В Ингушетии объявили набор в экологическую полицию

Обзор эко-новостей за 21 марта 2016

Кадровый состав общественной организации будет формироваться за счет неравнодушных жителей республики Новый орган создают в Ингушетии — Общественную экологическую полицию. Как сообщили ИА REGNUM 21 марта в пресс-службе республиканского комитета по экологии и природным ресурсам, в настоящее время объявлено о наборе кадров для общественной структуры. К сотрудничеству приглашают всех желающих. «Призываем активных, имеющих свою гражданскую позицию жителей нашей республики, особенно молодежь, встать в ряды защитников окружающей среды на благо нашего Дома — Республики Ингушетия!» — говорится в объявлении о наборе.

Защита леса — это модно

Сегодня Международный день леса. Это отличный повод признаться в любви лесам и сделать им подарок.Пожары, незаконные и безответственные рубки, вредители и близость человека — у лесов много проблем. Каждый день диких лесов становится на 20 тысяч гектаров меньше. Но у них есть шанс благодаря вам: людям, которые подписывают петиции, сажают деревья и защищают их от пожаров, помогают финансово или распространяют информацию. Нас много!ИндонезияБольше 300 тысяч людей обратились к компаниям, которые пользуются пальмовым маслом, потребовав ответственного отношения к окружающей среде. Напомним, именно варварская расчистка плантаций под масличные пальмы — главная причина исчезновения индонезийских лесов.Бразилия

В Красноярском крае в городе Дудинке с жилого дома ветром сорвало крышу (ВИДЕО)

На севере Красноярского края в городе Дудинке, на территории которого действует штормовое предупреждение, сегодня днем, 21 марта, шквалистым ветром, усилившимся к 14 часам до 30 метров в секунду, с пятиэтажного жилого дома сорвало шиферную крышу."В 15:25 по местному времени (11:25 по Москве) поступила информация о том, что в городе Дудинка порывами ветра сорвало кровлю жилого дома. Для ликвидации последствий обрушения от МЧС России направлено 10 человек, три единицы техники", — сообщает сайт главного управления МЧС по Красноярскому краю.Как пишет издание "Блокнот Красноярск", без крыши осталась почти половина пятиэтажки на улице Щорса, 1А, площадь обрушения составила около 500 кв. метров. Слетел на землю шифер и деревянная обрешетка (основание для крепления кровельного материала). В этот момент возле дома не было людей, поэтому никто не пострадал.

Это полезно знать:

На Дальнем Востоке России произошёл целый ряд подземных толчков

В понедельник у берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6,7. Правда, жители Петропавловска-Камчатского ощутили его как 3-балльное. Эпицентр подземного толчка располагался в 300 километрах от полуострова, в Тихом океане, очаг залегал на глубине 41 километр. Немногим позже, жители Курильских островов тоже ощутили подземные толчки. Угрозы цунами объявлено не было. В результате ЧП никто не пострадал, о разрушениях не сообщается.

У гигантских морских дьяволов нашли самосознание

Гигантские морские дьяволы (Manta birostris) оказались способными узнавать свое отражение в зеркале. Таким образом, эти скаты стали одними из немногочисленных животных, прошедших «зеркальный тест» — важнейший критерий самосознания. Об открытии сообщается в журнале Journal of Ethology, а коротко о нем рассказал New Scientist.Ученый Чилла Ари (Csilla Ari) из Университета Южной Флориды снимала скатов в цистерне с водой, в которую иногда клали зеркало. Оказалось, что морские дьяволы при этом меняют свое поведение — они распознавали свое изображение и отличали себя от других особей. На отражение они реагировали не как на живого ската и не пытались с ним общаться. Напротив, они начинали вертеться перед зеркалом и двигать плавниками, а также выдувать пузыри — аналогичным образом ведут себя гориллы и шимпанзе, также способные опознать себя в отражении.

При анализе сточных вод в Барнауле нашли превышение вредных веществ

Специалистами химико-токсикологического отдела ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» при исследовании пробы сточной воды было выявлено несоответствие требованиям Постановления администрации города Барнаула. В данных пробах обнаружено превышение содержания жиров, БПК и взвешенных веществ. Сточные воды — загрязнённые бытовыми отбросами и производственными отходами и удаляемые с территорий населённых мест и промышленных предприятий системами канализации. К сточным относят также воды, образующиеся в результате выпадения атмосферных осадков в пределах территорий населённых пунктов и промышленных объектов.

В Кабардино-Балкарии нашли метеорит, упавший более 100 лет назад

В горах Кабардино-Балкарии, неподалёку от села Арик, найден метеорит. Посланец из космоса прилетел на Землю ещё в 1914 году. Об огромном камне, упавшем с неба сообщали местные газеты более 100 лет назад. Обследовали территорию, указанную в старинных изданиях, и нашли метеорит местные историки.В настоящее время точное местонахождение метеорита хранится в секрете. Его оберегают от любителей нажиться на научных явлениях и артефактах. Стоимость одного грамма камня может стоить от 100 до 10 тысяч долларов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе