Презентация в «Интерфаксе» доклада о влиянии полигонов ТБО на экологическую обстановку в Москве, Подмосковье и других регионах РФ

Обзор эко-новостей за 20 июня 2016

В четверг, 23 июня, в 13:00 в центральном офисе агентства «Интерфакс» (улица 1-я Тверская-Ямская, дом 2) состоится презентация доклада на тему: «Влияние полигонов ТБО на экологическую обстановку в Москве, Подмосковье и других регионах России». В презентации примут участие: сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области Алексей Малый; эксперт ОНФ по Солнечногорскому району Московской области, президент РОД «Свои» Светлана Долгова; депутат Совета депутатов г. Чехова Павел Хлюпин.

Композитор Людовико Эйнауди сыграл на рояле в арктических водах

Известный итальянский композитор Людовико Эйнауди сыграл на рояле своё новое произведение в открытом море на фоне тающего ледника на Шпицбергене. Новую композицию Людовико Эйнауди назвал «Арктической элегией» — она была вдохновлена красотой региона и угрозами, нависшими над Арктикой.Из-за глобального изменения климата и нехватки льда в океане, Гринпис пришлось построить искусственный айсберг размером 2,6 на 10 метров. Это деревянная платформа общим весом около двух тонн. Рояль проделал долгое путешествие с немецкого завода до Шпицбергена в трюме ледокола Гринпис.

Более $80 млн получили казахстанские научные проекты по ликвидации техногенных ЧС

В Казахстане Международный научно-технический центр профинансировал 210 научных проектов на сумму более 80 млн. долларов США. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня на международной конференции на тему «Манифест «Мир. XXI век» — новая парадигма безопасного глобального развития». В сообщении отмечается, что проекты, поддержанные МНТЦ в сфере экологии и общественного здравоохранения, были использованы в Японии при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима».

Это полезно знать:

День летнего солнцестояния — начало астрономического лета в Северном полушарии

Совершая ежегодный оборот вокруг Солнца, 21 июня наша планета достигнет такой точки орбиты, когда в Севером полушарии наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. В астрономии такое местоположение получило название летнего солнцестояния.В этот день в Северном полушарии наблюдается самое высокое Солнце и отмечается самый продолжительный день. Например, на широте Москвы высота Солнца над горизонтом составит 57 градусов, а продолжительность дня — 17 часов 36 минут. На широте Санкт-Петербурга светило поднимется над горизонтом на высоту 53 градуса, долгота дня составит 18 часов 50 минут. На других населенных пунктов рассчитать высоту Солнца над горизонтом можно по такой формуле: 90 − широта пункта + 23,5.

В Австралии изобрели новый метод борьбы с последствиями разлива нефти

Ученые из австралийского университета Вуллонгонг изобрели новый метод борьбы с экологическими последствиями разлива нефти, используя природные свойства магнита. Об этом пишет информационный ресурс New Scientist. «Это может быть полезной новинкой — использовать магниты, чтобы удалить нефть из воды», — сообщает издание. Исследователи провели эксперимент: добавили в резервуар с загрязненной нефтью водой наночастицы оксида железа, которые легко агрегируются с масляной жидкостью, а затем удалили их вместе с углеводородом при помощи обыкновенного магнита. Известный факт: нефть и нефтепродукты представляют из себя вязкую клейкую жидкость, от которой сложно очистить птиц, животных после утечки с танкеров или морских буровых установок. Новый метод помогает справиться с проблемой.

Ученые вынесли смертный приговор мидиям

Мидии обречены на скорое вымирание: рост уровня кислотности Мирового океана приводит к тому, что их раковины с каждым годом становятся все тоньше. К такому выводу пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко об исследовании сообщает Gizmodo.Биологи из Чикагского университета сравнили плотность раковины у крупнейших современных мидий, собранных у тихоокеанского побережья США, у особей, собранных в 1960-1970-е годы, и у обнаруженных в помойных ямах древних (жили 1000-2400 лет назад) индейцев Америки.

Ученые: изменение климата может вызвать всемирный голод через 10 лет

Резкое падение вурожайности кукурузы, связанное сглобальным потеплением, может привести квсемирному дефициту пищи уже черездесятилетие ивызвать продовольственный кризис вАфрике к2030 году, заявляют британские климатологи встатье, опубликованной вжурнале Nature Climate Change."Рост температур, учащение засух иволн тепла заметно скажутся нато, какбудет вести себя кукуруза, растущая наполях вАфрике. Мы проследили затем, кактемпература воздуха ипочвы влияет надлительность периода роста кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет ксокращению этого периода, исоответственно, уменьшению объемов накопленной биомассы",— заявил Энди Чаллинор (Andy Challinor) изуниверситета Лидса (Великобритания).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе