На портале Москвы появился экосправочник

Обзор эко-новостей за 13 апреля 2016

На портале открытых данных Москвы заработал экосправочник из 17 наборов данных. Теперь на карте можно посмотреть, где расположены автоматические станции контроля загрязнения атмосферы. Ежемесячно будет подсчитываться количество дней с неблагоприятными метеоусловиями. На портале будут публиковаться среднемесячные показания по загрязнению воздуха в разных районах. Москвичи смогут сравнить показатели в своем районе с допустимыми нормами и узнать, все ли в порядке в их районе. Кроме того, на портале опубликованы адреса 144 столичных родников, а также информация об их состоянии, а также здесь можно посмотреть результаты мониторинга уровней шума по данным передвижной экологической лаборатории.

Найдено простое средство, защищающее от простуд

Ученые из Калифорнийского университета нашли еще одну причину того, почему так важно высыпаться. Оказывается, хороший ночной сон укрепляет иммунитет. "Недосып" же повышает риск подхватить простуду или другие инфекции.К такому выводу ученые пришли, проанализировав информацию по более чем 22 тысячам американцам (средний возраст которых составил 46 лет), принимавших участие в национальном исследовании в период 2005-2012 годов, сообщат РГ со ссылкой на Live Science. Участники ответили в анкетах на вопросы о своем режиме сна и наличии инфекционных заболеваний (простуды, гриппа, пневмонии или ушных инфекций) за прошлый месяц.Оказалось, что участники, спавшие ночью в будни всего по пять или менее часов, на 28 процентов чаще простужались, чем те, кто спал 7-8 часов. Кроме того, у них был на 80 процентов повышен риск гриппа, пневмонии или ушной инфекции.

Президентский совет по правам человека заступился за «Нумто»

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Советник Президента РФ Михаил Федотов обратился к Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой и Министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой не менять зонирование природного парка «Нумто». Обращение опубликовано на официальном сайте совета по правам человека.Компания «Сургутнефтегаз» добивается изменений в зонировании, чтобы добывать нефть на водно-болотных угодьях «Нумто», наиболее важных для сохранения природных ценностей и традиционного образа жизни коренных народов (ханты и лесных ненцев).Своим обращением Совет поддержал требования более чем 36 000 граждан России, вступившихся за природный парк.

Это полезно знать:

Разрушительный паводок распространяется по регионам

На юге Урала продолжается разрушительный весенний паводок. Большая вода уже добралась до крупных городов, затоплены сотни жилых домов, людей эвакуируют в пункты временного размещения. В настоящий момент самая сложная обстановка складывается в Свердловской и Тюменской областях. В городе Ирбит вода добралась уже до 35 придомовых участков, и она продолжает прибывать. И, по прогнозам, уже в ближайшие дни количество подтопленных территорий может приблизиться к 100. В Ишиме (Тюменская область) ещё хуже: под водой уже 500 домов, из них более 300 — жилые, 250 человек эвакуированы. В город стягиваются всё новые силы МЧС, на месте работает спецтехника, в том числе, вертолёты. Местные жители вспоминают, что в последний раз такое наводнение в городе произошло ещё в 90-х годах прошлого века. А нынешнее вполне может его превзойти.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело проверку ООО «Кинельский автоагрегатный завод»

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 4 по 8 апреля 2016 года провело внеплановую выездную проверку ООО «Кинельский автоагрегатный завод» по контролю выполнения предписания, выданного по результатам ранее проведенной плановой проверки. В ходе проверки было выявлено, что 27 пунктов ранее выданного предписания не выполнены в установленные сроки. В частности, управленческий персонал и специалисты организации не прошли проверку знаний «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» в комиссии государственного энергетического надзора, не проводятся измерение параметров заземляющих устройств и осмотры заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта (не представлены протоколы) в соответствии с нормами испытания электрооборудования.

Учёные не могут объяснить массовые миграции крабов по дну Тихого океана

Красные крабы (Pleuroncodes planipes) поставили перед морскими биологами любопытную задачку: последним предстоит разгадать, почему целый полк крабов неожиданно изменил место обитания и отправился на юг.Неподалёку от Панамы, у подводной горыГаннибал в Тихом океане на глубине 355-385 метров учёным посчастливилось заснять интереснейшие кадры. Это произошло ещё в апреле прошлого года, однако видео учёные обнародовали только сейчас.Хесус Пинеда (Jesús Pineda) и его коллеги из Вудс-Холского океанографического института зафиксировали странные перемещения крабов при изучении морских экосистем. По словам учёного, он даже не подозревал, что крабы собираются в такие большие рои и тем более совершают массовые миграции по морскому дну.

Как индейцы майя переживали засуху

Сохранение запасов пресной воды было важнейшей задачей для древних майя, которые проживали на территории современных Белиза и Гватемалы и были вынуждены терпеть семь засушливых месяцев в году. Археологи из Университета Цинциннати (США) исследовали поселения древних майя и выяснили, как древняя цивилизация переживала засушливые периоды. В своей работе учёные использовали технологию Лидар (Light Detection And Ranging), которая позволяет получить информацию об удалённых объектах на больших расстояниях. С самолёта были получены снимки рельефа поверхности земли в городе древних майя Яшчилан, расположенном в Центральном Юкатане.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, ecoportal.su, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе