Ежегодно страны из-за загрязнения воздуха будут тратить 1% мирового ВВП

Обзор эко-новостей за 11 июня 2016

Ежегодные затраты стран, связанные споследствиями загрязнения воздуха, к2060 году составят 1% мирового ВВП— приблизительно 2,6 триллиона долларов, прогнозирует Организация экономического сотрудничества иразвития (ОЭСР) вотчете "Экономические последствия загрязнения воздуха".К числу подобных последствий ОЭСР относит, кпримеру, больничные дни, медицинские счета исокращение сельскохозяйственного производства. Так, пооценкам организации, ежегодные затраты вмире наздравоохранение всвязи сзагрязнением воздуха к2060 году вырастут до176 миллиардов долларов с21 миллиарда доллара в2015 году. Затраты всвязи срабочими днями, потерянными из-за болезней, вызванных загрязнением, вгод достигнут 3,7 миллиарда долларов против 1,2 миллиарда внастоящее время.

Что «рассказали» морской лед и облака о климатических изменениях в Арктике?

Наша Земля стремительно нагревается в течение последних 100 лет по мере накопления в атмосфере парниковых газов. Но потепление во всем мире происходит с разной скоростью. Например, температура в Арктике растет гораздо быстрее, чем в остальной части планеты.

Обманчивая красота водосбора

В национальном парке «Шушенский бор» расцвел водосбор сибирский. Ученые парка напоминают посетителям, что несмотря на привлекательный внешний вид это растение ядовито.В конце мая-начале июня в национальном парке "Шушенский бор" можно увидеть редкое и удивительно красивое растение — водосбор или аквилегию. Название цветка (лат. Aquilégia) имеет латинское происхождение: «aqua» — вода и «lego» собирать, то есть "растение, собирающее воду". Этот многолетник семейства лютиковых имеет еще одно русское наименование – орлик, из-за схожести лепестков с когтями орла.

Это полезно знать:

Россия и Норвегия продолжат сотрудничество в области охраны окружающей среды

9 июня 2016 г. в Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по контролю и предотвращению загрязнения окружающей среды в рамках выполнения межправительственного российско-норвежского Соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.Деятельность Рабочей группы направлена на реализацию проектов в области обращения с отходами в северо-западных регионах России. В частности, речь идет о разработке системы по обработке и размещению твердых коммунальных отходов в составе полигона ТКО, мусоросортировочного комплекса и четырех мусороперегрузочных станций для нужд муниципальных образований Мурманска, закрытых административно-территориальных образований Североморск, Александровск, п. Видяево, г. Заозерск и Кольского района.

Донской: полномочия некоторых регионов по управлению лесами могут перейти к Рослесхозу

Все полномочия по управлению лесами, включая тушение пожаров, могут быть изъяты у ряда регионов и переданы в Рослесхоз, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Чего ждать от неба этим летом?

Какие астрономические события порадуют нас этим летом? Список из шести впечатляющих небесных шоу, которые нельзя пропустить.20 июня: полнолуние и солнцестояниеВ ночь с 20 июня на 21 июня мы станем свидетелями события, которого не видели с 1967 года — полнолуния одновременно с июньским солнцестоянием.Солнце достигает самой высокой точки в Северном полушарии, отмечая начало северного лета, и самой нижней точки в Южном полушарии, указывая на старт южной зимы.За 12 часов до этого Луна достигнет полной фазы и взойдет снова, в ночь с понедельника на вторник, на 99 % освещенной. В последний раз два астрономических события совпадали 49 лет назад 22 июня 1967 года. В следующий раз такое повторится через 46 лет, 21 июня 2062 года.

Минприроды России разработало схему предоставления отчетности нефтегазовыми компаниями по реализации программ по сохранению биоразнообразия

10 июня 2016 г. в Минприроды России прошло совещание с участием представителей нефтегазовых компаний (ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», ПАО «ЛУКОЙЛ») по вопросу контроля за реализацией принятых программ по сохранению биологического разнообразия морских экосистем на лицензионных участках, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрия Белановича.Представители компаний отметили, что в соотвествии с поручением Президента РФ в конце 2015 г. были разработаны и приняты корпоративные программы, направленные в Правительство Российской Федерации и Минприроды России.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе