Спасти планету

Обзор эко-новостей за 31 июля 2016

На снимках со спутников видно, что Арктика теряет до 13% морского льда за десятилетие. Учёные считают, что ледовый покров исчезнет даже на Северном полюсе. Нас ожидает глобальная катастрофа?Отвечает изданию АиФ Владимир Чупров, эксперт поклимату, руководитель энергетической программы «Гринпис России»:—Учёные сходятся вомнении, что планета неудержимо теплеет иостановить этот процесс уже нельзя. Наибольшую опасность представляет исчезновение льдов Гренландии. Если растает Гренландия, тоМировой океан поднимется нанесколько метров, атакие города, как Амстердам идаже Санкт-Петербург, уйдут под воду. Правда, скорость таяния мощного гренландского льда пока неслишком велика— до2мм вгод.

В парках Выборгского района Санкт-Петербурга могут появиться общественные площадки для приготовления шашлыков

В Выборгском районе Петербурга в следующем году могут появиться специальные бесплатные оборудованные площадки для приготовления шашлыка. Об этом в пятницу сообщила заместитель главы администрации Выборгского района Петербурга Арина Артёмова,передает корреспондентНЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.Администрация района совместно с МО "Парголово" подготовила обращение в комитет по градостроительству и архитектуре с предложением о создании в зонах отдыха людей специальных площадок, где можно жарить шашлыки. Рассматривается вариант размещения площадок в том числе в Шуваловском парке.Напомним, в парках, скверах, на газонах — вообще на территориях зеленых насаждений в городе жечь костры и устанавливать мангалы запрещено. За это правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора установили причину гибели рыбы в реке Луге

Как сообщил источник в МЧС РФ по Ленобласти, предположительно, это произошло из-за повышения температуры.По предварительной информации, массовая гибель рыбы в реке Луге в Ленинградской области произошла из-за повышения температуры.Как сообщил Лайфу источник в региональном МЧС РФ, лаборатория Роспотребнадзора взяла пробы воды и рыбы. В результате проверки было выяснено, что химически опасных объектов на территории деревни Заозерье, где находится река, нет.Напомним, накануне местные жители сообщили отом, что в реке Луге массово гибнет рыба.

Это полезно знать:

Инженеры представили солнечные батареи, работающие как растения

Ученые из Иллинойсского университета в Чикаго разработали солнечные батареи, которые имитируют работу растений, преобразуя атмосферный углекислый газ в углеводородное топливо. При этом используется только энергия солнечного света. Исследование опубликовано в новом выпуске журнала Science, а кратко о нем рассказывает RNS.«Новые солнечные батареи являются не фотоэлектрическими, а фотосинтетическими», — подчеркивают ученые. Искусственные листья производят синтетический газ — смесь водорода и окиси углерода. Синтетический газ можно либо сжигать, либо преобразовывать в дизель и другие виды углеводородного топлива.

Редкий зловонный цветок распустился в Бельгии

В оранжерее университета бельгийского Гента расцвёл аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum) — тропическое растение, у которого одно из крупнейших соцветий в мире. Его родина − джунгли западной части индонезийского острова Суматра. Островитяне называют растение «трупным цветком» из-за его резкого зловонного запаха, похожего на запах протухшего мяса, яиц, рыбы. Подобный цветочный «аромат» нужен аморфофаллусу для размножения. С его помощью он привлекает насекомых, которые залетают в хорошо продуманную природой систему ловушек и вынуждены собирать пыльцу с «мужских» цветков. «Женские» в это время замкнуты. Всего лишь через сутки внешняя оболочка соцветия начинает гнить, «мужские» цветки закрываются, а «женские» наоборот — раскрываются. Насекомые, стремясь выбраться на свободу, волей-неволей их опыляют. Вот такая хитрая засада.

Природные пожары 2016 года: вид из космоса. ВИДЕО

Изменение климата влечет за собой не только выход из-под контроля глобальной температуры, но и более продолжительные сезоны природных пожаров на Земле.По сравнению с 1970 годом сезоны пожаров увеличились в среднем на 78 дней, а общая площадь выгоревших земель с 1980 года возросла вдвое, согласно данным Департамента США по сельскому хозяйству.НАСА предоставляет уникальный вид на пожары и пораженные территории за 2016 год с помощью спутников. Эта ценная информация для руководителей пожарных структур помогает контролировать пожары и траекторию распространения огня в разных точках планеты. И, кроме того, показывает влияние возгораний на качество воздуха и выбросы парниковых газов.

Камчатка бьёт рекорды

Накануне в Петропавловске-Камчатском максимальная температура воздуха достигла +26,9°. Так тепло 30 июля в этом городе не было за всю историю метеорологических наблюдений. Так образом, это значение теперь вписано в метеорологические летописи, как рекорд максимальной температуры воздуха для этого дня. Надо сказать, что в июле в Петропавловске-Камчатском уже был обновлён один рекорд максимальной температуры воздуха, это случилось 28 июля, когда воздух прогрелся до +28,2°. Да и в целом уходящий июль порадовал камчадалов тёплой погодой. На текущий момент среднемесячная температура воздуха на 2,6° превышает климатическую норму, которая для июля составляет +11,2°.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе