Минэкологии взяло ситуацию с загрязнением воздуха в Солнечногорске на контроль

Обзор эко-новостей за 10 мая 2016

Минэкологии Подмосковья взяло ситуацию с загрязнением воздуха в Солнечногорске на постоянный контроль, ранее ведомство поступили жалобы жителей города на загрязнение атмосферного воздуха несколькими химическими предприятиями, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. Как уточняется в материале, экологические инспекторы выехали с передвижной лабораторией и взяли пробы атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитных зон предприятий. Заместитель министра экологии и природопользования Павел Кириллов встретился с жителями, заявлявшими о загрязнении, и обсудил с ними экологические проблемы Солнечногорска.

Экспериментальные атомные реакторы в Сосновом Бору — риск для миллионов

Гринпис и другие экологические организации не доверяют результатам оценки безопасности Ленинградской АЭС-2, представленным сегодня в Петербурге. проектов, особенно таких, когда вблизи пятимиллионного Петербурга планируется запустить экспериментальные атомные реакторы. К сожалению, в документе, подготовленным «Зелёным крестом» совместно с сотрудниками атомных корпораций, риски преуменьшены», — комментирует ситуацию руководитель антиатомной программы Гринпис России Рашид Алимов.Реакторы, которые планируется запустить в Сосновом Бору с начала 2017 года, являются экспериментальными, нигде и никогда ещё не опробованными реакторами ВВЭР-1200.

Кошка с «живой тенью» удивила пользователей интернета

Пользователи интернета обратили внимание на необычную фотографию, на которой одна кошка выглядит как живая тень другой. Снимок, опубликованный на Imgur 6 мая, набрал за четыре дня почти миллион просмотров.На фотографии, сделанной в солнечный день, рыжая кошка Пит (Pete) сидит около лестницы. Справа от нее находится абсолютно черный кот, который на первый взгляд выглядит как тень животного.Автор поста на Imgur рассказала, что второго кота зовут Салли (Sully) и он приходится кошке Пит братом. Она также пошутила, что ей следовало назвать своего питомца Шэдоу (Shadow), что переводится с английского как «тень».Авторы некоторых комментариев предположили, что кот Салли все-таки является «странной живой тенью с глазами», а не настоящим животным. Такой вывод они сделали из-за того, что на фотографии не видно его собственной тени.

Это полезно знать:

Учёные выяснили, что бактерии — тоже личности

Даже если у двух одноклеточных совпадает генетический код, они ведут себя по-разному. На прошлой неделе мы писали о том, что учёные признали существование индивидуальных характеров у животных и перестали списывать индивидуальные поведенческие особенности на ошибки эксперимента. От дельфинов и слонов до пауков и рыб — учёные везде находили внутривидовые различия, которые говорят о том, что эти животные — личности. Но все ли живые существа могут похвастаться характером? Исследование, завершённое международной группой учёных из Европы, кажется, говорит о том, что индивидуальные черты присущи даже одноклеточным бактериям.

Минприроды России предлагает временно ограничить ввоз озоноразрушающих веществ в Российскую Федерацию в 2016 г.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, предусматривающий введение временного ограничения, а также установливающий методраспределения этих веществ между участниками внешнеторговой деятельности, разработан Минприроды России и направлен в Правительство РФ. Количества конкретных озоноразрушающих веществ, допустимых к ввозу в Российскую Федерацию в 2016 г., а также допустимых к производству в Российской Федерации, были утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015 г. № 2419-р.

Митингующие жители Коми требуют найти источник разлива нефти

Митинг в селе Ижма 5 мая собрал около 170 участников. Поводом для акции стал нефтеразлив, который случился в начале апреля этого года. Из-за аварии, причина которой до сих пор официально не объявлена, нефть попала в реку Ухту, преодолела около 300 километров и дошла до села Ижма. 6 мая ижемцев поддержали жители города Ухта, посёлка Том и села Мутный Материк. Как сообщает интернет-журнал «7×7», на митинге в Ижме была принята резолюция, в которой потребовали официально назвать причины и масштабы нефтеразлива, привлечь к ответственности руководство нефтяников из «Лукойл-Коми», допустивших аварию, и обследовать состояние старых нефтедобывающих скважин. Участники митинга назвали неудовлетворительной работу руководства Ухты и «Лукойл-Коми» по ликвидации последствий нефтеразлива.

Центральную часть США атаковали мощные торнадо

Сильные грозы пронеслись через центральную часть США в понедельник вечером, что повлекло за собой возникновение разрушительных торнадо.В городе Виннвуд в штате Оклахома, который находится примерно в часе езды к югу от Оклахома-Сити, представитель экстренных служб сообщил, что пожилой человек был убит в своем доме большим торнадо, передает Associated Press. Известие о второй жертве пришло из округа Джонсон в том же штате.По информации телеканала KFOR-TV, в Оклахома-Сити были разрушены от 5 до 10 домов на трехкилометровом участке в округе Гарвин. В результате штормов в понедельник поздно вечером около 10 000 жителей Оклахомы остались без электроэнергии.Около 5 часов вечера по местному времени в связи с торнадо было объявлено чрезвычайное положение для населения городов Рофф (округ Понтоток) и Хикори (округ Мюррей).
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе