Прокуратура выявила склад опасных отходов в ЯНАО

Обзор эко-новостей за 19 июня 2016

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура выявила нарушения требований федерального законодательства в области обращения с отходами в деятельности ООО «Кынско-Часельское нефтегаз». Проверка показала, что компания складывала отходы бурения 4 класса опасности в количестве более 600 тонн с нарушением природоохранного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства. Отходы хранились в шламовом амбаре, который не был зарегистрирован в государственном реестре объектов размещения отходов.«В отношении ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» возбуждены четыре административных дела по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если такая лицензия обязательна», и ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при размещении отходов производства», — уточнили в ведомстве.

Мертвое море не умирает, но стремительно сокращается

Мертвое море — соленое озеро, расположенное на самой нижней точке Земле, постепенно сокращается под палящим теплом солнца Среднего Востока. Для тех, кто проживает на берегах популярного среди туристов водоема, убыль воды в озере — незаметный и медленный процесс. Однако взгляд с вековой перспективы показывает, что поддержать жизнь в Мертвом море будет огромной проблемой.Мертвое море в 8 или 9 раз солонее, чем мировые океаны. Когда уровень воды падает, плотность и соленость поднимаются. В конце концов, озеро достигнет точки, когда темпы испарения сбалансируются. Мертвое море может стать намного меньше, но не исчезнет полностью. Темпы сокращения озера, однако, впечатляют — уровень воды падает на метр в год.

Фонд Диснея взял под защиту популяцию краснокнижных якутских стерхов

Благотворительный фонд Диснея (США) взял под защиту якутскую популяцию краснокнижных белых журавлей и будет вести учет редкой птицы для дальнейшего увеличения популяции. Об этом ТАСС сообщил руководитель дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Министерства охраны природы республики Семен Терехов.

Это полезно знать:

Антропогенное изменение климата губит целые виды млекопитающих

Первой жертвой глобального потепления, вызванного человеческого деятельностью, среди млекопитающих стала редкая мозаичнохвостая крыса, обитавшая на острове Брэмбл-Кэй. К 2050 году под угрозой исчезновения могут оказаться до 37 % всех видов животных в мире.Мозаичнохвостая крыса (лат. Melomys rubicola) была эндемиком Большого Барьерного рифа и жила на маленьком острове Брэмбл-Кэй в восточной части Торресова пролива у побережья штата Квинсленд. В 2014 году ученым не удалось найти каких-либо свидетельств присутствия этих крыс в их среде обитания. В соответствии с записями, последний раз животных видели на острове в 2009 году. Согласно исследованию, о котором впервые сообщило издание The Guardian, разрушение 97 % среды обитания произошло вследствие повышения уровня моря.

В Колорадо мать вытащила сына из пасти пумы

В американском штате Колорадо мать сумела спасти своего пятилетнего сына, на которого напала зашедшая во двор дома пума: женщина в буквальном смысле вытащила ребенка из пасти животного.Как рассказали СМИ в администрации местного шерифа, женщина услышала крики и выбежала из дома во двор, где увидела пуму верхом на мальчике. По ее словам, она схватила животное за лапу и засунула свою правую руку в его пасть, чтобы открыть её и вызволить оттуда голову сына.После того как она смогла освободить мальчика, пума убежала.Сейчас ребенок находится в госпитале в Денвере: сообщается, что у него повреждены голова и шея, однако врачи оценивают его состояние как удолетворительное. У матери покусана рука и поцарапана нога.

Пару переднеазиатских леопардов выпустят в Кавказский заповедник в июле

Переднеазиатские леопарды, которые почти полностью исчезли на территории современной России, в июле этот года вновь вернутся на Северный Кавказ. Пара животных будет выпущена на волю в Кавказский заповедник из питомника в Сочи. Это будут первые леопарды, вернувшиеся в Северо-Кавказский регион. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на ПМЭФ."У нас планируется в середине июля выпуск леопардов в Кавказском заповеднике, мы туда летали, смотрели, там все подготовлено, надеемся, что 15 июля это все произойдет, мы выпустим и будем уже следить как они живут ", — сказал он, отметив, что речь идет о паре леопардов, которые в дальнейшем могут дать приплод.

WWF: России не обойтись без низкоуглеродного развития

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин предложил ряд мер, необходимых для низкоуглеродного развития и роста в России альтернативной энергетики.На секции«Борьба с изменениями климата – инвестиции в будущее»Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждались, в частности, последствияпринятияПарижского соглашения по климату. Как отметил директор WWF РоссииИгорь Честин, это соглашение отражает ряд очевидных трендов.Во-первых, началось бегство от инвестиций в уголь, так называемые дивестиции, которые к 2020 году достигнут около 500 млрд долларов. Во-вторых, идет серьезный рост инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В 2015 г. вложения в ВИЭ достигли 286 млрд долларов, что в два раза больше совместных инвестиций в газ и уголь.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе