У берегов Эквадора произошли новые землетрясения

Обзор эко-новостей за 22 апреля 2016

В пятницу в течение всего одного часа (06:03 мск — 06:20 мск) на территории этой страны были зафиксированы два подземных толчка. Один из них — к северу от города Портовьехо — имел магнитуду 5,7, а эпицентр другого располагался в 36 километрах к северо-западу от города Баия-де-Каракас. Его магнитуда составила 5,8. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Информация о возможных разрушениях или жертвах не поступала. Об угрозе возникновения цунами не сообщалось.

В Австралии найден 30-сантиметровый зуб вымершего кашалота-убийцы

В австралийском Музее Виктории в Мельбурне в четверг, 21 апреля, публике представили окаменелый 30-сантиметровый зуб вымершего кашалота-убийцы, найденный на побережье Австралии. Находку назвали уникальной, поскольку это первый случай, когда останки ископаемого кашалота были найдены за пределами Северной и Южной Америк.Находка была сделана археологом-любителем Мюрреем Орром в штате Виктория, в заливе Бомарис недалеко от Мельбурна в феврале 2016 года. Мюррей Орр передал ее в Музей Виктории."Я увидел что-то торчащее из песка и подумал, что надо это забрать. Мне пришлось сдвинуть несколько камней сверху… После того как я нашел этот зуб, я просто сел и уставился на него в недоумении, — приводит рассказ Мюррея Орра австралийская телерадиокорпорация ABC. — Я знал, что находка важна и ею нужно поделиться со всеми".

Разлив нефти произошел на нефтепроводе «Павлодар-Шымкент»

АО «КазТрансОйл» ликвидирует последствия незаконной врезки в магистральный нефтепровод «Павлодар-Шымкент», сообщает 24.kz. По информации ресурса, ремонтно-восстановительные работы уже завершены, сейчас производится сбор замазученного грунта. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, пока неизвестна. Разлив нефти произошел из-за несанкционированной врезки на 604,3 км магистрального нефтепровода «Павлодар-Шымкент» в Карагандинской области. «В ремонтно-восстановительных работах нефтепровода в период с 19 по 20 апреля были задействованы 35 работников и 17 единиц спецтехники Карагандинского нефтепроводного управления Восточного филиала АО «КазТрансОйл», — сообщает пресс-служба компании.

Это полезно знать:

Одежда-фастфуд: не дадим моде превратить планету в мусор

Вам нечего надеть? Скорее всего, вы перестанете так думать, прочитав этот блог.Одежда стала настоящим фастфудом: готовится быстро, хранится недолго, наносит вред здоровью и природе. Мир тонет в одежде, которая идёт на выброс так же быстро, как полиэтиленовый пакет или одноразовая посуда. Нам нужна революция, революция в моде!Каждая вещь, которую мы покупаем в магазине, влияет на нашу планету ещё до того, как мы принесли её домой. Задолго до того, как мы вышли на улицу и, прогуливаясь по торговым центрам, вдруг заметили её в витрине. Во-первых, производство одежды — это потребление огромного количества воды.

Пенза получит финансирование ООН на создание комфортной городской среды

Пять городов России, в том числе Пенза, стали победителями конкурса «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», объявленного дирекцией программы развития ООН совместно с Минтрансом РФ и направленного на улучшение экологического качества жизни в крупных населенных пунктах. «Это касается сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу, создания устойчивых систем городского транспорта, комфортных пешеходных зон, современного парковочного пространства, развития велодвижения и использования экологичных видов транспортных средств», — пояснили ГТРК «Пенза» в пресс-службе мэрии. В рамках проекта в Пензе будет реализован комплекс мероприятий, который в дальнейшем послужит примером для других городов России и будет тиражирован.

Палеонтологи: обезьяны приплыли в Северную Америку 21 миллион лет назад

Американские учёные из Университета штата Флорида выяснили, что обезьяны 21 миллион лет назад приплыли из Южной Америки в Северную до того, как два континента объединились перешейком, сообщает журнал «Nature». К такому выводу учёные пришли после структурного анализа семи маленьких зубов, найденных во время расширения Панамского канала. Зубы принадлежали южноамериканской обезьяне Panamacebus Transitus. Находка свидетельствует о том, что обезьяны достигли североамериканского континента намного раньше, чем считалось ранее. Для этого 21 миллион лет назад обезьяны каким-то образом проплыли более 160 километров, так как в то время Южная и Северная Америки ещё не были соединены Панамским перешейком, сформировавшимся около 3,5 миллионов лет назад.

Взрыв на НПЗ в Мексике: число погибших увеличилось до 24 человек

Число жертв мощного взрыва на нефтехимическом комплексе в Мексике достигло 24 человек. Об этом сообщила сегодня нефтегазовая компания Pemex на своей странице в сети микроблогов «Твиттер». Ранее говорилось о 13 погибших. «Глава компании Pemex с сожалением информирует, что число погибших работников НПЗ возросло до 24», — отмечается в сообщении. Также указывается, что из 19 госпитализированных 13 находятся в тяжелом состоянии. Трагедия произошла 20 апреля в штате Веракрус на востоке Мексики. В результате взрыва и возникшего затем пожара на предприятии PMV под управлением компании Mexichem, которая сотрудничает с Pemex, пострадали 136 человек.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecocommunity.ru, ecoportal.su, ecoindustry.ru, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе