На Ямале изучат уровень химического загрязнения окружающей

Обзор эко-новостей за 09 августа 2016

На Ямале впервые проведут работы по выявлению и предупреждению экологических угроз, связанных с ростом уровня химического загрязнения окружающей среды, а также возможным нарушением целостности и устойчивости существующих экологических систем.

Реформа в сфере оборота ТБО ставит новые вопросы перед региональными чиновниками

По экспертным оценкам, за счет внедрения раздельной схемы доля отправляемых на переработку ТБО за 10 лет может вырасти до 25-30 процентов от общей массы. Это позволит существенно снизить экологическую нагрузку на природу и, если брать в масштабах страны, вернуть в цикл полезного использования миллионы тонн ресурсов ежегодно.- Что удивительно, тему раздельного сбора мусора горячо поддерживает само население. Оно у нас, на самом деле, очень эколого-ориентированное, — отмечает замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. — Как только объявляется, что во дворе появятся специальные бачки, домохозяйки сразу начинают раскладывать мусор по разным пакетам.

Санкции — это политика, а Гринпис — это охрана природы

В ряде российских СМИ, включая «Независимую газету» и «Комсомольскую правду», появились публикации о том, что Гринпис России якобы планирует требовать от западных стран расширить секторальные санкции против российских предприятий, осваивающих Арктику. Эта информация недостоверна и Гринпис России будет добиваться её опровержения, а в противном случае обратится в суд. Автор этих публикаций не обращался в организацию для получения комментариев, хотя Гринпис России всегда рад сотрудничеству и готов предоставить информацию. Тот факт, что в нескольких изданиях одновременно появились статьи, совпадающие почти побуквенно и представляющие собой умышленную клевету, может свидетельствовать об их заказном характере.

Это полезно знать:

Финский робот сортирует все виды твёрдого мусора

Финская компания «ZenRobotics» разработала промышленного робота и программное обеспечение для переработки мусора. Сенсоры системы постоянно наблюдают за потоком твёрдых отходов, а программа анализирует данные в реальном времени. В результате мусор сортируется быстро и аккуратно. Система «ZenRobotics Recycler» (ZRR) способна сортировать металл, различные сорта древесины, минералы, твёрдые пластмассы, картон. Также программа обучена замечать нестандартные объекты или новые виды мусора.Обучение ZRR происходит просто за счёт того, что системе показывают образцы объектов, которые нужно рассортировать, сообщает компания. С помощью простого управления пользователь может сам настроить программу, а доступ к хранящимся на облаке рапортам осуществляется через компьютеры, смартфоны или планшеты.

Эксперты: вспышка сибирской язвы на Ямале — только начало, под угрозой все Заполярье

Вспышка сибирской язвы, возникшая в результате аномально теплой погоды на полуострове Ямал, может повториться в других регионах. Глобальное потепление способно спровоцировать еще множество случаев заболеваний, возбудители которых веками находятся в вечной мерзлоте, в том числе таких, с какими человечество никогда не сталкивалось, сообщили в ходе телемоста ТАСС микробиологи и климатологи.По словам директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергея Семенова, июль 2016 года в северном полушарии стал самым теплым за всю историю климатических наблюдений. В ряде районов российского Заполярья, в том числе на Ямале, где зафиксирована вспышка сибирской язвы, температура поднималась выше 30 градусов на несколько дней, что для Крайнего Севера — беспрецедентное явление.

Кому в тундре жить хорошо

9 августа по всему миру отмечают Международный день коренных народов. В Дудинке его отпраздновали чуть раньше, на минувших выходных. Здесь собрались представители разных народов Таймыра: долгане, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки. Эксперт Гринпис России Елена Сакирко побеседовала с ними и узнала, что тревожит современных оленеводов и шаманов.Мы побывали на праздновании дня коренных народов в Дудинке, где собрались представители разных народов Таймыра: долгане, нганасаны, ненцы, энцы и эвенки… Они поставили чумы прямо в центре города, пели на родных языках, танцевали, шаманили, читали стихи, слушали поздравления и получали грамоты от администрации. Особенным смыслом этот праздник наполнен для коренных, живущих в городе. Для них это почти как возвращение в детство.

Государственная экспертиза выдала разрешение на строительство производственных объектов Амурского газоперерабатывающего завода

Проектная документация основных объектов Амурского газоперерабатывающего завода, инвестором и заказчиком которого является ООО «Газпром переработка Благовещенск», успешно прошла государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспериза России» и ГАУ «Амургосэкспертиза».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе