В Украине создана суперэкологичная посуда

Обзор эко-новостей за 22 июля 2016

Европейский экологический конкурс пополнила команда из Украины. На конкурсе они представили необычную посуду. Посуда эта — одноразовая, она произведена всего лишь из соломы и крахмала. Соцсети уже вовсю сообщают об изобретении украинцев. Посудой можно пользоваться и детям и взрослым. Она функциональна, намного лучше пластика и после «жизни» может стать удобрением.

Гринпис бесплатно покажет фильм о городе без мусора

На сайте Гринпис появился документальный фильм «В погоне за нулём: ноль отходов» про мэра Сан-Франциско, решившего создать первый на земле город, в котором не будет мусора. Все отходы, по плану градоначальника, будут перерабатываться в новую продукцию уже к 2020 году. «Мы можем переработать всё», — рассказывает менеджер «Ноля отходов» из мэрии Сан-Франциско, прогуливаясь по столовой сити-холла. Так, начинается фильм и путешествие по городу, в котором зритель сможет увидеть, как перерабатывается действительно всё: от помидора до айфона.Чтобы посмотреть фильм прямо сейчас, нужно пройти регистрацию и получить секретный код, который придёт на электронную почту. Цифры необходимо вставить в окошко с фильмом.

Текущий год может стать самым теплым за всю историю наблюдений

В первом полугодии нынешнего года на Земле были установлены новые температурные рекорды, в результате чего 2016-й может стать самым теплым за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом. Об этом сообщила женевская штаб-квартира Всемирной метеорологической организации (ВМО)."Глобальные температуры побили за шесть месяцев много рекордов, и все идет к тому, что 2016 год может стать самым теплым", — указывает ВМО, добавляя, что арктический лед "таял рано и быстро". Что же касается двуокиси углерода, которая способствует глобальному потеплению, то ее концентрация "достигла новых высот". Она превысила в этом году символический уровень 400 частей на миллион. В июне этот показатель вырос почти до 407 частей на миллион, что на четыре единицы больше, чем годом ранее.

Это полезно знать:

В Китае создают национальный парк для сохранения редких кошек

В Китае активно претворяют в жизнь проект по созданию единого национального парка для сохранения амурских тигров и дальневосточных леопардов. Уникальный парк будет образован в соответствии с правительственной программой Китая. До конца 2016 года завершится оформление пакета документов, в котором будет прописано объединение сразу несколько заповедников государственного и регионального уровней в одну структуру и её деятельность. Планируется не только охрана биоразнообразия, научная деятельность и мониторинг среды, но и экологическое просвещение, и познавательный туризм.

Девять причин стать фанатом ветроэнергетики

Не секрет, что Россия сильно отстаёт от многих развитых и развивающихся стран в «зелёной» энергетике. Министры и крупнейшие компании часто не воспринимают энергию ветра всерьёз, считая её чем-то вроде европейского каприза.Тем не менее, в мире у ветроэнергетики большое будущее: она может стать одним из ведущих источников энергии уже в ближайшие годы.Совместно с Глобальным советом по ветроэнергетике Гринпис подготовил доклад о нынешнем состоянии и перспективах этой отрасли. Вот главные причины, почему к энергии ветра нужно относиться серьёзно. К 2020 году ветроэнергетика позволит человечеству сократить выбросы СО2 на миллиард тонн в год. Это действительно много: столько углекислого газа сейчас выбрасывает вся Африка.

Хабаровский НПЗ: экологическая обстановка в норме

В редакцию «АиФ-Дальинформ» обратился читатель, живущий по соседству с Хабаровским нефтеперерабатывающим заводом. «В районе нефтеперегонного завода все выходные (16-17 июля 2016 г. – прим. ред.) в воздухе стоит вонища, как в вокзальном сортире. Там же и крайгаз находится. Пользуясь всеобщей занятостью мазутная фабрика продувает магистрали? Или это часть прорывных нанотехнологий, опережающих всех?», возмутился хабаровчанин. По сообщению пресс-службы ХНПЗ, экологическая обстановка в районе завода соответствует нормативам.

Стало известно, какие запахи отпугивают комаров

Малярийные комары никогда не пьют кровь у куриц, потому что их отпугивает запах этих домашних птиц. Это открытие в перспективе может помочь разработать новые средства защиты от москитов, считают ученые из Шведского сельскохозяйственного университета (город Уппсала) и Университета Аддис-Абебы (Эфиопия).Чтобы выяснить, чья кровь кажется комарам наиболее вкусной, исследователи собрали данные о населении и домашних животных в трех эфиопских деревнях, а также изучили кровь многих уже нашедших свою жертву москитов. Выяснилось, что в закрытых помещениях комары всегда предпочтут человека, на открытом воздухе в случайном порядке атакуют крупный рогатый скот, коз и овец, но при этом всегда избегают цыплят, пишет EurekAlert!.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе