В Якутии объекты магистрального нефтепровода ВСТО успешно прошли экологический мониторинг

Обзор эко-новостей за 19 апреля 2016

Специалисты Республиканского информационно-аналитический центра экологического мониторинга РИАЦЭМ с 2 по 5 апреля 2016 г провели мониторинг водных объектов магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) на территории Якутии. Как сообщили 19 апреля 2016 г в Транснефти, основная цель исследования – определение степени воздействия объектов крупного хозяйствующего субъекта на экосистему северных территорий, в соответствии с изданным 26 марта 2016 г приказом Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). В ходе экологического обследования на участке с 1006 по 1725 км линейной части МНП ВСТО специалисты ознакомились с ходом проводимых Транснефть – Восток плановых работ, обустройством временных жилых городков. Особо были отмечены работы по подготовке пропуска паводковых вод в зоне пролегания объектов МНП ВСТО.

На Сахалине спасают застрявших во льдах косаток

В Долинском районе Сахалина идёт операция по спасению четырёх косаток, морские животные зажаты льдами недалеко от берега. Маломерному судну предстоит расчистить ото льда пространство вокруг косаток, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Сахалинской области.Информация о том, что в районе населённого пункта Стародобское четыре косатки, включая одного детёныша, оказались зажаты льдами, поступила в МЧС утром 19 апреля от местных жителей. На место была направлена оперативная группа МЧС. В дальнейшем было принято решение направить к косаткам маломерное судно, чтобы расчистить лёд вокруг двух из четырёх животных, создав им пространство для свободного передвижения. В настоящий момент судно прибыло на место, спасатели баграми расталкивают льдины вокруг косаток.

Ученые подсчитали ущерб от стихии в мире за 115 лет

C начала ХХ века стихийные бедствия на нашей планете нанесли мировой экономике ущерб в семь триллионов долларов, подсчитали исследователи в Германии.В составленной ими базе данных зарегистрированы 35 тысяч катаклизмов, которые унесли более восьми миллионов человеческих жизней.По словам ученых, их анализ событий прошлого поможет властям многих стран готовиться к стихийным бедствиям и их последствиям.Результаты их исследования были представлены на съезде Европейского союза наук о Земле.Группа ученых из Технологического института Карлсруэ изучила сообщения в прессе и данные из архивов на более чем 90 языках о наводнениях, засухах, штормах, извержениях вулканов, землетрясениях и лесных пожарах.

Это полезно знать:

Сотрудницы Гринпис совершают революцию

В неделю Модной революции сотрудницы Гринпис рассказали о своих любимых вещах, которыми они пользуются не первый год и не променяют на «быструю моду», которую нам навязывают бренды.24 апреля — День модной революции, день памяти тысяч погибших и пострадавших людей во время трагедии в Бангладеш. В этот день в 2013 году произошла одна из самых страшных трагедий, связанных с индустрией моды: в Дакке, столице Бангладеш, обрушилось здание Rana Plaza, предприятия где шили одежду для модных брендов со всего мира. В результате более 1000 человек погибли, а 2500 получили ранения. Это случилось потому, что производители, находясь в постоянной гонке за новыми товарами для наших прилавков, забывают или попросту пренебрегают вопросами безопасности и справедливости — для людей и природы.

Экологи по жалобам челябинцев проверили 11 предприятий

Четыре фирмы по переработке металлолома работали с нарушениями Специалисты регионального минэкологии вместе с прокуратурой проверили 11 промпредприятий в тех местах Курчатовского района Челябинска, откуда поступило наибольшее количество жалоб на выбросы, сообщают в пресс-службе ведомства. В ходе нескольких рейдов экологи обнаружили четыре фирмы, которые занимались переработкой металлолома без соблюдения необходимых мер охраны атмосферного воздуха. Предприниматели не следили за количеством выбросов и не разрабатывали плана их сокращения на период НМУ. Отметим, что подобные проверки ведутся и в других районах Челябинска: недавно в Металлургическом на центр утилизации медицинских отходов был наложен крупный штраф, а ранее в Ленинском нашлась нелегальная котельная.

Торнадо и ливни в Уругвае привели к человеческим жертвам

Более 4 000 человек были вынуждены покинуть дома из-за торнадо, ураганного ветра и ливней в Уругвае. Об этом сообщает Национальное управление по чрезвычайным ситуациям республики (SINAE). В общей сложности от удара стихии пострадали 16 из 19 департаментов страны. Больше всего вынужденных покинуть свои дома зафиксировано в департаментах Колония и Сан-Хосе (1 398 и 1 250 человек соответственно), расположенных к западу от уругвайской столицы.

Дума запретила вырубать «зеленые пояса» вокруг городов

Госдума встала на защиту зеленых поясов вокруг городов. В первом чтении принят законопроект об ограничении вырубки деревьев вокруг мегаполисов. Законопроект получил неофициальное название "О зеленом щите".Законопроект предусматривает штрафы за вырубку и выжигание леса в лесопарковом зеленом поясе вокруг городов до полумиллиона рублей, сообщает ТАСС. Законопроект вносит поправки в действующий закон "Об охране окружающей среды", а также Кодекс об административных правонарушениях и некоторые другие законодательные акты.Если законопроект будет принят, то для граждан будет введен штраф в размере 5 тысяч рублей за рубку насаждений в лесопарковом поясе. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — уже от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecocommunity.ru, ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе