Российские экологи выяснили, с какой скоростью гниет валежник в лесу

Обзор эко-новостей за 30 июля 2016

Ученые изСанкт-Петербурга выяснили, скакой скоростью гниют различные породы древесины, что поможет нам оценить, какгниение валежника влияет навыбросы углекислоты идругих парниковых газов ватмосферу, говорится встатье, опубликованной вEuropean Journal ofForest Research."Оценка скорости разложения валежника вразличных условиях необходима дляправильных расчетов углеродного баланса лесов, что особенно актуально вэпоху глобального изменения климата. Наши результаты позволяют дать рекомендации дляизучения скорости биологических круговоротов. Например, рассмотрение коры вместе сдревесиной может привести кнедооценке скорости разложения стволов",— заявила Екатерина Шорохова изИнститута Леса РАН вСанкт-Петербурге, чьи слова передает пресс-служба Российского научного фонда.

Чайки-детективы помогут разыскивать незаконные свалки

Сотрудники Французского национального центра научных исследований решили привлечь чаек к поискам незаконных свалок мусора, пишет сайт medikforum.ru.Как сообщает New Scientist, в стране действуют высокие налоги на переработку отходов, это спровоцировало появление множества нелегальных свалок мусора.Экологи из Французского национального центра научных исследований попытались решить проблему обнаружения свалок при помощи птиц. Группу чаек оборудовали GPS-навигаторами, получающими заряд от солнечных батарей, и выпустили на свободу.Городские чайки преимущественно питаются пищевыми отходами на свалках, поэтому обнаружить незаконно сброшенные отходы им не составило труда. Ученые отмечают, что в данном подходе имеются слабые стороны, так как птицы способны находить только органические отходы.

В Мосгордуме предлагают провести перепись домашних животных жителей столицы

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко предложил провести перепись домашних животных жителей столицы. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».«Поддерживаю идею переписи домашних животных. Благодаря ей можно не только провести учет животных, понять сколько и каких видов проживает в Москве, но и выявить особенности их проживания в многоквартирных домах, возможно, проблемы, систематически возникающие. Ведь при нахождении в квартире животного могут страдать и соседи, и само животное, да и сами хозяева», — сказал В.Теличенко.

Это полезно знать:

О ситуации в Баргузинском заливе озера Байкал

26 июля 2016 года в акватории озера Байкал в районе с. Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия и Баргузинском заливе обнаружено пятно загрязнений с резким запахом гниения, предположительно скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев и др., сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.В целях оперативного реагирования на данную ситуацию Управлением Росприроднадзора по Республике Бурятия совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия, ГИМС МЧС России по Республике Бурятия и Забайкальским национальным парком организован осмотр побережья и отбор проб воды на данном участке акватории озера Байкал (силами Баргузинского отдела Управления Роспотребнадзора по Республики Бурятия).

В Пермском крае нашли чужеземный гриб

Ученые Пермского госуниверситета сообщили об обнаружении в заповеднике Басеги нового, ранее не земеченного на востоке Европы, вида грибов — родоколлибии прорывающей из семейства негниючковых, в просторечии маслят. Об этом "РГ" рассказали в вузе.До сих пор этот гриб встречался в Западной Европе, а вот на восточной оконечности части света он обнаружен впервые. Находке предшествовали исследования в течение двух лет, в ходе которых в Басегах (северо-восток Пермского края) было предпринято свыше трех тысяч измерений и снято две тысячи фотоснимков.Данный масленок несъедобен — его мякоть жестка и горька на вкус. Наземная часть — среднего для грибов размера, с довольно длинной ножкой, окрашена в розовато-бежевый цвет. Шляпка составляет около 5-10 сантиметров в диаметре, круглая на раннем этапе созревания, со временем становится почти плоской, с бугорком в центре.

Найдена самая глубокая голубая дыра

Новое обследование голубой дыры в Южно-Китайском море показало, что эта подводная пещера является самой глубокой на Земле. Об этом сообщает Live Science.Китайские ученые утверждают, что Драконья дыра (Лундун) в глубину достигает 300 метров. Располагается объект неподалеку от кораллового рифа Юнлэ, у необитаемых Парасельских островов.Ранее наиболее глубокой считалась Голубая дыра Дина на Багамах (202 метра). Тем не менее китайское открытие требует подтверждения со стороны международных экспертов.Местные жители уверены, что именно Лундун упоминается в классическом романе XVI века «Путешествие на Запад», где царь обезьян Сунь Укун получает из подводного царства дракона волшебную дубинку.

«Береговой десант» расчистит прибрежную зону озера Волкуша в Лыткарино

Прибрежную территорию озера Волкуша почистят активисты городского округа Лыткарино в ближайшее воскресенье, 31 июля. Как рассказал министр экологии и природопользования Александр Коган, планируется расчистить не только берег озера, но и прилегающий лесной массив.В субботнике примут участие местные жители и предприниматели, работающие на озере Волкуша, общественники из Всероссийского общества охраны природы. Свою помощь предложило «ГТСК групп», предприятие по сбору и переработке ТКО. Минэкологии приглашает всех жителей Лыткарино присоединиться к субботнику на озере Волкуша. Сбор 31 июля, в 10:00 по адресу г. Лыткарино, ул. Степана Степанова, д 22 у входа в лес.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе