России поприродоохранной деятельности, экологии итранспорту Сергей Иванов сможет теперь больше времени уделять редким дальневосточным леопардам, всохранение которых он внёс большой вклад, считает директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин."Ему близка тема редких животных. В новой должности, уверен, унего будет больше времени, чтобы ими заниматься. Я надеюсь, что он неутратит свой административный ресурс, который унего имеется всилу личных отношений спрезидентом", – сказал Честин.

SolarCity после слияния с Tesla намерена выпускать солнечные батареи нового типа

Американская энергетическая компания SolarCity после ее приобретения производителем электромобилей Tesla Motorsнамерена выпускать солнечные батареи нового типа. Об этом, как сообщил в среду американский интернет-портал TechCrunch, оповестил инвесторов предприниматель Илон Маск, который является главой Tesla и председателем совета директоров SolarCity.Как указал Маск, речь идет о начале производства крыш, вся поверхность которых будет сплошной солнечной батареей. Этот метод, как отметил бизнесмен, отличается от традиционной технологии, предполагающей установку солнечных батарей на обычную крышу. Это будет "солнечная крыша, а не модули на крыше", пояснил Маск.

Это полезно знать:

Спасатели ликвидируют разлив нефтепродуктов в Новобурейском

Спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ ликвидируют разлив нефтепродуктов в поселке Новобурейский. Сообщение о происшествии поступило в asn24.ru 12 августа. На территории котельной ОАО «Бурея-кран» обильные осадки переполнили емкости, ранее использовавшиеся для хранения мазута. Остатки нефтепродуктов из емкостей вместе с дождевой водой вылились наружу.«С помощью автопогрузчика была произведена обваловка емкостей, спасатели засыпали загрязненные участки специальным реактивом — сорбентом, который впитывает в себя разлитые нефтепродукты. Кроме того, со стороны реки Бурея спасатели установили плавучие перегородки — боны, не позволяющие загрязнению распространиться по реке», — сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Обилие уникальных форм жизни обнаружено на дне Арктики

Холодные просачивания являются местами, где углеводороды, главным образом метан, выходят из-под морского дна. В отличие от гидротермальных жерл, здесь струи и пузырьки не теплее окружающей морской воды. Но при этом, как и гидротермальные жерла, холодные просачивания способны поддерживать высокую плотность уникальных форм жизни посредством процесса, называемого хемосинтез.Как показало новое исследование, эти просачивания могут существенно влиять на многие аспекты экосистемы морского дна, даже в темном и холодном Северном Ледовитом океане.«Впервые мы зафиксировали явное влияние просачивания метана на донные океанические сообщества фауны в высоких арктических районах вокруг Шпицбергена», — сообщила Эмили Астром, ведущий автор исследования.

Ученые: коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят

Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят. С текстом работы можно ознакомиться в журнале BMC Evolutionary Biology.Перед началом эксперимента ученые записали на диктофон мяукающих котят в возрасте 9–11 дней. Первая половина котят мяукала, когда их отняли на три минуты от матери, вторая половина — когда их не только отняли от матери, но еще и в течение трех минут отрывали от земли. Мяуканье первой и второй половины котят различалось по громкости и высоте.

Рыбак в США поймал синего лобстера

Уэйн Никерсон, рыбак из Плимута, штат Массачусетс, во время рыбалки на своей яхте FV Windsong выловил из воды лобстера насыщенного синего цвета..Инцидент произошел 8 августа. Стоит ли говорить, как были удивлены Уэйн и его супруга Джейн. В пищу синего красавца решили не употреблять — настолько необычным оказался этот омар, что жалко было подвергать его насилию, передает Моя планета со ссылкой наBuzzFeed.Сейчас лобстера поместили в отдельный аквариум, где он, по словам рыбака, пребывает в добром здравии. В дальнейшем омара планируется передать в местный океанариум.Никерсон занимается рыбалкой 35 лет. Впервые он поймал синего лобстера в 1990 году.Ракообразные, имеющие обычно красный цвет, приобретают синий или голубой окрас из-за генетических изменений.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе