В Волгоградской области «Газпром химволокно» заплатит 60 тысяч рублей за незаконные отходы

Обзор эко-новостей за 16 мая 2016

3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельности ЗАО «Газпром химволокно», расположенного в городе Волжский по улице Александрова, 63. И выявила факты не соблюдения установленных нормативов образования отходов. – Основным видом деятельности является производство текстильных изделий различного назначения и производство синтетического волокна в прядильном цехе, – пояснил зампрокурора Руслан Гасанов. – Отходы накапливаются на территории предприятия и передаются по договорам специализированным организациям для последующего транспортирования, утилизации, обезвреживания и размещения. Установлено, что предприятие превысило норматив образования отходов и лимитов на их размещение на 390 тонн больше, чем это разрешено органами государственной власти.

Землетрясение в Красном море

В понедельник в северной части Красного моря вблизи побережья Египта в известном многим россиянам заливе Акаба произошло землетрясение магнитудой 5,0. Эпицентр подземных толчков находился в 25 километрах к северо-востоку от курортного Дахаба, их очаг залегал на глубине 10 километров. Несмотря на то, что землетрясение произошло на глубине 10 километров, толчок ощутили жители столицы Египта Каира, а также многих провинций страны. Отголоски докатились даже до сектора Газа. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Разлив нефти ликвидировали в Новороссийске, устанавливается ущерб

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проводит проверку по факту разлива нефти в районе Южной Озереевки близ Новороссийска, сообщают в понедельник местные СМИ. Известно, что ЧС произошла в пятницу — очевидцы заявили, что сырье попало в море во время его перекачки с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на танкер. Прокуратура проверяет эту версию. В настоящее время работы по ликвидации разлива завершены.

Это полезно знать:

Потепление в Арктике вредит птицам в Африке

Точно так же как канарейки предупреждают шахтёров о недостатке кислорода, небольшая птица из подотряда куликов — исландский песочник (Calidris canutus) сигнализирует о последствиях изменения климата на планете.Тревожное открытие международной команды учёных при участии сотрудников МГУ имени М. В. Ломоносовапоказывает, как потепление в Арктике влияет на сокращение популяции птиц."Это даже хуже, чем мы думали, — говорит биолог Майкл Рид (Michael Reed) из Университета Тафтса. – Увеличивается риск исчезновения птиц, а исландский песочник уже итак находится на грани исчезновения".Исландский песочник является одним из рекордсменов по дальности перелётов, птица без остановок преодолевает около пяти тысяч километров. Она ежегодно мигрирует из Арктики в Южное полушарие и затем обратно.

Среди победителей на конкурсе плакатов — наша соотечественница!

В начале года Гринпис объявил конкурс плакатов, посвящённый защите Арктики. На днях жюри подвело итоги и выбрало трёх победителей, которые этим летом отправятся в путешествие на корабле Гринпис. Среди них — наша соотечественница Анастасия Терехова из Санкт-Петербурга! Другие два победителя — Эмиль Маэ из Канады и Сара Медина Родригез из Испании. Всего на конкурс было представлено 2038 работ из 77 стран. Больше всего — из России, целых 482.Труд художников, которые не попали в число победителей, был не напрасным. Их плакаты помогают Гринпис донести до правительств и корпораций мысль о том, что Арктика неприкосновенна.

Учёные заявили, что нашли причину парникового эффекта

Международная группа исследователей, возглавляемая учёными из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера раскрыла новые детали древней истории Земли и обнаружила скопление углекислого газа в глубинах Тихого океана, сообщает журнал «Nature Communication». Снижение уровня содержания углекислого газа в атмосфере происходило в течение 800 тысяч лет и его концентрация снизилась с 280 до 180 частей на миллион. Учёным удалось отыскать место хранения ушедшего из атмосферы газа. Им являются глубоководные слои южной части Тихого океана, где углекислота содержится в 2−4 километрах от поверхности воды. Исследователи даже реконструировали динамику этого огромного газового хранилища.

Петербуржцы спасли лисёнка-сироту

В минувший четверг, 12 мая, петербуржцы спасли лисёнка-сироту. Мать маленькой самочки попала под колёса автомобиля, и осиротевшая лисица несколько дней провела у обочины, откуда ее доставили в центр реабилитации диких животных «Сирин». Специалисты центра назвали новую подопечную Уной.«Сейчас лисёнок чувствует себя хорошо, осваивает вольер, учится охотиться и находить еду. После программы реабилитации она будет возвращена в природу», – говорится в сообщении на странице центра "ВКонтакте".Также в четверг в центр доставили синицу без крыла и самку зяблика с поврежденным крылом. Еще одним новым постояльцем стал самец желны, влетевший в дом, спасаясь от ворон.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе