Тяжелая доля грифов

Обзор эко-новостей за 08 мая 2016

Применяемый в ветеринарии препарат диклофенак стал во второй половине 1990-х – начале 2000-х годов причиной гибели миллионов грифов в Индии. Сейчас индийская популяция птиц постепенно восстанавливается, но та же проблема может возникнуть в Европе.Диклофенак начали использовать в Индии для лечения животных с 1994 года. Как оказалось, препарат попадал в организм грифов, которые ели тела умерших животных. У грифов нет необходимого фермента, который разлагает диклофенак, поэтому он накапливается в их организме, вызывая в конечном итоге почечную недостаточность и смерть. Истории гибели грифов в Индии и многочисленным последствиям этого мы ранее посвятили особый очерк.

35 тонн мертвой рыбы выбросило на берега китайского озера

Ужасное зрелище открылось жителям китайского острова Хайнань на этой неделе — 35 тонн мертвой рыбы на берегах озера Хунчэн. Причину массовой гибели рыбы расследует правительство, но эксперты уверены, что в происшествии виноват перепад в солености воды, сообщает «Чайна Дейли».Исследователь из Управления по вопросам океанов и рыболовства из Хайкоу Лу Юнлян считает, что рыбу принесло из крупной реки Наньду приливом. Оказавшись в озере Хунчэн, рыба погибла из-за резкого снижения солености. Солоноводные рыбы не выживают в пресной воде: в их тела попадает больше воды, из-за чего кровеносные сосуды разрываются, объясняет Юнлян.Несмотря на заявления экспертов, общественность настроена скептически — местные жители уверены, что рыба погибла от токсичного загрязнения.

Отказ от мяса продлевает жизнь

Медики из клиник Мэйо в Аризоне (США) провели масштабное исследование и выяснили, что уровень смертности у людей, отказавшихся от мяса, в среднем, выше, чем у тех, кто продолжает употреблять мясо, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Российскую газету.Для того, чтобы сделать такой вывод, специалисты проверили около 1,5 миллиона человек. Были суммированы результаты многочисленных исследований, в которых оценивалось влияние мяса на уровень заболеваемости и смертности. Как оказалось, в рационе человека значительную часть должны занимать продукты растительного происхождения.

Это полезно знать:

Ученые опровергли миф о влиянии полнолуния на поведение человека

Масштабные наблюдения за сном и поведением почти 6 тыс. детей со всех континентов Земли показали, что фазы Луны не оказывают сколь-либо заметного влияния на наше поведение и то, насколько крепко мы спим, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Pediatrics.«Фольклор и иногда даже байки из медицинской среды указывают на то, что фазы Луны влияют на то, как проявляют себя проблемы психического характера среди людей и животных. И вне зависимости от того, как много или мало научной подоплеки содержится в этих утверждениях, тайны Луны будут волновать человечество еще веками», – заявил Жан-Филипп Шапью из Исследовательского института Восточного Онтарио в Оттаве (Канада), передает РИА «Новости».

«Вежливый» аллигатор позвонил в дом жителей Южной Каролины (ВИДЕО)

В штате Южная Каролина оказавшийся около частного дома аллигатор взобрался на крыльцо, встал на задние лапы и, судя по видео, позвонил в дверь. Визит «вежливой» рептилии запечатлел Гэри Роджерс, дочь которого живет неподалеку от места происшествия, сообщает Associated Press.Животное гуляло вокруг особняка в городке Монкс-Корнер около часа, а затем добровольно удалилось в лес. Как отметила Дэниель Баркли, дочь Роджерса, аллигаторы в этих местах не редкость, однако, по ее словам, это был первый случай, когда рептилия дотянулась до дверного звонка.

Жители Приморья съели выброшенного на берег кита

Жители Приморья съели выброшенного на берег кита. Люди разделывали животное на куски и фотографировались на его фоне, сообщает Лайф. Фото происходящего появилось в одной из соцсетей.Многие пользователи поддержали тех, кто разделывал тушу огромного млекопитающего. По их словам, животному было уже не помочь.

До 156 тыс. га выросла площадь лесных пожаров в канадской Альберте

Площадь лесных пожаров в канадской провинции Альберта менее чем за сутки выросла со 100 тыс. га до 156 тыс. га и может удвоиться до конца субботы. Об этом сообщил представитель департамента сельского хозяйства и лесоводства региона Мэттью Андерсон."Общая площадь лесных пожаров уже достигла 156 тыс. га и продолжает увеличиваться, распространяясь на северо-восток провинции", — сказал он. Андерсон не исключил, что площадь возгорания может удвоиться до конца субботы.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе