ФСК ЕЭС повышает экологическую безопасность ключевой подстанции Алтая

Обзор эко-новостей за 08 июля 2016

НАСА показало карту мировых оползней

НАСА представило пакет программ DRIP-SLIP (Detecting Real-time Increased Precipitation — Sudden Landslide Identification Product) с открытым и доступным для свободной загрузки кодом, позволяющий отслеживать оползни на планете. Работу системы агентство проиллюстрировало, показав карту мировых оползней. Об этом сообщает НАСА.На представленных агентством изображениях показаны места оползней, произошедших в 2007-2013 годах, и число погибших в результате этого бедствия людей. Отдельно ученые уделили внимание Непалу, показав детальные снимки местности до и после оползня, а также данные моделирования DRIP-SLIP.Программа обрабатывает данные, полученные с американских спутников Landsat. В частности, пакет SLIP анализирует последовательность изображений одного и того же места с целью определения изменений влажности почвы и других характеристик.

«Альянс Зеленых» не будет участвовать в выборах по спискам в Госдуму

"Альянс зеленых" небудет участвовать ввыборах поспискам вГосударственную Думу РФ 2016 года, обэтом РИА Новости сообщили впресс-службе партии впятницу."Мы небудем участвовать ввыборах поспискам",— прокомментировали впресс-службе.Пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин сообщил, что председатель "Альянса зеленых" Александр Закондырин выдвинется кандидатом вдепутаты Думы седьмого созыва самовыдвиженцем. "Он после того, какразвернулась вот эта вот вся история, принял решение идти самовыдвиженцем поодномандатному округу 207. Именно каксамовыдвиженец, неот партии. Документы он подал, счет вСбербанке открыл. Документы подал всреду",— сказал он.

Это полезно знать:

Лучшие в Томской области очистные сооружения заработают в Лоскутово осенью

Подрядчик планирует запустить новые очистные сооружения в Лоскутово стоимостью 133 миллиона рублей в октябре 2016 года. В настоящее время объект готов на 60-65 %, рассказал представитель фирмы-подрядчика АО «Консалтингстройинвест» мэру Ивану Кляйну в ходе выездного совещания. Напомним, определить строителя очистных сооружений удалось с третьего попытки — мэрия трижды объявляла аукцион на выполнение работ. По контракту, компания должна до 1 сентября 2017 года построить комплекс канализационных очистных сооружений для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от деревни Лоскутово и, в перспективе, от Богашево.

Volkswagen выплатит властям Калифорнии $86 млн за нарушение экологических норм

Германский автоконцерн Volkswagen обязуется дополнительно выплатить властям американского штата Калифорния $86 млн за нарушение экологических норм. Как объявила прокурор штата Камала Харрис, озвученная сумма является штрафом за нарушение местных законов в области охраны окружающей среды и не входит в $15,3 млрд, которые компания должна выплатить в рамках обнародованного ранее соглашения с властями США."Мы должны защищать нашу окружающую среду для будущих поколений, и тех, кто нарушает закон и загрязняет наш воздух, ждут быстрые и конкретные последствия", — сказала Харрис.

В Лабытнангах канализационно-очистные сооружения достроят в следующем году

Лабытнанги посетил директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев, чтобы оценить ход строительства канализационно-очистных сооружений. Разговор с представителями дирекции капитального строительства, администрации города, подрядной и эксплуатирующей организаций состоялся на строительном объекте. Вторую очередь канализационно-очистных сооружений активно стали строить в феврале этого года. Тогда на сооружение важного для развития города объекта из окружного бюджета выделили шестьдесят миллионов рублей. Запуск биореакторов позволит вдвое увеличить объем принимаемых от города стоков. С учетом параллельного строительства сетей водоотведения смогут переподключить к централизованным сетям новые дома и социальные объекты, построенные в старой части города, и избавиться от септиков.

Россия и Германия изучат конфликты медведей и людей на Камчатке

Российские и немецкие зооологи начали изучать поведение медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.Ученые выяснят каким образом количество пищи, плотность популяции и соседство с людьми влияет на поведение бурых хищников. В том числе, на проявление агрессии и частоту возникновения конфликтов между косолапыми и человеком.- Южно-Камчатский федеральный заказник был выбран для исследования неслучайно: именно здесь, в окрестностях Курильского озера, во время нереста лосося, медведей собирается больше всего. А статус заказника — постоянная охрана, ограниченное и всегда контролируемое пребывание людей — дают ученым возможность изучить естественное поведение непуганых животных, — рассказал руководитель ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Тихон Шпиленок.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе