В Воронежской области реализуется проект переработки отходов металлургии

Обзор эко-новостей за 25 апреля 2016

Компания «Метинтэк» сообщила о своих планах на создание технологии по переработке отходов металлургических и металлообрабатывающих производств. Заявленный объем инвестиций составляет 250 млн рублей. На данный момент реализуется уже второй этап проекта — ведутся работы по закупке, установке и вводу в эксплуатацию линии брикетирования металлической стружки. Далее, на следующем этапе в 2017 — 2018 годах планируется выйти на более глубокий уровень переработки отходов, а также увеличить производственные объемы. Сейчас емкость рынка подобных брикетов составляет 2,5 млн тонн ежегодно, что многократно превышает производственные мощности компании.

На крупнейшем оружейном заводе в Болгарии прогремел взрыв

Погибли два человека Взрыв прогремел на заводе по производству оружия в городе Казанлык в центральной Болгарии, двое рабочих погибли, сообщило министерство внутренних дел страны, передает Reuters. «Двое рабочих погибли, информации о раненых и опасности новых взрывов нет», — говорится в сообщении. По данным МВД, инцидент произошел во время ремонтных работ в одном из зданий крупнейшего завода по производству оружия в стране Arsenal. Взрыв спровоцировал пожар, который вскоре был локализован. Полиция оцепила место случившегося и занимается расследованием причины взрыва.

Встретимся в «Зелёной двери»

Эксперты Гринпис России расскажут, что может сделать каждый из вас, чтобы наша природа не страдала от пожаров. Вечером в среду, 27 апреля, в антикафе «Зелёная дверь» противопожарная команда Гринпис России расскажет о борьбе с пожарами.В Москве и во многих других регионах деревья ещё не успели покрыться красивой листвой, а сезон пожаров уже начался. Эксперты Гринпис России Григорий Куксин и Мария Васильева уже успели поработать на пожарах в Астраханской области, Бурятии, Забайкальском крае и Приморье.О чём пойдёт речь:Причины и масштабы пожаров: почему мы так настойчиво говорим об этом?Как объяснять соседям по даче, что нельзя поджигать траву?Вы видите горящее поле или лес: что делать?Как вы можете помочь в борьбе с пожарами?

Это полезно знать:

За городом живут дольше

Ученые выяснили, что жители сел и поселков имеют намного больше шансов увидеть своих правнуков, чем те, кто живет в городах. Такие люди испытывают меньше психологических трудностей и обладают более крепким физическим здоровьем.Специалисты из Гарвардского университета провели многолетнее исследование, в ходе которого проанализировали показатели здоровья 108 тыс. женщин. Краткий вывод можно сформулировать так: люди, чей дом находится рядом с садом,паркомилив сельской местности, живут в среднем на 12% дольше обитателей «городских джунглей». У жителей городов была выявлена более высокая смертность от рака и болезней дыхательных путей. В случае с любителями жизни за городом показатели смертности от таких заболеваний оказались ниже на 13% и 34% соответственно.

В изумруде нашли новое состояние воды

Физики под руководством Александра Колесникова из американской Национальной лаборатории в Оук Ридж обнаружили в наноразмерных каналах кристаллов берилла (изумруд и аквамарин являются его подвидами) новое состояние воды. Как показали эксперименты и моделирование, молекулы H2O, запертые в берилле, за счёт квантового туннелирования превращаются в «смазанные копии самих себя» и, например, теряют дипольный момент. Исследование опубликовано в «Physical Review Letters», кратко о нем можно прочитать на сайте Американского физического общества. Берилл, — минерал с химической формулой Be3Al2Si6O18 — образует очень тонкие и протяжённые каналы, которые могут наполняться водой. В этих каналах существуют сужения, «камеры» диаметром в 0,5 и длиной в 0,9 нанометров, в которых может поместиться лишь одна молекула H2O.

Гринпис вышел на «чернобыльский» пикет у Дома Правительства

Сегодня утром активист Гринпис вышел к Дому Правительства РФ с пятиметровым баннером «Росатому — дотации, людям — радиация». Одиночный пикет был прерван неизвестным в штатском, который сорвал баннер и забрал его. Акция приурочена к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее цель — обратить внимание на то, что государство сокращает поддержку людей, живущих в загрязнённых Чернобылем зонах, но при этом щедро финансирует проекты Росатома.Кроме того, у станции метро «Улица 1905 года» прошёл пикет из 10 человек, на котором активисты развернули семиметровый баннер «Чернобыль продолжается сегодня» и раздавали прохожим бумажных журавликов в память о жертвах «мирного атома».

«Гринпис» организовал «чернобыльские» пикеты в Москве

«Гринпис» проводит в Москве акцию, посвященную тридцатой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сотрудники организации вышли на два пикета в столице — у «Белого дома», который прервал неизвестный человек, и у южного вестибюля станции метро «Улица 1905 года».«Через 30 лет после аварии Чернобыльская трагедия далеко не закончилась. Только в России 1,6 миллиона человек живут на загрязнённых этой аварией землях, едят заражённые продукты, дышат дымом от радиоактивных пожаров», — передает официальный сайт общественной организации слова координатора антиядерной программы Рашид Алимов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе