В Подмосковье обнаружены первые бешеные ежи

Обзор эко-новостей за 01 мая 2016

В Московской области появились первые в этом сезоне бешеные ежики, сообщает Life со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора управления ветеринарии региона Александра Мотошина.По его словам, в апреле в Дмитровском и Солнечногорском районах уже нашли двух таких животных. Эксперт предупреждает, что больные ежи опасны для людей: заразиться бешенством можно, даже уколовшись об иголки."В мае открывается дачный сезон, и важно, чтобы люди знали, что ни в коем случае нельзя брать диких животных в руки, а ежи чаще других животных сами приходят к частным домам. У ежика в иголках есть много паразитов. Для того чтобы от них избавиться, у него в слюне есть специальные вещества, а вирус бешенства локализуется как раз в слюне", — объяснил специалист.Инспектор отметил, что пока сложно сказать, много ли больных бешенством ежей появится в Подмосковье.

В Кении разожгли гигантский костер из слоновой кости

Пелена из дыма и пепла над Национальным парком Найроби в субботу объяснялась не простым природным пожаром. На глазах глав африканских государств горели слоновьи бивни, рога носорогов, шкуры диких животных общей стоимостью 172 млн долларов. Баснословно дорогой костер поджег лично президент Кении Ухуру Кениата.Событие стало самой значительной акцией против браконьерства в регионе и крупнейшим сжиганием нелегальных охотничьих трофеев за всю историю.Президент Кении Ухуру Кениата сказал собравшимся: «За последние 10 лет мы потеряли 70 % слонов в Центральной Африке. Слон — легендарный символ нашей страны. Если мы не примем меры сейчас, мы рискуем потерять это великолепное животное».

Дерево в честь каждого новорожденного будут сажать в одном из городов Аргентины

Дерево в честь каждого новорожденного будут сажать в аргентинском городе Сан-Карлос-де-Барилоче, сообщают информагентства.Такое экологически благоприятное решение единогласно приняли на городском совете. Мэрия даже предложила родителям право самостоятельно выбрать, какое именно дерево посадят после появления на свет их малыша. Отцам и матерям поставили только одно условие: желаемое растение должно быть представителем местной флоры. Это связано с тем, что главной идеей инициаторов посадки деревьев в честь новорожденных является восстановление местных лесов, сильно пострадавших за последнее время.По данным медиков, ежегодно в Сан-Карлос-де-Барилоче рождается примерно 2,5 тыс. детей. Местные власти надеются, что результаты их проекта будут заметны уже через несколько лет.

Это полезно знать:

Мощные ливни затопили Доминиканскую Республику

Мощные ливни затопили Доминиканскую Республику. Реки вышли из берегов. Эвакуированы почти 2,5 тысячи человек. На половине территории страны введён режим тревоги. 46 посёлков отрезаны от внешнего мира, передают местные СМИ. Самый большой ущерб наводнение нанесло провинции Эспайльят: там около полутора сотни домов затоплено и несколько разрушено, отмечает ТАСС.

Крошечные обитатели океанов «пьянеют» от водорослей

Исследование, проведенное группой ученых из Университета штата Мэн в США, показало, что крошечные веслоногие раки вида Temora longicornis, обитающие в северной части Атлантического океана, «пьянеют» под воздействием токсичных водорослей.Рачки, попавшие под влияние токсина, выделяемого водорослями вида Alexandrium fundyense, начинают плавать более быстро (на 25 %) по более прямой траектории, что делает их уязвимыми перед хищниками, сообщает «Нэйшнл Джиогрэфик». Согласно оценкам исследователей, вероятность того, что «опьяневшие» микроорганизмы столкнутся с хищниками, возрастает на 25–55 %. Выводы ученых опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Тайванец поймал сразу двух «рыб-землетрясений»

Рыбак Ли Чун-Чен и окружавшие его зеваки лишились дара речи, когда в сети счастливчика попались два гигантских сельдяных короля. Хотя огромные морские создания — не редкость на глубоководье, встретить их на поверхности можно только после землетрясений. Оба сельдяных короля, пойманных Ли, достигали 4,4 метра в длину и весили 44 кг каждый.Рыбы настолько редки, что считаются прообразами для легенд о морских змеях. В прибрежном рыбацком городке Таймали, сельдяного короля поймали впервые. Все, кто присутствовал при знаменательном событии, были крайне изумлены.Ли поделился впечатлениями: «Я ловлю рыбу почти 30 лет, и это впервые — и каким-то образом я умудрился поймать сразу двоих сельдяных королей».«Местные жители ловили разных созданий, даже китовых акул, но никогда ничего подобного».

В океанах Земли становится меньше кислорода

Снижение уровня кислорода в океанах нашей планеты — один из наиболее серьезных побочных эффектов глобального потепления, представляющий собой угрозу для морских обитателей.Большая часть кислорода в океане вырабатывается морскими водорослями, но также может поступать из атмосферы, когда воздух смешивается с водой. Однако, когда поверхностный слой воды нагревается, она поглощает меньше кислорода. Кроме того, поверхностный слой перестает смешиваться с более прохладными нижними слоями. Это означает, что океанские глубины будут страдать от потепления климата больше, чем поверхностный слой. Нагрев воды, в свою очередь, происходит из-за человеческой деятельности, пишет «Дейли Мейл».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе