Как обезьяны заселили Америку?

Обзор эко-новостей за 27 апреля 2016

В настоящее время встречей с обезьянами в Центральной Америке, в том числе на городских территориях, никого не удивишь. Однако, по мнению ученых, когда-то давно в этом регионе не было ни одного примата — животные поселились там позже, приплыв на самодельных «плотах» из Южной Америки.К такому выводу пришли палеонтолог Джонатан Блох с коллегами из Университета Флориды, изучив найденные ископаемые останки, принадлежащие старейшему из известных сегодня науке предку обезьян, обитавших на землях Нового Света.«Окаменелые зубы практически не имеют различий. Скорее всего, они от одной особи, которая весила около трех килограммов», — отметил Блох.Древнему виду обезьян ученые дали название Panamacebus Transitus.

Российская конференция «Экология и промышленная безопасность металлургического и машиностроительного производства – 2016»

В Челябинске 24 мая 2016 г. на площадке отеля Radisson Blu пройдет Российская конференция «Экология и промышленная безопасность металлургического и машиностроительного производства — 2016». Организатором конференции является компания ООО «Сеймартек» при поддержке правительства Челябинской области. Актуальность темы конференции связана с высокой нагрузкой на окружающую среду, которую создают крупные металлургические и машиностроительные предприятия. Именно сейчас, в связи с изменениями экологического законодательства, предприятиям-природопользователям предстоит многое изменить в своей деятельности. Конференция призвана помочь экологам металлургических и машиностроительных предприятий наиболее эффективно строить свою деятельность в переходный период.

Ученые разгадали загадку «назгульего» крика оленей (ВИДЕО)

Международной группе сследователей удалось понять, как именно североамериканские благородные олени издают пронзительные звуки, напоминающие клич назгулов из «Властелина колец».Оказывается, олени одновременно свистят и рычат. В результате у них получается пронзительный звук частотой до 4000 герц, напоминающий сигнал охотничьего рожка. Выводы ученых опубликованы в журнале Journal of Experimental Biology.Любопытно, что высоко- и низкочастотные звуки могут производиться независимо друг от друга. Например, иногда пронзительный вой поднимается и затухает, в то время как тональность более низкочастотного рычания остается неизменной. Голосовые связки вибрируют и производят звук, соответствующий размеру животного. Одновременно с этим олень издает пронзительный свист.

Это полезно знать:

В Эквадоре землетрясения сменились наводнением

Эквадор, который недавно пережил разрушительное землетрясение, во вторник вновь подвергся удару стихии,и в результате выхода из берегов реки Дамас погибли люди. Четыре человека погибли, а ещё четверо пропали без вести, в городе Айюрикин разрушено порядка 80 домов. в результате наводнения пострадали примерно 45 % всей инфраструктуры.

Полигон «Красный бор» посетят международные эксперты

Международные специалисты Хельсинкской комиссии приедут на полигон «Красный Бор». Ознакомительный визит экспертов одобрен по итогам заседания рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря. «Таким образом, специалисты смогут оценить текущее состояние объекта и обсудить возможные пути вывода его из списка «горячих точек», — рассказали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

На Курилах растёт вулкан Алаид

Вулкан Алаид, расположенный на острове Атласова Курильской гряды, стал расти. Но пока неясно удержится ли он на достигнутой высоте. На спутниковых снимках видно, что на этом вулкане, который является самым высоким на Курилах, вырос новый шлаковый конус. С момента начала извержения в октябре 2015 года кратер заполнился лавой. Там образовалась так называемая лавовая пробка. При этом, так как извержение вулкана продолжается, в кратере вырос конус диаметром примерно 250 метров у основания.

Россия и Швеция обменяются опытом в области наилучших доступных технологий

26 апреля 2016 г. «на полях» международной выставки – форума «ЭКОТЕХ» состоялась встреча сопредседателей российско-шведского Координационного комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. С российской стороны переговоры провёл директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, с шведской стороны – директор Департамента по развитию государственной политики охраны окружающей среды Шведского агентства охраны окружающей среды Мартин Эрикссон. В период с 16 по 20 мая 2016 г. в г. Стокгольм и в г. Сундсвалль (Швеция) запланировано проведение обучающего семинара-тренинга по выдаче комплексных экологических разрешений на основе НДТ с посещением предприятий Швеции.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе