Кто загрязняет окружающую среду в Казахстане?

Обзор эко-новостей за 24 июля 2016

Информация об основных загрязнителях окружающей среды, представленная неправительственными организациями, в скором времени появится в открытом доступе на сайте www.ecocitizens.kz. Об этом сообщили представители экологической общественности, напомнив, что идея сделать информацию о загрязнении окружающей среды доступной для граждан обсуждается уже несколько лет.

В Сочи возможно образование смерчей в море

Предупреждение об опасности образования смерчей в море продлено на Черноморском побережье в районе Сочи. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба администрации Сочи. «В ближайшие часы до конца суток на участке Веселое-Магри существует вероятность формирования смерчей над морем», — говорится в сообщении. Спасатели рекомендуют туристам отказаться от морских прогулок и соблюдать осторожность при отдыхе на прибрежных территориях. Накануне МЧС распространило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных погодных условий на Кубани. Местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

Кто на свете всех старее?

Какие животные носят титул самых старых на нашей планете? Шутки в сторону — это не люди. Ожидаемая средняя продолжительность жизни тех, кто родился в 2015 году, — 71,4 года. Неплохо по сравнению с бабочками-поденками, которые живут до 5 минут, — достаточно долго, чтобы спариться и отложить яйца.А вот и настоящие животные-пенсионеры! Мафусаилы животного мира живут в морских глубинах. Возьмем губок, например. Люди часто забывают, что губки — животные. И очень долго живущие. Возраст губок может достигать тысяч лет. Глубоководная губка вида Monorhaphis chuni дожила до преклоннейшего возраста — 11 тысяч лет.Моллюск-венерка по прозвищу Мин умер в возрасте 507 лет, когда его вытащили из воды в Исландии. Обычно венерки живут до 225 лет.Атлантические большеголовы доживают до 175 лет.

Это полезно знать:

Москвичи дышат сибирскими пожарами

Многие жители столицы обратили внимание на дымку над городом. Оказалось, что дым красноярских пожаров, который за неделю успел нависнуть над 12 регионами, смешался с дымом из другого сибирского региона — Ямало-Ненецкого автономного округа — и «добрался» до Москвы. Анализ космических снимков за последние несколько дней (по которым можно проследить, как за эти дни перемещался дым от пожаров, бушующих в Красноярском крае и в Ямало-Ненецком автономном округе) однозначно показал, что задымление воздуха в столичном регионе хотя бы отчасти вызвано сибирскими лесными пожарами.АвторА покидайте, у кого есть, фотографии смога в Москве. Вот, например, высотки Сити pic.twitter.com/hOimQJuMwpа ведь это не дождь там хмхм pic.twitter.com/0bvtxkHPOc

Тропический циклон «Лупит» приближается к берегам Японии

Второй в этом году тайфун, получивший название «Лупит», образовался в Тихом океане в районе самого восточного японского острова Минамитори. Об этом сообщило Метеорологическое управление Японии. По его сведениям, скорость ветра в центральной части тайфуна сейчас составляет 18 метров в секунду, а порывы достигают 25 метров в секунду. Тропические шторм движется в северо-западном направлении и, по прогнозам, должен достигнуть северного японского острова Хоккайдо 26 июля. Первый в этом году тайфун «Непартак», образовавшийся в начале июля, нанёс значительный ущерб восточным регионам Китая. В результате удара стихии погибли более 80 человек, полностью разрушенными оказались около 10 тысяч домов.

Куркума поможет вылечить рак прямой кишки — ученые

Специалисты из Университета Сент-Луиса в штате Миссури заявляют, что куркума обладает свойствами, которые могут помочь в лечении и профилактике рака прямой кишки, сообщает medikforum.ru.Ученые заявили, что растение, используемое для приготовления специй, обладает большим количеством полезных свойств, воздействующих на раковые клетки. Для усиления эффекта куркумы необходима также определенная диета, а также своевременное обращение к специалистам.Куркума содержит такие полезные вещества как куркумин и силимарина. Они не позволяют раковым клеткам делиться. Специалисты добавляют, что в случаях, когда болезнь уже прогрессирует, специю можно применять в виде мази. Использовать ее, тем не менее, можно только по рекомендации медицинских профессионалов.

Solar Impulse 2 начал завершающий этап кругосветного полета

Самолет на солнечной энергии Solar Impulse 2 стартовал из Каира в Абу-Даби, это завершающий двухдневный этап кругосветного путешествия.Пилот Бертран Пикар перед взлетом поблагодарил всех, кто его поддерживал. Целью создания SI 2 он назвал желание сделать мир лучше и побудить людей быть первооткрывателями.Трансляция ведется из центра управления полетами на сайте проекта и из аэропорта в перископе и твиттере.За полетом также можно следить про помощи трекингового сервиса FlightRadar.Самолет на чистой энергии Солнца стартовал 9 марта 2015 года из арабского Абу-Даби, его посменно вели два пилота — Бертран Пикар и Андре Боршберг. Перелет из Каира в Абу-Даби — завершающий и 17-й по счету.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе