В Волгограде за размещение медотходов на пустыре в Кировском районе виновным грозит уголовное наказание

Обзор эко-новостей за 21 июня 2016

Дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» уже возбуждено После того, как появилась информация о том, что в Кировском районе Волгограда на пустыре неизвестные складируют медицинские отходы, следователи и природоохранная прокуратура провели проверки. А на днях по данному факту возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Полнолуние, солнцестояние и другие события лета и начала осени

В этом году солнцестояние официально началось в 1:34 по Москве 21 июня. Именно в это время Солнце находилось на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Луна вошла в свою полную фазу в 14:02 по Москве 20 июня. Разница между этими событиями составила примерно 12 часов.В последний раз такая 12-часовая разница солнцестояния и полнолуния случалась в 1986 году. В 1967 году эти астрономические события разделялись несколькими часами, а 21 июня 1948 года совпали с точностью до часа. С наступлением северного лета и южной зимы на небосводе можно будет увидеть ряд интересных явлений.28–29 июля: метеорный поток Дельта Аквариды Поток Дельта Аквариды будет особенно интенсивным ранним утром 28 и 29 июля. На небе будет появляться до 20 метеоров в час. Несмотря на то, что убывающая Луна несколько смажет впечатления, наблюдатели смогут увидеть множество падающих звезд.

Природоохранная прокуратура Москвы сообщила об исключении негативного воздействия объектов размещения отходов на окружающую среду

В соответствии со статьей 23 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» Правительством Российской Федерации утверждено Постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2016 г. N 467 «Об утверждении Положения о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов».

Это полезно знать:

Госадмтехнадзор Подмосковья начинает проводить облеты территорий для выявления свалок

Госадмтехнадзор Московской области начинает облеты территорий региона с целью выявления свалок и навалов мусора, сообщает пресс-служба надзорного ведомства."Первые облеты территории с целью выявления мусора начнутся уже на этой неделе", — говорится в сообщении со ссылкой на руководителя подмосковного Госадмтехнадзора Татьяну Витушеву.Она напомнила, что с этой целью налажено взаимодействие с рядом структур, в том числе с ГУ МЧС по Московской области.В 2015 году по итогам такого мониторинга было выявлено 64 мусорных навала и свалки общим объемом более 3, 5 тысяч кубометров.

По результатам расследования аварии в ОАО «Удмуртнефть» привлечены к административной ответственности 4 должностных лица

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии, происшедшей 28 апреля 2016 на резервуаре РВС-5000 №2 Установки предварительной подготовки нефти Гремихинского нефтяного месторождения ОАО «Удмуртнефть». На основании результатов расследования установлено, что причинами аварии явились:

Биологи выяснили, почему жизнь не может существовать без воды

Биологи изСША пришли квыводу, что уникальная роль воды вформировании жизни обусловлена тем, что она критически важна длясвертывания молекул белков иприобретения ими правильной формы, говорится встатье, опубликованной вжурнале PNAS."Долгое время наши коллеги пытались понять, каквода взаимодействует сбелками. Этот вопрос является фундаментальной проблемой вбиологии, который касается того, какустроены белки, насколько они стабильны, какони меняются икак они работают. Мы полагаем, что унас есть основания считать, что вода управляет флуктуациями белковых молекул навременных промежутках порядка пикосекунды",— заявил Дунпин Чжун (Dongping Zhong) изуниверситета штата Огайо вКоламбусе (США).

Учёные раскрыли тайну появления ночного зрения у млекопитающих

В сетчатке глаз у позвоночных доминируют цветовые колбочки, но у млекопитающих на первый план выходят палочки. Некогда они обеспечили им миллионы лет благополучного выживания в эпоху динозавров. Американские учёные выяснили, что такую способность ещё больше 200 млн лет назад им обеспечил белок NRL, превращающий незрелые клетки-колбочки в зрелые клетки-палочки. Статью о работе публикует журнал «Cell».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе