Из Замоскворечья могут исчезнуть последние пункты раздельного сбора отходов

Обзор эко-новостей за 02 апреля 2016

Сообщение о погроме появилось в социальной сети «ВКонтакте» на странице организации «Центр экологических инициатив» (именно она наладила раздельный сбор отходов в Замоскворечье). Согласно этой информации, 21 марта примерно в 15:50 на пункт сбора мусора на улице Пятницкой, 2/38 напало восемь человек, которые разобрали и разбросали внешние стены пункта, а затем разбили кувалдами пресс и электрощиток.Такие результаты возможны благодаря отлаженной технологии: отходы с нескольких пунктов сбора свозятся на прессовочный пункт, который расположен от них в нескольких километрах. По словам Кузнецова, «ЭкоЛайн» — крупный оператор, который не заинтересован в раздельном сборе отходов, поэтому устанавливает всего один пункт сбора на 12,5 тыс. жителей, в то время как «Центр экологических инициатив» предлагает ставить пункт почти в каждом дворе.

В России могут возобновить промысел китов

Промышленная добыча китообразных в Мировом Океане может быть возобновлена российскими рыбаками после 2018 года. Об этом ИА «Дейта» сообщил сегодняинформированный источник, близкий кРосрыболовству. Напомним, что с начала семидесятых годов двадцатого века в ряде стран были приняты ограничительные меры в отношении китобойного промысла, а в 1982 году был введен международный мораторий на промысел китов. К этому мораторию позднее присоединился и Советский Союз. В современной России ограниченный промысел китов осуществляется только в рамках осуществления традиционного природопользования народами Крайнего Севера.

Коза Меркель устранила почти всех конкуренток в борьбе за сердце Тимура

У подмосковной козы Меркель осталось только две соперницы в борьбе за счастье с козлом Тимуром, сообщил «Русской службе новостей» её хозяин, фермер Олег Сирота. Из пяти претенденток на сердце козла у подопечной фермера осталось только две соперницы.«Мы ждём её с победой и козлятами. У неё есть очень хитрый хозяин – я ликвидировал уже двух конкуренток, которые приехали на конкурс красоты беременными», – сказал Сирота.Он добавил, что одна из коз приехала на конкурс уже с козлятами якобы от козла Тимура, но фермер быстро её разоблачил.«Я сразу заявил, что это были козлята лейтенанта Шмидта, и я смотрел генетическиую экспертизу. Потому что два дня, пока я был в Приморье, в каждой приморской деревне я видел козлят от козла Тимура и морально был готов к чему-то такому», – отметил Сирота.

Это полезно знать:

Прес-релиз: Адреса храмов Московской области, где можно сдать ртутьсодержащие лампы, градусники и батарейки

В пятницу, 1 апреля, в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области, Администрации г.о. Химки и Химкинского благочиния в 10 православных храмах округа установили экобоксы для сбора ртутьсодержащих ламп, градусников и батареек. Это первый случай не только в Московской области, но и во всей России, когда на территории приходов появились специальные эко-контейнеры.Теперь прихожане и служители храмов смогут внести свой вклад в сохранение окружающей среды и правильно утилизировать опасные отходы. Благодаря появлению экобоксов будет правильно утилизироваться более 2,5 тысяч люминесцентных ламп и более 350 кг батареек ежемесячно.Адреса храмов в г.о. Химки с установленными экобоксами:1) Богоявленский храм – ул. Лавочкина, стр.6;

На Украине из-за непогоды обесточен 41 населенный пункт

В ночь насубботу 41 населенный пункт наУкраине был обесточен из-за порывов ветра, дождя имокрого снега, сообщает госслужба Украины почрезвычайным ситуациям."Произошло обесточивание 41 населенного пункта вчетырех областях, аименно: Полтавская – 15, Днепропетровская – 10, Одесская – 10, Киевская – 6",— говорится всообщении.Украинский Гидрометцентр объявил оштормовом предупреждении насубботу, ожидаются сильный ветер идожди.

На Аляске произошло землетрясение магнитудой 6,2

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло наАляске, сообщает Геологическая служба США (USGS).Подземные толчки были зафиксированы в21.50 пятницы поместному времени (08.50 субботы мск) в100 километрах ксеверо-востоку отгорода Чигник Лейк ив 654 километрах кюго-западу отгорода Анкоридж. Эпицентр землетрясения залегал наглубине 10 километров.Информации ожертвах иразрушениях непоступало.

Власти Индонезии пригрозили депортировать Леонардо Ди Каприо за критику пальмовых плантаций

Власти Индонезии пригрозили депортацией оскароносному американскому актеру Леонардо Ди Каприо за его критику плантаций для добычи пальмового масла. Это одна из крупнейших и наиболее прибыльных отраслей промышленности страны, а также причина безудержной вырубки ее тропических лесов. Недовольство чиновников вызвало общение Ди Каприо с представителями местных экологических НКО.В ходе этого общения Ди Каприо посетил национальный парк "Гунунг-Лесер" в провинции Ачех на северо-западе острова Суматра. После этого он опубликовал несколько фотографий в своем Instagram и оставил запись, в которой рассказал о вреде, который наносят живой природе плантации.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе