Ученый: собакам не нравится обниматься

Обзор эко-новостей за 16 апреля 2016

Оказывается, наши четвероногие друзья не любят, когда мы их обнимаем. Такой вывод сделал психолог Стэнли Корен в результате проведенного им исследования, опубликованного в журнале Psychology Today.На самом деле для многих профессиональных собачников это давно не новость. Тематические сайты, такие как Doggone Safe, советуют родителям следить, чтобы дети не обнимались с питомцами, потому что животное при таком контакте может почувствовать дискомфорт и укусить ребенка. По этой же причине Американское ветеринарное общество поведения животных (ASAB) не рекомендует покупать детям книги вроде «Чмокни своего пса» (англ. Smooch Your Pooch), а приучать их проявлять свои теплые чувства к собакам другими способами.

Гринпис России просит оставить в покое леса Забайкалья

Лесные ресурсы края настолько исчерпаны, что нужно отказываться от новых проектов по лесозаготовке. Глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко проанализировал, как за десять лет изменились леса Забайкальского края. Вывод неутешителен: в регионе нет лесных ресурсов, которые могли бы обеспечить развитие новых предприятий лесного сектора или увеличить экспорт древесины. В Забайкалье сгорает, рубится и разворовывается больше леса, чем вырастает заново.«Все ресурсы, которые могли бы использоваться, «съедаются» лесными пожарами и существующей системой лесопользования, причём «съедаются» с избытком, ведущим к деградации лесов региона», — говорит Алексей Ярошенко. Он уверен, что надо до минимума сократить вырубку леса, оставив столько, сколько нужно местному населению.

В Тбилиси ураган валит деревья на автомобили, обрывает провода

В столице Грузии Тбилиси ураганный ветер с корнем вырывал деревья, обрывал провода и привел к мобилизации экстренных служб.Сильный ветер бушует в субботу почти на всей территории Грузии. Порывы достигают скорости в 30 м/с, передает ТАСС.В столице он буквально парализовал жизнь. В ряде районов города ветер повалил деревья, сорвал крыши с жилых домов, а также повредил линии электропередачи.По информации Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, в городскую службу ведомства поступило более 250 вызовов. На местах мобилизованы бригады спасателей и пожарные расчеты, спецтехника разбирает завалы на улицах и площадях столицы.В районе Дидубе, где на проспекте Церетели и на улице Кереселидзе вырванные с корнем большие деревья рухнули на несколько автомобилей, было перекрыто движение транспорта.

Это полезно знать:

Экологи Петербурга и Ленобласти получили награды за охрану природы

Сегодня депутаты Госдумы и Ленинградского областного Законодательного собрания, а также представители Гринпис России вручили медали и почётные дипломы экологам, посвятившим себя решению проблем города Сосновый Бор и южного берега Финского залива.Награды получили специалисты, которые, в том числе, работали в проектах общественной организации «Зелёный Мир».Награды вручены за многолетнюю работу по охране природы южного берега Финского залива Балтийского моря: проведение исследований и подготовку экспертных заключений; эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами при продвижении потенциально-опасных проектов; популяризацию экологических знаний и путей решения экологических проблем.

Найден новый опасный фактор риска рака головы и шеи

Гепатит С, возможно, повышает риск некоторых форм рака головы и шеи, показало новое исследование, опубликованное в издании Journal of the National Cancer Institute, сообщает РГ.До этого было известно о связи между гепатитом С и повышенной вероятностью развития рака печени и неходжкинской лимфомы (разновидностью злокачественных опухолей).Ученые из Техасского университета проанализировали данные более 34 500 пациентов, которых проверяли на наличие гепатита С в период между 2004 и 2014 годами. Выяснилось, что у тех, у кого был обнаружен гепатит, более чем вдвое была повышена опасность развития рака ротовой полости и рака горла, а риск рака гортани увеличивался почти в пять раз.Медики обратили внимание на то, что раковые пациенты с гепатитом чаще оказывались носителями папилломавируса человека, который также может быть связан с некоторыми видами рака.

В Москве за сутки выпало больше четверти месячной нормы осадков

За последние стуки в Москве выпало 10 мм осадков, сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро в субботу. "Это 27% месячной нормы осадков, которая в апреле составляет 37 мм", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что это данные базовой городской метеостанции на ВДНХ. По прогнозу синоптиков, пасмурная и дождливая погода сохранится в столичном регионе в ближайшие дни. Ближайшей ночью в Москве и Московской области местами похолодает до минус 2 градусов, днем в воскресенье воздух прогреется до 10-12 градусов.

Число жертв землетрясений в Японии превысило 40 человек

Землетрясения, произошедшие на этой неделе в японской префектуре Кумамото, по последним данным, привели к гибели не менее 41 человека, сообщают в субботу власти страны. Кроме того, около тысячи человек получили травмы, причем 184 из них находятся в тяжелом состоянии. Из опасных районов власти эвакуировали примерно 90 тыс. жителей. Как сообщалось, на территории Кумамото (остров Кюсю) произошло два сильных землетрясения — в четверг и в субботу.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе